Обзор воблера Jackall Mag Squad - лучший из лучших.

shustriy_2702 10 ноября 2022

Добрый день, коллеги по хобби!

Твичинг - это особое направление в спиннинговой ловле, не только самое интересное и результативное, но и самое сложное. Ведь перед рыболовом стоит задача придать правильную анимацию воблеру, задуманную производителем, найти, заинтересовать, спровоцировать хищника на поклевку.

Да и выбор воблеров на рынке сегодня просто огромный: 80-ых, 90-ых, 110-ых и 130-ых вариантов десятки вариантов от различных производителей в любом рыболовном магазине, а если посмотреть интернет - то вообще сотни и тысячи.

Поэтому, начинающему любителю твичинга могу посоветовать только одно: знакомство с этим направлением лучше начинать с проверенного и простого в управлении воблера, который простит неопытному рыболову большинство ошибок. Да, ловит не приманка и не удилище, а руки спиннингиста и навыки, но есть среди приманок те, которые работают лучше и результативнее других. 

Про одну из моих любимых приманок - воблер Jackall Mag Squad в 115-мм размере и пойдет речь в сегодняшнем обзоре.

ОПИСАНИЕ

Только оригинальный японский минноу в состоянии расшевелить самого пассивного хищника и заставить его атаковать приманку в отсутствие клева, - такое описание стоит у данной приманки на витрине интернет-магазина. 

Данный воблер выпускается в 3 размерах под потребности и пожелания спиннингиста:

115 мм - 16 грамм (абсолютный лидер и маст-хев в коллекции любого любителя твичинга)

128 мм - 21 грамм (классическая "сто-тридцатка", требующая упористого удилища)

160 мм - 33,5 грамм (биг-минноу для ловли трофейного хищника).

На момент написания обзора в моей коллекции 3 воблера в 115 размере, как универсалы на все случаи жизни и один 128-мм воблер, как рабочая лошадка, когда хищник в настроении и готов клевать. 

Цветовая гамма включает в себя много различных вариантов, которые негласно можно разделить на "натуральный цвет" и "кислота".  Абсолютный чемпион-провокатор - это вариант hot tiger, который подразумевает глянцевую версию привычного яркого тигра.

Обычно на незнакомых водоемах я начинаю ловлю именно с него. И пусть очень часто влетает некрупная, нецелевая щука или окунь, данный разведчик быстро показывает настроение хищника в день ловли. Если в течение первых 10-15 минут ловли есть поклевки, значит рыба в настроении, клев будет.

Еще одно характерное отличие Jackall Mag Squad - это очень высокая детализация и качество раскраски. И пусть существует негласная теория, что хищнику абсолютно без разницы, как раскрашена приманка и он не обращает внимания под водой ни на наличие жаберных крышек на воблере, ни на проработку мелких деталей, но вы только посмотрите, как смотрится чешуя на расцветке hl silver & black! Самый настоящий одинокий пескарик, который затерялся где-то на просторах водоема и обязательно должен быть атакован!

ЧТО ВНУТРИ ВОБЛЕРА?

За шумовую составляющую в данной приманке отвечают две шумовые камеры, в которых производитель разместил три вида шариков, изготовленных из разного материала, имеющих разные диаметры. Звук не очень громкий, похожий на немного приглушенный металлический щелчок. 

Полетные характеристики Jackall Mag Squad понравились, воблер содержит систему дальнего заброса, конструкция цельная, что позволяет легко забрасывать приманку на большие расстояния. Также, воблер нередко называют "снайпером" за счет монолитности и показываемой точности заброса, что нередко играет роль при ловле с береговой линии.

Еще необходимо отметить крючки-тройники. Как и у любого японского воблера, они достаточно высокого качества, что позволяет минимизировать сходы хищника, тройников как обычно для данного типоразмера установлено 3 штуки, осенняя голодная щука засекается четко и наверняка.

КАК АНИМИРОВАТЬ И ЛОВИТЬ?

С моей точки зрения, высокая уловистость данной приманки достигается за счет 2 составляющих, а именно правильной, подобранной производителем "погремушке" и собственной игре воблера. 

Поскольку данная модель выпускается только в SP-вариации, т.е. суспендер - зависающий, то основная часть поклевок обычно происходит на паузе. 

В тот момент, когда вы делаете паузу, Jackall Mag Squad делает остаточный роллинг и зависает в толще воды,. Обычно через 1-2 секунды и происходит заветная поклевка. Поэтому, в моем случае, самой результативной является простейшая проводка: 

заброс - тык-тык - пауза - тык - пауза - тык-тык.

Если рыба в водоеме есть, при облове акватории мы обязательно получим поклевку. Если же поклевки нет, но я уверен, что щука в водоеме есть (например, на коммерческом водоеме), тогда просто нужно заменить Jackall Mag Squad на что-то другое, бесшумное. Бывают такие дни, когда погремушка рыбку не соблазняет, но такое случается нечасто.

ПАРУ СЛОВ ПРО УДИЛИЩЕ

Большую роль при твичинге играет удилище, на которое приходится основная нагрузка. В этом и есть ключевое преимущество Jackall Mag Squad 115-мм, его можно протвичить большинством неспециализированных удилищ в пределах теста. 130-ка уже более упориста, но мой бюджетный LJ Twiching 28 отлично справляется, с 160-мм дело пока не имел. Поэтому, если Вы еще недавно в спиннинговой ловле и еще пока не имеете большого количества удилищ под все виды ловли, большая вероятность, что и с Jackall Mag Squad 115-мм Ваше удилище без проблем справится.

А ЕСТЬ ЛИ НЕДОСТАТКИ?

Ну и давайте забросим пару ложек дегдя в эту бочку меда и обзор одного из моих любимых воблеров. Первый минус, это как и у любого оригинального японского воблера - эта цена. На одной из рыбалок, мы вместе с приятелем посещали коммерческий водоем под г. Минском. Jackall Mag Squad был в ударе, оба ловили щук на данный воблер в течение нескольких часов. Но потом пару зацепов, и у обоих обрывы приманок, вот такая рыбалочка ценой в 3 000 рублей на двоих :)  Хотя для нашего хобби это нормально и надо быть готовым к потерям, сразу после рыбалки зато вместе поехали в рыболовный за новыми воблерами.

Второй недостаток, Jackall Mag Squad достаточно часто подделывается. Я не говорю про продукцию Bearking, которая также имитирует данный воблер, там ты хотя бы понимаешь, что приобретаешь не оригинал, а копию. А вот вайлдберис, озон и другие площадки завалены копиями по высокой цене, причем полиграфию и упаковку сложно отличить от оригинальной. Основная разница - качество изготовления, подделка - это не имитация Jackall Mag Squad, а вообще другой дешевый воблер с другими характеристиками. Специально проверил эти площадки во время написания статьи - все есть в продаже, неопытный рыболов легко купит подделку и даже поймет не сразу. Поэтому, тут только один вариант - японские и другие оригинальные воблеры покупать только в фирменных магазинах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, почему Jackall Mag Squad - один из любимых воблеров в моей коллекции? 

Он очень уловистый и несложный в управлении.

Данная модель - отличный способ начать знакомство с твичингом крупных воблеров, причем сделать это простым путем и сразу получить результаты. Попробуйте Jackall Mag Squad, эта японская приманка не подведет!

Обзор воблера Jackall Mag Squad - лучший из лучших. — товары

Воблер Jackall Mag SquadВоблер Jackall Mag Squad
.....
цена 1390,80

Комментарии

DmitriyForma
DmitriyForma 16 дек. 2023
А зачем воблеры отрывали? Вроде с лодки ловите. Отцепами пользоваться не умеете? Научился ловить на воблеры - научись работать отцепом!
shustriy_2702
shustriy_2702 16 дек. 2023
Отцеп у меня есть и пользоваться им я умею. В описанном случае ловили на платнике Косачи под Минском, там рыбалка разрешена только с берега
DmitriyForma
DmitriyForma 16 дек. 2023
Вот вам и плата за рыбалку в "аквариуме". Ни разу не было в мыслях пользоваться "платной" любовью. В Беларуси масса водоемов и везде с рыбой нормально.
shustriy_2702
shustriy_2702 16 дек. 2023
На некоторые платники в Минской области меня пускают бесплатно, поэтому часто люблю этим пользоваться.

Удобно после работы заскочить на пару часов, покидать спиннинг, отдохнуть и фото/видео для обзоров доснять
Добавлять комментарии могут только .