Обзор воблера Sakura Phoxy Minnow HW 50S. Из Франции с любовью

palfedor 23 августа 2023

Само по себе название французской компании японским именем Сакура порой несколько сбивает с толку наших рыболовов. Тем более, что существует и японский бренд с таким именем, выпускающий очень недешевые спиннинги. Не знаю, как уж так вышло, но имя японской вишни настолько популярно, что в мире существуют и разные другие компании, использующие в своих названиях слово Sakura. Мы же сегодня будем говорить о французской марке, которая была основана в начале 2000-х годов французскими рыболовами-спортсменами при поддержке концерна SERT. Согласно легенде, имя Sakura отцы-основатели выбрали исходя из того, что в производстве своей рыболовной продукции они ориентировались исключительно на лучшие японские материалы. Несмотря на свой молодой возраст, снасти Sakura быстро стали завоевывать рыболовные рынки мира благодаря реально высокому качеству и надежности.

 Что же касается данного обзора, то он будет об одном из наиболее популярных воблеров этой французской компании - Sakura Phoxy Minnow HW в размере 50мм. Этот тонущий форелевый воблерок по своей уловистости и популярности может сравнится с самыми известными японскими воблерами форелевого направления. И это не какие-то громкие слова из рекламного слогана, - у Sakura Phoxy Minnow действительно масса поклонников по всему миру. А из обширной линейки «Фоксиков» именно этот размер «50» можно назвать самым убойным. Учитывая просто «чумовую» цветовую палитру в окраске этих воблеров, можно понять, насколько серьезен подход производителя к своим приманкам. В одних только форелевых пятнистых оттенках можно заблудиться при выборе данного воблера, но я свой непростой выбор все-таки сделал из двух цветовых решений - Т01 и Т05.

При своих скромных габаритах, 50-й «Фоксик» выглядит довольно упитанной малявкой, его масса полновесных 4,5 грамма, что без устройств дальнего заброса делает воблер отменным летуном. Поэтому этот воблерок у меня сразу стал востребован не только на малых и микроречках, где в общем-то не требуется дальний заброс, но и начал ездить со мной по любым прочим водоемам, где можно уверенно размахнуться и зашвырнуть приманку куда подальше. Оборудован воблерок крепкими острющими тройничками, и что любопытно, нижняя петля для крепления крючка установлена поперек корпуса и расположена под углом к нему:

Собственно неудивительно, что Phoxy Minnow HW 50S с его характеристиками, у меня не сразу отправился на охоту за лососевыми, а поначалу был опробован на более простых рыбах. Учитывая его возможности заброса, и отсутствие шумовых спецэффектов внутри воблера, я определил эти воблерки в коробку голавлевых приманок, и испытал на средних размеров реках. Давая возможность добросить себя до самых дальних точек, где могли быть стоянки лобастых, Phoxy Minnow неплохо помог мне в весеннее время, когда голавли предпочитают мелкие минношки крэнкам и блеснам. Здесь сакуровский «Фоксик» даже заметно потеснил фаворита прошлых лет - «Риджа» 46-го. Правда, стоит отметить, что Зип-Бейтовский ветеран все же приносил чаще более крупных лобастых, нежели новичок от Сакуры. В общем, можно сказать, что теперь место весеннего голавлевого лидера у меня раздвоилось.

Впоследствии Phoxy Minnow иногда также успешно «выстреливал» по голавлям летом и осенью, что меня определенно радует в этом воблере. Проводка несложная - заброс, после чего даем воблерку опуститься почти ко дну и за тем легкими рывочками, или просто резкими потяжечками ведем его, периодически останавливая и вновь давая пойти ко дну, - он это после рывков делает подрагивая корпусом, роллингует, так сказать.

Здесь же нарисовались и щуки, от них ведь твичинговый воблер трудно утаить. В общем, одного «Фоксика» я утратил на первой же рыбалке - щука была беспощадна. Пришлось воспользоваться металлическим поводком, хоть я это очень не люблю при ловле мелкими приманками, но выхода не было, щука после нереста просто свирепствовала по всей реке. С поводком оставшихся «Фоксиков» удалось уберечь от щучьих зубов, некоторые из них даже на берег были доставлены, хотя ловить зубастых на такие воблеры я не планировал, но деваться было некуда.

Такое вот голавлево-щучье боевое крещение выпало на долю Phoxy Minnow HW 50S. Главный вывод для себя после этих рыбалок я о воблере сделал - это рывковый воблерок, с отличной дальнобойностью, тонущий в средне-быстром темпе, на паузах после рывков имеющий остаточные колебания (роллинг), крючки отличные - менять ничего не нужно.

 Потом «Фоксики» послужили мне отменно на окуневых рыбалках. Опять же там, где нужно было добросить приманку куда подальше. Особенно на больших широких карьерах с порядочными глубинами было интересно ловить полосатиков. Несмотря на заявленное производителем метровое заглубление воблера, в тихих водах можно просто подождать, когда тонущий Phoxy Minnow достанет дна и начинать проводку динамичными рывками с паузами, или монотонным твичингом.

 Ближе к осени я наконец-то показал сакуровским «Фоксикам» ту рыбу, ради которой и создавались эти воблеры их разработчиками. По результатам нескольких десятков поездок по разным быстрым рекам северных краев, я однозначно укомплектовал такими воблерами каждую из своих коробок с форелевыми приманками. Это действительно правильный форелевый воблер, созданный настоящими мастерами своего дела. Помимо дальности и точности заброса, Phoxy Minnow отменно работает в любом потоке, и за его пределами, в более тихих местах. То есть на любой лососевой реке, можно облавливать с помощью этих воблеров практически любые места. Можно ловить, что называется, не меняя приманку, и на быстрине, и в разных затишках, и на глубоких местах, и на мелководье, в любое время года, когда есть открытая вода.

В завершении обзора столь замечательной приманки, мне хотелось бы отметить, что Phoxy Minnow HW 50S далеко не единственный универсальный форелевый воблер в моем арсенале. У меня есть немало воблеров - пятидесятников такого типа, от самых разных производителей, в основном японского происхождения. Но этот французский воблерок определенно среди всех них равный среди равных, он никому из них ни в чем не уступает, а многих даже превосходит в некоторых случаях.

 Как любят говорить некоторые забавные блогеры: «Меня часто спрашивают ...» ))) Так вот, меня иногда спрашивают мои приятели, показывая свои запасы - каких воблеров посоветуешь прикупить еще перед поездкой в какие-нибудь дальние края? И если я в их коробках не наблюдаю Phoxy Minnow HW 50S, то в первую очередь рекомендую начать именно с него, он может практически везде пригодиться. Кстати, даже в ловле красивой упитанной радужной форели.

Интересных всем нам приманок и удачной рыбалки!

 

 

Обзор воблера Sakura Phoxy Minnow HW 50S. Из Франции с любовью — товары

Добавлять комментарии могут только .