Обзор IMA Molmo: очередной толстячок

nikola2264 04 июня 2021

Это второй воблер от этого производителя в моей коллекции. Не знаю почему, но в нашей стране эти произведения искусства не получают большого распространения и большой популярности, по крайней мере мне так кажется. За исключением «вибов» для зимней рыбалки – за ними прям идет охота и борьба. Однако, почему этого нет среди воблеров – искренне непонятно, а внимание уделить им все же стоит.

Как-то так сложилось, что в моей коллекции попадаются приманки от IMA исключительно толстенькие. Нет, у меня нет предрассудков на эту тему, скорее просто случайное стечение обстоятельств. И так, что же есть такое IMA Molmo? Это воблер класса «минноу», но вот назвать его классическим было бы не совсем правильно, все-таки объем тела этого воблерка достаточно велик и значительно отличается от классики. Если брать длину воблера, которая составляет всего 80 миллиметров, то гигантом или крупным назвать его очень проблематично. Скорее всего это нижняя граница среднего размера воблеров. Но при этом, IMA Molmo обладает вполне неплохой массой – 12 гр.

Но вот и еще несколько совпадений, помимо объема. Оба воблера – предповерхностники, оба воблера – 80-ки, оба воблера – послушны, не упористы и не требуют для своего применения каких-то особых снастей. Но совпадение про неупористость не случайно. Очень часто ловлю в пеших береговых рыбалках и таскать за собой весь арсенал в руках нет возможности, поэтому чаще всего должно быть что-то максимально универсальное и очень дальнобойное. С этими параметрами у IMA Molmo проблем, к счастью, нет.

Ну и раз уж мы заговорили об универсальности, то в нашей стране, а точнее в моем регионе, IMA Molmo позиционируется, как «щукарь». Приобретал его такими же целями, но в процессе предназначение его резко изменилось. Из специалиста по щуке этот воблер перешел у меня в разряд специалистов по жереху. Этому есть ряд адекватных, на мой взгляд, причин. IMA Molmo превосходно летит – в этом компоненте ему позавидуют даже многие воблера типа «крэнк». Ну и его необыкновенное поведение в воде. И если везде указано его заглубление до 20 сантиметров, то при равномерной проводке на средней скорости и применении шнура #0.5-0.6PE его можно загнать на глубину до 30 сантиметров. А при ловле весеннего капризного жереха, зачастую, 10 сантиметров играют большую роль. Ну и его специфическая игра – на равномерке воблер просто движется и виляет из стороны в сторону, но если снизить скорость и добавить покачивание удилищем, по типу уокерной проводки, то IMA Molmo будет всплывать и заныривать, всплывать и снова нырять, создавая на поверхности воды небольшие волнения, имитирующие малька.

Однако, если вам ближе по душе и привычнее твичинг воблеров, то и эта техника применима для ловли жереха. Только с той разницей, что в данном случае твичинг не должен быть злым и агрессивным. Скорее это легкие подергивания на средней скорости проводки, а если скорость маленькая, то будет что-то максимально близкое к уокеру. Но так как IMA Molmo все-таки плавающий воблер, то про паузы придется забыть, ведь с глубины даже в 30 сантиметров воблер всплывает очень и очень быстро. Ну и если даже не забыть, то быть с ними максимально осторожным и делать их максимально короткими.

Но это все исключительно моя практика и мой опыт применения этой приманки. Никто не отменяет поиск щуки. Ведь со своими полетными качествами, своим заглублением IMA Molmo просто прирожден для работы на меляках, косах и в водоемах, где над травой есть небольшой просвет. Это прям его идеальная стихия, его стезя. Но и все остальные параметры соответствуют для ловли и поиска щуки.

Но сразу надо понимать, что IMA Molmo предназначен для поиска и ловли активного хищника. Помимо своей дальнобойности, которая обусловлена наличием системы дальнего заброса, IMA Molmo очень хорошо и громко звучит, благодаря этой же системе. Учитывая плавучесть воблера, особых пауз не получится. То есть, как ни крути, проводка получается довольно живой и скоростной, а в добавок ко всему очень громкой и звучной.

Если вас смущает сравнительно маленький размер для ловли щуки, то длина компенсируется объемом приманки и ее размашистой игрой на нормальном, привычном твичинге. При рывках IMA Molmo совершает резкие броски из стороны в сторону, но не просто резкие, а достаточно размашистые и амплитудные. Если вы сделаете паузу, то увидите, как воблер быстро всплывает, раскачиваясь из стороны в сторону добавляя в общую игру «роллинг», пусть непродолжительный, но тем не менее.

Но инженеры из IMA также не забыли о прочности. С этим компонентом у IMA Molmo проблем тоже нет. Хоть мой пухляш и не встречал серьезных щучьих зубов, но удары о каменные и бетонные конструкции не повредили ни корпус, ни лопасть. Хотя к лопасти у меня были большие вопросы – слишком тонкая, думал сломается, но она достаточно эластичная. Но и присутствие крупных и усиленных крючков напоминает нам о вполне возможной встрече с трофеем. Крючки, кстати, очень острые и обладают прекрасной коррозионной стойкостью. За все время эксплуатации не было нарушений покрытия, затупления или деформаций. Точно те же слова похвалы я могу сказать и обо всей фурнитуре приманок в целом – качество и надежность на самом высоком уровне!

Что хромает, так это визуальная проработка воблера. Из всего различного многообразия вариантов, которые доводилось видеть, этот компонент у IMA Molmo на очень низком уровне. Лишь только какое-то подобие жаберных крышек и милые, добрые глаза – это все. Но, невзирая на это, компания IMA компенсирует этот параметр своими цветовыми исполнениями – отблески, переливы краски напоминают натуральную чешую малька. Цветовых решений не так много, но каждый сможет подобрать окрас для себя и своих условий, да и качество этих цветовых решений на самом высоком уровне!

 

В заключении хотелось бы сказать, что IMA Molmo действительно первоклассный воблер, который в очередной раз подтверждает высоту и класс настоящего японского качества! Всем огромное спасибо за внимание, уделенное этому небольшому обзору. Искренне надеюсь, что было интересно и нескучно. Всем НХНЧ!

С уважением, Николай!

Обзор IMA Molmo: очередной толстячок — товары

Воблер IMA MolmoВоблер IMA Molmo
.....
цена 1668
Добавлять комментарии могут только .