Фавориты. Малый треугольник. Обзор Evergreen Super Sledge.

zolo7575 16 августа 2023

Я долго размышлял покупать или нет Evergreen Super Sledge. С одной стороны у меня отличные результаты показали обычные Sledge,  а с другой стороны Super Sledge – это тот же Sledge, но меньше по размеру. Я просто не знал, кого я им буду ловить. Сразу напрашивается окунь, но окуневых приманок в моём арсенале достаточно. Но, тем не менее, решил его приобрести для ловли окуня, просто ради интереса и из - за низкой цены. Если бы Super Sledge был бы больше по размеру, чем обычный Sledge, то я его бы купил без лишних раздумий.

Характеристики: Evergreen Super Sledge 

Длинна – 60 мм.

Вес – 5,0 грамма

Заглубление – 1,0-2,0 м.

Крючков – 2 шт.

Тип: суспендер.

Super Sledge – это представитель воблеров класса шэд. Но, на мой взгляд, форма девайса это что – то среднее между формами шэд и минноу. Приманка имеет относительно высокий силуэт за счёт выпуклой брюшной части.

На корпус изделия нанесены насечки изображающие чешую, также рельефно обозначены жаберные крышки. Объёмные глаза также присутствуют. В целом, всё стандартно.

Лопатка длинная и относительно широкая, выполнена в стиле удлинённого овала. Вмонтирована в девайс качественно, поломок, сколов лопатки не зафиксировано. Кстати, лопатка имела множество контактов с травой, данное испытание прошла успешно.

Обращу внимание на факт того, что модель Super Sledge исполнена в двух вариантах огрузки. Есть модель с системой дальнего заброса, а есть модель с огрузкой СВS. Несмотря на их одинаковый внешний вид, по сути это разные приманки, с разной игрой и разными, характеристиками. Ведут себя в воде эти модели по - разному. В принципе, эти модели легко различаются по внешнему виду, воблеры, у которых цвет определяет пластина,  находящаяся внутри корпуса – это девайс с системой огрузки СВS. Корпус у таких воблеров прозрачный.

Модели,  которые обладают системой дальнего заброса покрашены в какой – либо цвет.

В моём обзоре идёт речь о модели, оснащённой балансировочной системой СВS. Данная система представляет собой три шара, которые расположены по принципу треугольника, и которые зафиксированы жёстко, но некоторый люфт имеется, поэтому девайс издаёт приглушённый звук. Два шара находятся в нижней части изделия, один в верхней. Как пишет Производитель – это система является разнесённой системой тяжести.

Фурнитура хорошего качества, хоть и выглядит слабовато, особенно крючки. Для ловли окуня такие крючки подходят отлично. С другой стороны, на зацепе крючки можно согнуть и спасти приманку.

Вместо носового заводного кольца установлена застёжка, хлипкая с виду, но опять же, для ловли окуня она подходит.

Заводные кольца хорошего качества, выглядят надёжно, и таковыми являются.

Про лако – красочное покрытие мне сказать нечего, поскольку цвет приманки определяет пластина, которая находится внутри корпуса.

Super Sledge относится к воблерам суспендерам. На самом деле без поводка девайс медленно всплывает. Если приманку использовать с поводком, то Super Sledge будет обладать слабой отрицательной плавучестью. В воде занимает положение с деферентом на головную часть порядка 30 градусов.

Девайс я использовал с поводком, поэтому не буду ничего говорить, какое влияние оказывает поводок на его игру.

Поскольку обозреваемая модель не оборудована системой дальнего заброса, поэтому полётные качества средние. По большому счёту изделие можно использовать на средних и коротких дистанциях.

Из – за большой лопаты девайс упорист, но лайтовым спиннингом быстрого строя,  с тестом до 15 граммов, его можно твичить без проблем, даже на водоёмах с течением. Да, нагружать спиннинг будет не слабо, но, тем не менее, такой спиннинг с ним справляется. С другой стороны Super Sledge обладает отличной информативностью при проводке, его игру отлично слышно, и в этом есть плюс.

Заглубление определено от одного до двух метров, я полагаю, данные цифры верны. Всё зависит от используемого диаметра шнура. Даже на относительно толстой плетёнке, диаметром 0,14 мм. он заглубится больше метра.

Super Sledge течения не боится, в принципе, его даже сильные струи не способны завалить на бок, или выдавить на поверхность водоёма. Специально проверял эту опцию на Дону.

Разумеется, имея широкую лопату, Super Sledge обладает собственной игрой. Игра на равномерной проводке не агрессивная, которая характеризуется небольшими колебаниями в горизонтальной плоскости хвостовой частью. Также, корпус приманки совершает и продольные колебания. Могу сказать, такая проводка работает.

А в целом, Super Sledge любит твичинговую проводку. Могу сказать, что он гораздо вертлявей, чем его старший собрат, галсы рисует гораздо шире, и роллинг более выражен.

Карту цветов можно смело делить пополам. Поэтому, если карту цветов применять именно к моделям с системой огрузки СВS, то она не так обширна. В основном цветовая гамма представлена натуральными расцветками. Есть кислотная расцветка в жёлтом фоне. Как я уже писал, цвет приманки определяет пластина, которая находится внутри корпуса, а сам корпус прозрачный.

Могу сказать, что цвет моего экземпляра неплохо отработал по окуню как в относительно чистой воде:

Так и в цветущей воде:

Основным объектом ловли является окунь, именно для этой цели я и покупал данную приманку. Причём, могу сказать, Super Sledge показал хорошие результаты в ловле малоактивного окуня, рассредоточенного по акватории водоёма. Использовал я Super Sledge  в дневное пекло, именно в такие периоды ловли он меня выручал. Фишка Super Sledge  состоит в паузе, которую необходимо делать после серии трёх, четырёх коротких твичей, причём  паузу лучше делать относительно продолжительную по времени, секунд пять, самое то. Часто, в дневное пекло, окунь атакует девайс на такой паузе, близкой к пяти секундам. В общем, ленивый окунь, которого вроде бы нет, не прочь атаковать Super Sledge на паузе.

В целом, при ловле окуня я использую тактику ловли по площадям, с лодки. Забрасываем во все стороны и ищем ленивого окуня. Чаще всего, с одного места более двух экземпляров не влетают, на то он и ленивый окунь.

Кстати, как не странно, Super Sledge показал хорошие результаты в глубоких частях водоёма, с глубиной до 9 метров.

Но самой актуальной глубиной, где можно применять Super Sledge, это глубина от двух до трёх метров. 

Так же при ловле окуня можно использовать и равномерную проводку в среднем темпе, но лучше будет проводка «стоп энд гоу» с паузой в пять секунд.

Ну а лучшие результаты Super Sledge показывает при облове свалов с полутора до трёх метров. В этом случае, важную роль будет играть направление заброса…и пауза. Стоит выбрать направление заброса таким образом, что бы девайс шёл вдоль бровки.

В прилове попадается мелкая щука. Хотя, щучку, которая на фото я поймал целенаправленно. Просто, в том месте, где я ловил окуня, щучка почти не встречается, а в этом месте шнурки бывают довольно часто. В целом, на мелких речках Super Sledge, в относительно глубоких местах, можно использовать целенаправленно для ловли щучки.

Заключение:

В заключение можно сказать о том, что Super Sledge это стабильная рабочая приманка, которая неплохо соблазняет на атаку малоактивного окуня, особенно на паузе. Кроме того, изделие можно использовать для ловли щуки на небольших водоёмах. С этими задачами Super Sledge справляется на ура.  

Благодарю за внимание.

С уважением, Константин.

Фавориты. Малый треугольник. Обзор Evergreen Super Sledge. — товары

Добавлять комментарии могут только .