Большой брат Легенды.

ДенисСтаровойтов 10 ноября 2016

А вы слышали про Легенду? Наверно каждый спиннингист, который более или менее интересуется рыболовными новинками, слышал о Зеленом Китайце. Но в большей степени все отзывы касаются малого размера 90 мм, а в этом году компания Kosadaka выпустила этот воблер в размере 118 мм, для ловли более крупного хищника. Честно, я ждал выхода новинки, и как только он появился в продаже, сразу же купил себе несколько.

Немного о воблере Kosadaka ZLN XS 118F (The Legend XS). Длина 118 мм, вес 19 гр. Воблер плавающий, оснащен крупными мощными тройниками, явно рассчитанными на крупную рыбу. Большое количество расцветок от естественных до ярких. Качество сборки на высоком уровне, из тех, что у меня были, все воблеры имеют одинаковую игру, дефектов склейки не обнаружено.

Как только я получил свои воблеры, то незамедлительно отправился на ближайший водоем, для проверки основных рабочих характеристик. И тут выявился неожиданный бонус, воблер оснащен системой дальнего заброса, при забросе четко слышно как она срабатывает, и воблер летит достаточно далеко, как с безинерционной катушки, так и с мультипликаторной. В зависимости от интенсивности проводки, воблер может работать в горизонте от 30 см до 1 м. При этом, при использовании тонкого шнура, воблер можно заглубить до 1,5 м, что оправдано при ловле на глубоких заливах рек и прудах, и облове верхней части бровок, так как рыба иногда поднимается даже с 3-4 метровой глубины. Приманка обладает собственной, ярко выраженной игрой, но лучшие результаты дает неравномерная проводка твичингом.

На первой же рыбалке я заметил, что если делать равномерные рывки, с одинаковой силой, то можно заставить воблер идти ровным зигзагом, при котором воблер сначала отклоняется влево, потом вправо. При хаотичных рывках и использовании жесткого спиннинга и малорастяжимого плетеного шнура, можно заставить идти неравномерно, при которой воблер может несколько раз уйти влево или вправо, а потом резко поменять направление. Знаю, что некоторые знакомые ловят на этот воблер ночного судака, на медленную равномерную проводку, но мне так и не удалось пока выбраться за этим хищником с данной приманкой.

Какую лучше проводку выбрать? Все это зависит от ситуации на водоеме, и настроения хищника, но обязательно нужно чередовать разные стили, что бы быстрее понять, на какую проводку сегодня, например щука, будет реагировать лучше. Не смотря на размер приманки, щурята с завидным постоянством атаковали воблер на первой рыбалке, что немного удивительно, так как напарники в тот день ловили на разные размеры, но Большой Зеленый Китаец был явно в приоритете.

 

На одной из рыбалок, обратив внимание на то, что воблер во время паузы занимает положение вниз головой, я решил немного его доработать, наклеив Kosadaka Suspendots на заднюю часть. Воблер из плавающего превратился в медленно всплывающий. Специально чередуя стандартную и доработанную версию на рыбалках, заметил, что медленно вплывающий, хорошо начал работать при малой активности щуку на паузах, но при высокой активности рыбы, на стандартную версию почему-то поклевок было больше.

С этим воблером я обязательно ставлю длинный, порядка 20 см, стальной поводок из струны, диаметром около 0,4 мм. Именно эта комбинация позволяет добиться мне стабильной игры, и самое главное заброса без захлеста тройника за шнур. А вот при использовании тонких и мягких поводков тройник бывает цепляется за шнур, особенно при ловле в сильный ветер. После первых рыбалок на небольших прудах, я отправился на глубокие и большие водоемы. Воблер позволяет достать даже с берега перспективные участки, и полностью обловить акваторию.

Вспоминается одна рыбалка, когда в августе в пик самой жары, пассивная щука стояла у самой поверхности вдоль зарослей водорослей, либо под самыми кувшинками. Активные мелководные приманки полностью игнорировались, а вот The Legend 118 имея сильно положительную плавучесть, позволял медленно, с большими паузами заставить щуку проявить внимание. При этом, я использовал мультипликаторную снасть, с растяжимой монолеской, при которой рывки больше напоминали протяжки, и воблер играл более плавно, но именно это позволило добиться хорошего результата.

Сейчас, осенью, когда рыба стала активна, использование довольно быстрой и резкой проводки с обычной безинерционной снастью и плетеным шнуром позволяет быстро поймать желанный трофей, а собственная активная игра данного воблера еще больше провоцирует на атаку щуки.

Замечу, что воблер ловит на каждой рыбалке, где оправданно использование данных приманок, иной раз, оставляя позади именитых японцев, или, по крайней мере, не уступает им, не верите? Попробуйте сами, я провел достаточно много рыбалок с этим воблером. Мы много экспериментировали с напарниками, когда один ловит только на этот воблер, а второй меняет и подбирает разные, и скажу, что очень часто ловил именно The Legend, стоило лишь подобрать правильную проводку.

Стоит отметить качество покрытия данных воблеров. Все расцветки сделанные матовой краской хорошо противостоят зубам хищника, даже после многочисленных поимок, а вот блестящие покрытия быстро покрываются многочисленными царапинами, но в отличии от других воблеров, краска не отслаивается и продолжает держаться, превращая воблер в боевую приманку со шрамами на боках.

Напоследок скажу, что данный воблер всегда лежит в коробочке, даже с джиговыми приманками, ведь никогда не знаешь, что тебя ждет на водоеме, а в Зеленом Китайце я точно уверен, что поймаю при любых условиях.

Большой брат Легенды. — товары

Добавлять комментарии могут только .