Обзор воблера Kosadaka Ion XS 70S

Тим 14 июля 2023

Воблера класса minnow в той или иной мере присутствуют в арсенале практически каждого рыболова, а разновидностей этих воблеров достаточно большое количество, тут и варианты от мелководных (SSR) до диповых (DD), и вариации по степени плавучести многими любимые суспендеры (SR) или плавающие (F). Но при столь большой любви нашего брата рыболова к этому классу приманок, среди воблеров класса minnow есть очень не популярные «миношки» и речь идет не о какой-нибудь фирме, а о воблерах со степенью плавучести «S» или проще говоря - тонущие. И  в этом обзоре я расскажу как раз о представителе тонущих воблеров класса minnow, о воблерке Kosadaka Ion XS 70S.

И для начала сразу развеем миф о том, что тонущие воблера это «камикадзе» и на первом же забросе он обязательно зацепится и его оторвешь. Не стоит считать, что после приводнения приманка камнем пойдет на дно. Конечно же, имея отрицательную плавучесть воблерок будет погружаться ко дну, но он это делает достаточно медленно, в придачу покачиваясь. Так, что начиная работать приманкой с самого приводнения тонущие воблера зацепляются не чаще, чем суспендеры или плавающие.

Возвращаясь к Kosadaka Ion XS 70S, то приманка относится к достаточно обширному семейству Ion, имеющему богатый выбор представителей как по размеру и степени заглубления, так и по степени плавучести. Воблер имеет очень узнаваемую форму прослеживающуюся у всего семейства Ion, а именно вытянутое тельце с небольшой горбинкой в первой трети приманки и приплющенными боками. В головной части расположена очень крупная лопатка, позволяющая воблеру буквально за рывок или два заныривать до начального рабочего горизонта в 0,5 – 1 метр и если не делать длинные паузы примерно в этом же горизонте и остается на протяжении всей проводки. Дабы не упустить соблазнившегося хищника и надежно удерживать рыбу при вываживании Ion XS 70S оснащен двумя тройниками. Первый расположен на брюшке ближе к головной части, а второй является завершением воблера.  Для большей реалистичности Ion XS 70S украшен красными глазками и имеет достаточно объемно прорисованную жаберную крышку, а так же едва ощутимую имитацию чешуи по всей длине приманки.

К слову о длине, как следует из названия, Ion XS 70S имеет длину в 70 миллиметров. Один из самых универсальных размеров для береговой ловле вдоль растительности и на не крупных реках. Хорошо собирает крупного окуня, да и пятнистая красотка не побрезгует укусить, правда размер не крупнее килограмма. И такие габариты воблера позволили инженерам компании Kosadaka разместить внутри приманки систему дальнего заброса. Что позволяет Ion XS 70S, при весе 6,7 грамм, улетать на дальние расстояния и приводняется точно в намеченную точку.

Как я уже упомянул Kosadaka Ion XS 70S является представителем класса minnow и из этого следует, что для анимации приманки следует использовать твичинг или рывковую проводку. Причем воблер работает как на достаточно агрессивной проводке, с достаточно резкими рывками широко уходя в сторону, совершая кульбиты, так и на мягких рывках, рисуя не крупную елочку. На паузе воблерок на мгновение замирает и начинает опускаться вниз, соблазнительно покачивая боками. И вот тут то не лишним будет вспомнить, что всё же это тонущий воблер и делать сверх длинные паузы, особенно над перспективным коряжником стоит очень аккуратно и продумано, что бы не засадить в «корчи».

Самой моей любимой проводкой Ion XS 70S является комбинация из двух резких рывков с минимальной паузой, с последующим мягким рывком после которого идет не продолжительная пауза с погружением и покачиванием боками, а потом начинаем все с резких рывков. Эта проводка очень часто выручает при облове береговой линии, так как при приводнении Ion XS 70S быстро ныряет до стартовой глубины, а дальше на рывках воблер «шныряет» из стороны в сторону, а на продолжительной паузе, погружаясь ко дну, тем самым держится постоянное расстояние от дна.

Большинство моих воблеров класса minnow имеют яркие провоцирующие цветовые решения и Ion XS 70S не стал исключением. Посему «иончик» имеет цвет «MHT» по классификации Kosadaka с зеленой спинкой, имеющей золотистые полоски, словно полоски на борах берша, яркими салатовыми боками и оранжевым брюшком. Специально для полосатых разбойников, недалеко от переднего крючка располагается точка атаки, что бы окуня били точно в крючок. Стоит отметить, что при всей яркости цвета, покрытие воблера является матовым и не бликует при попадании солнечных лучей. Думал, что в связи с этим краска быстро потеряет цвет и воблер постоянно будет испачканным, и как следствие краска долго не продержится на приманке. Но спустя несколько сезонов воблерок выглядит очень даже презентабельно.

Но Ion XS 70S провоцирует хищника не только яркой расцветкой и замечательной игрой, а еще и звуковым эффектом, так как имеет в своем тельце звуковую камеру с металлическими шарами, создающую слабо шумящий глухой звук.

Как я уже сказал не стоит бояться воблеров класса minnow со степенью плавучести «S». А Ion XS 70S как нельзя лучше подходит на роль кандидата приманки с которой начать свое знакомство с этим классом приманок и начать свою коллекцию тонущих «миношек». Во-первых, Ion XS 70S шикарно провоцирует хищника на атаку своей игрой. А во-вторых, ценник на Ion XS 70S не так уж и сильно кусающийся.

Обзор воблера Kosadaka Ion XS 70S — товары

Добавлять комментарии могут только .