Обзор воблера Daiwa Morethan X-Cross 95SSR: снаряд попал дважды в одну воронку

mentos 05 мая 2020

Твичинг… Когда слышу это слово, у меня перед глазами предстает тихое пасмурное утро, заросший рогозом или еще какой травой мелководный заливчик, при подходе к которому ты соблюдаешь осторожность, так как рыба в таких  местах может стоять под самым берегом или под поверхностью воды… Подкравшись к воде, ты в нетерпении смотришь на заранее прицепленный на поводок воблер, который должен стать твоей палочкой-выручалочкой в это сумасшедше-превосходное утро. Ведь цель данной приманки — соблазнить рыбу на поклевку, а уж дальше в действие вступят острые крючки, леска, удилище, катушка...

Так было и в этот раз. Выбрав траекторию заброса, я постарался положить 95-й Daiwa X-Cross как можно ближе к краю камыша на противоположном берегу. И это мне удалось. Воблер с солидным плюхом лег в 10–20 см от границы растительности. Закрыв дужку катушки, выбрал слабину. К этому времени колебания воблера, лежавшего в воде, стали затухать, и я увидел картину, словно из программы про животных Африки, когда коварный крокодил подплывает к своей жертве, пьющей воду из реки. Увидев приближающуюся слева волну, я продлил паузу, и сердце учащенно забилось в предвкушении поклевки. Но нет. Стрела застыла в метре от приманки.

— Ну это стандартная ситуация, — подумал я и начал разыгрывать свою карту. Два несильных рывка, пауза со всплытием. Колебания воблера затухают. И тут щука не выдерживает. Бешеный бросок, и бедняга экс-кросс принимает на себя весь удар рыбы, которая своими зубами проверяет на прочность его пластик. Победа!

Да, возможно, с этим справился бы и другой плавающий воблер. Но есть приманки, в которые ты веришь, которые при наличии кучи других ты ставишь снова и снова. Наверное, что-то в этом есть. Одной из таких приманок у меня является супервоблер, воблер-легенда, да как угодно его можно называть и хвалить! Это великий и ужасный Daiwa Morethan X-Cross 95-го размера, весящий 12 граммов, плавающий, в варианте SSR, что означает Super Shallow Runner (очень мало заглубляющийся). И действительно, заглубление данного воблера составляет всего 0,2 м. (Забегая вперед, скажу, что при использовании относительно тонкой плетенки и деликатного стального поводка можно заглубить его и до 30–40 см, но для этого нужно опустить вершинку спиннинга к самой воде, быстро выполнить несколько оборотов катушки и сразу, без паузы, начать довольно агрессивно твичить. Но нужно ли это?)

Я считаю, что лучше всего для этой приманки подходят обширные мелководные заливы, поляны и т.п., когда нужна большая дальность заброса и минимальное заглубление приманки.

Качество исполнения

Сразу поясню, что первый раз я стал обладателем этой приманки в 2013 году, и тогда она мне досталась с морскими тройниками светлого цвета; окрас воблера был бело-лимонный. На протяжении трех лет на него было поймано достаточное количество рыбы, поэтому он стал покусанным, но краска с него не слезала кусками, как это часто бывает. К крючкам претензий не было, никакой коррозии. Трещин в теле воблера не было, воду он не «пил». Качество системы дальнего заброса также  было на высоте, ничто не залипало, все работало адекватно. Но ничто не вечно. Этот воблер пал смертью храбрых в одном из заливов, когда щука промахнулась и ударила выше поводка, срезала его, а вторая (или та же?) вновь атаковала его, лежащего на воде, и больше я его не видел. Спустя два года мысль о повторной покупке старого друга все не давала мне покоя, и вот я опять стал обладателем легенды. Но уже в пресноводной ее версии. И вновь я попал с этой приманкой в цель. Качество воблера осталось прежним, краска от многочисленных поклевок с боков приманки немного слезла, немного покрылись темным налетом тройники. Но уловистость приманки по-прежнему фантастическая!

Дальность заброса

Повторюсь, что воблер имеет вес 12 граммов, а это как раз попадает, по моему мнению, в рабочий диапазон среднестатистического твичевого спиннинга. О забросе можно говорить долго и только с восхищением. Пуля! При правильно подобранной толщине шнура, адекватно заполненной шпуле катушки и сносном спиннинге можно с успехом облавливать «закордонные пространства». При этом воблер имеет систему дальнего заброса «Маг-лок», срабатывание которой сопровождается характерным щелчком. Вспоминаю одну из рыбалок на степной реке, шириной около 30–40 м. Дул сильный боковой ветер, и нужно было положить приманку под самый край камыша на противоположном берегу. Более легкие приманки не долетали, более тяжелые и объемные тоже, а кроссик пришелся в самый раз, одну за одной принося поклевки и рыбу. В общем, наверное, ради дальнего заброса и одновременно сверхмалого заглубления я и держу эту приманку. Ведь, по сути, каждая приманка в коробке решает какую-то задачу и используется в определенных условиях.

Проводка

Наверное, самое индивидуальное, что может быть в спиннинге, — это проводка. Можно с точностью копировать движения профи, мастеров, но у каждого есть свои хитрости, да просто даже физиологические особенности. Кто-то твичит вниз, кто-то вбок, вверх и т.д. Все еще, конечно, зависит от условий ловли, но индивидуальность у каждого своя. При подаче X-Cross'а я в основном использую либо агрессивный твичинг (5–6 рывков и потом длительная пауза), либо 1–2 медленных рывка с минимальным погружением воблера и сразу следующей за ними паузой со всплытием. При этом самым ценным считаю именно всплытие, когда от воблера расходятся круги по воде. Иногда пауза может доходить до 10 секунд, особенно если я уверен, что в этом месте есть рыба. Нередко срабатывали и просто шевеления воблера на поверхности воды, которые иногда просто выводили из себя щуку и крупного окуня.

По рыбе

Основной рыбой при ловле на X-Cross 95SSR  у меня является щука. Но при обнаружении котлового окуня даже ладошечные матросики могут вешаться на тройники; бывало, что на каждый тройник вешалось по окуню. Влетают, конечно, и достаточно увесистые окушки.

Подводя итог, могу сказать, что Daiwa Morethan X-Cross 95SSR — одна из приманок, с которых у меня начинается твичинг во всех его проявлениях и пониманиях.  Считаю данную приманку эталоном воблера для ловли на мели при определенных условиях.

Всем ни хвоста, ни чешуи! Отпускайте рыбу!

Обзор воблера Daiwa Morethan X-Cross 95SSR: снаряд попал дважды в одну воронку — товары

Добавлять комментарии могут только .