Талисман Kosadaka Mascot XS 110SP. Обзор

Allerdings 16 января 2020

Талисман — не есть бесполезный брелок, как могут подумать некоторые, просто именно такую трактовку слова Mascot предлагает Яндекс-переводчик.

Вообще Маскоты давно и прочно завоевали любовь спиннингистов, заняв достойное место в их рабочих коробках, что «восьмидесятые», что «стодесятые». Особенностью их, впрочем, как и большинства воблеров Kosadaka, была положительная плавучесть, а рыболовному народу ой как не хватало суспендеров! И изощрялся народ, используя различные подгрузки для своей уловистой приманки, пока, наконец-то, весной текущего года, не появились в линейке Косадаки три модели воблеров с нейтральной плавучестью. Среди них — Kosadaka Mascot XS 110SP

В свой арсенал я взял Маскота в цвете GT. С одной стороны — натуральная расцветка, серебристое тело, тёмная спинка, с другой — имеется точка атаки, и оранжевое брюшко. По опыту использования других воблеров от этого производителя, уже знал, что в моих условиях приманка с ярким брюхом уловистее, чем с обычным, белым. И кроваво-красные жабры! Глаз радуется!

Немножко огорчило непрокрашенное пятнышко на спинке, в хвосте воблера, в остальном же качество покраски нареканий не вызвало. 

Давно не приобретал Косадаковских воблеров, поэтому был приятно удивлён надписью на брюшке пластиковой рыбки, где кроме традиционного названия модели, теперь написаны её вес и горизонт заглубления. Раньше я эти данные сам наносил тонким маркером. На царапины внимания не обращайте, это — не дефекты покраски, а уже щучьи следы. Просто забыл сделать такое фото с новой приманкой из упаковки.

Боевое крещение Маскот получил уже на третий день после появления в моей коробке, во время поездки в Тверскую область.

Река небольшая, шириной в пределах города метров 30-35, и фоновыми глубинами 1,5-2 метра. Летом речка очень сильно зарастает камышом, и воблерная ловля на ней затруднительна, а вот весной, пока растительность не вступила в права — вполне нормально. Правда тут существует вероятность попасть на мутную воду, и мы, конечно же, на неё попали.

В общем-то, поскольку рыба отказывалась клевать, то воблер пошёл в работу не как средство от бесклёвья, а просто ради полевых испытаний, типа дальности заброса, проверки плавучести и тому подобное

В полёте Mascot XS 110SP кувыркается, хотя система дальнего заброса имеется, захлёстов же крючками за поводок или шнур, несмотря на кульбиты, ни разу не было. Летит воблер далеко, чему способствуют и упомянутая система дальнего заброса, и вес в 16,5 грамм.

Проверка же на плавучесть показала, что с поводком Маскот становится медленно тонущим, а вот как он себя ведёт без поводка я что-то проверить не догадался.

В проводке же, мне кажется, для суспендеров главное — паузы. Именно пауза и спровоцировала неактивную в тот день щуку на поклёвку.

Впоследствии заводное кольцо я снял, и с тем же поводком воблер стал медленно всплывающим. Думаю, что надо просто опытным путём подобрать оптимальную длину поводка, чтобы добиться устойчивости приманки в нужном горизонте. 

Ну, а дальнейшее его использование только укрепило меня в мнении — паузы, паузы и ещё раз паузы! Чуть покороче, или чуть подлиннее, это уже зависит от активности рыбы, времени года или погодных условий.  Факторов много, и каждый раз приходится подбирать стиль и способ проводки заново, но, что показательно — все те щуки, что были пойманы мной на Mascot XS 110SP, клюнули исключительно на паузах.

 

Знаю, что многие предпочитают после приобретения воблеров, именуемых «китайцами», сразу же поменять крючки на более качественные, я же этого не делаю, меня острота штатных крючков вполне устраивает.

Сходов рыбы при использовании этого воблера у меня не случалось, а вот обратная поимка имела место быть. Щука, севшая на два нижних тройника, стараясь от них освободиться, поймала меня на верхний.  Пришлось повозиться, ведь свободной оставалась только одна рука, а инструмент был за спиной, в рюкзаке. Но, на удивление, справился с проблемой сам и достаточно быстро, в медпункт обращаться не пришлось.

В общем и целом, к концу года могу сказать, что этот воблер получил у меня постоянную прописку в рабочей коробке, и на щучью рыбалку я без него не отправлялся. Правда на последней рыбалке он пал, оставшись в глухом зацепе, но принеся мне перед этим очередную щучку. 

За сезон использования лакокрасочное покрытие воблера немного пострадало от щучьих зубов, и непрокрашенная точка в хвосте приманки стала практически незаметна на фоне боевых ран. К счастью, уловистость свою при этом Маскот не утратил.

Честно говоря, моя воблерная коробка не так уж велика, но то, что Kosadaka Mascot XS 110SP должен в ней находиться не вызывает сомнения, поэтому к следующей весне взамен утраченного бойца в строй станет новый!

За этот обзор автор получил 966 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
+750 бонусных рублей за место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

Талисман Kosadaka Mascot XS 110SP. Обзор — товары

Комментарии

Vasiliymen
Vasiliymen 16 янв. 2020
Лайк! Душевный обзорчик, можно сказать о легенде! Фото окровавленного пальца конечно жесть))) у многих наверно аналогичная ситуация случалась.. Заметил, что щучки небольшие в прилове, это из-за того, что было немного рыбалок на него? 
Allerdings
Allerdings 16 янв. 2020
Насчёт щучек замечание верное. :) Я больше склонен это отнести не к количеству рыбалок, а к ситуации на водоёмах, где ловил на него. Прессинг на подмосковные реки даёт о себе знать. Ну и, возможно, кривые руки автора обзора. :)
Dormidon
Dormidon 16 янв. 2020
Из за того что этот поплавок откровенная ерунда.
Allerdings
Allerdings 16 янв. 2020
Был негативный опыт использования?
Вальдемарович
Вальдемарович 16 янв. 2020
Так есть же SP версии. Там такой шар в системе заброса, мощно.
Allerdings
Allerdings 16 янв. 2020
Так я же про суспендер и писал. :)
Вальдемарович
Вальдемарович 16 янв. 2020
ну человек его поплавком назвал=)) я с ним не согласен.
Allerdings
Allerdings 16 янв. 2020
Ну да. Иногда хочется лайк поставить за комментарий, но к сожалению нет такой функции. )
vitalikslip
vitalikslip 16 янв. 2020
А мне в глаза бросилась потрепанная плетенка. Так можно легко любимца потерять...
Allerdings
Allerdings 16 янв. 2020
Было дело. Забыл дома катушку с нормальным шнуром, поставил то, что в рюкзаке болталось. Но в тот день на этот воблер не ловил, прицепил его только для фотографирования.
Добавлять комментарии могут только .