Достать до горизонта. Обзор воблера Fishycat Junglecat 140sp.

anton-haritonov 25 февраля 2021

Сейчас в моей коллекции более пятидесяти крупных воблеров. Каждый воблер имеет свою особенность и заслужил право находиться в коробке. Но среди общей массы приманок есть воблеры, получившие не просто признание, а искреннее уважение. Таких воблеров не много и о паре из них я хочу рассказать в этом обзоре.

Первый Junglecat в моем арсенале появился очень давно. Тогда я только начинал осваивать ловлю на крупные приманки, выбирался на воду с ними нечасто и нередко подумывал остановиться на средних размерах воблеров, а крупничков распродать или раздарить. Некоторое время он лежал в коробке обделенный вниманием, пока по чистой случайности к нему не присоединился Junglecat в плавающем исполнении. Я не смог пройти мимо воблера на распродаже с очень привлекательной ценой. И на первой же осенней рыбалке они показали настоящий класс, обловив моих фаворитов с разгромным счетом. С того момента эти два бойца заняли одно из ключевых мест в коробке, заставив иначе взглянуть на продукцию фирмы Fishycat и размерность приманок в целом.

Основные характеристики:

Размер воблера 140 миллиметров. Не самый маленький воблер в моей коробке. На фоне привычных 130-х он выглядел внушительно. Ровно до того момента пока не появились 160-ые модели. Теперь 140-ой размер меня совсем не смущает. Такой размер, кстати, не смущает и щуку. Ничего не мешает мелкому щуренку позарится на гремящий, как паровоз, яркий кусок пластика. Хотя в душе я все таки верю, что мелочь он отсеивает, пусть и не всю...

Вес у SP-версии - 22,3 гр., у плавающей - 21 гр. Разницы в габаритах вы не найдете, но на воде становится понятно - 1,3 грамма сыграли свою роль. Первый - почти чистый суспендер, он очень медленно всплывает с поводком. Второй же всплывает ощутимо быстрее, при этом длина поводка почти не влияет на скорость всплытия.

Выпускается воблер в двух вариантах плавучести - с положительной и нейтральной. Разница между ними на первый взгляд невелика - оба идут не глубоко и оба, как ни странно, всплывают. Но это только на первый взгляд. В моих условиях, заросшей реки они идеально дополняют друг друга. Первый, благодаря "нейтральной" плавучести, может нырнуть глубже своего собрата. И наоборот, на сильно заросших участках, где чистой воды едва набирается 30 сантиметров под поверхностью, плавающий вариант идеально вписывается в условия - играет не цепляя траву крючками. В таких условиях они, как два кусочка одной мозаики - становится чуть глубже - идет в бой суспендер, трава поднялась почти к поверхности - настает время плавающей модели.

У Fishycat своя собственная окраска воблеров. Такое встречается не часто. Среди производителей особенно выделяются японцы и китайцы с каким-то невообразимым цветовым разнообразием. Fishycat подходит к этому вопросу не так изобретательно, но изюминку в окраску своих приманок вносит. К примеру, в окраске мат-тайгер (это сочетание цветов ярко-зеленого, желтого и черного ) полоски производитель наносит сложной формы, похожие на языки пламени. В некоторых цветах нарисованы кошачьи следы - это прямая отсылка к названию фирмы Fishycat. Обозначение цветов не даст вам особого представление о окраске воблера, в fmagazine я насчитал 24 цвета от R01 до R23 и от X01 до X13, но судя по нумерации их гораздо больше. Какой-то логики в названии цветовых сочетаний я не нашел, они промаркированы просто чтобы не путать цвета при покупке. 

Покрытие прочное, по крайней мере, мат-тайгер и фаер-тайгер "держат" царапины от крючков и щучьих зубов хорошо. Не раз я слышал на форуме, что яркие цвета более стойкие к повреждениям.

Заглубление, которое указывает производитель не совсем совпадает с реальным. Может где-то на выбросе Junglecat и сможет занырнуть на 1.5 метра, но у меня такого не случалось. Фактически, плавающая модель работает до 50 сантиметров, заныривая лишь изредка до 80 сантиметров, суспендер же применяю от 50 сантиметров до одного метра.

Система дальнего заброса - это сильная сторона воблера. Он не только отлично ловит щуку, но и летит, как пуля. Это один из самых дальнобойных воблеров среди всех, что побывали у меня в руках. Вытянутое сигарообразное тело и шарики, уходящие в хвост, помогают воблеру лететь очень далеко, не обращая внимание на ветер. Если мне везло и ветер был "попутный", то Junglecat-ом я мог обловить очень большой участок мелководья. Если же ветер дул в лицо, то воблер помогал обловить бОльшую площадь против ветра не переставляя лишний раз лодку. 

Примерно тоже самое относится к реке. Встречный или боковой ветер с порывами мог испортить планы. Другие воблеры либо не летели, либо летели недостаточно далеко, не говоря уже о точности. Некоторые участки реки приходилось проходить из-за невозможности сделать дальний бросок. С Junglecat это фактор влиял не критично, я подстраивался под боковой ветер, вносил поправки и благополучно добрасывал куда мне было нужно. Со встречным ветром было еще проще - делаешь более плавный и сильный заброс и  воблер приводняется в то место, куда ты целился. В плане броска он очень прост - прицелился, скорректировал полет с учетом внешних факторов и бросил. 

У воблера есть шумовая камера. В теле приманки находятся несколько металлических шаров. Один закреплен стационарно, а несколько двигаются по желобу внутри. При забросе шарики перемещаются в хвостовую часть, благодаря чему Junglecat обладает феноменальными полетными характеристиками. Но шарики не только помогают ему стабильно и далеко лететь, но и производят звук. Воблер шумный. Он очень шумный! Взяв его в руку у вас может возникнуть сомнение - а не отпугнет ли такой грохот рыбу!? Но как показывает практика - нет. Активная щука ни чуть не пугается его в воде и даже наоборот, после каждой поклевки мне приходится выправлять стальной поводок т.к. щука с какой-то особой жестокостью пытается уничтожить эту приманку. От стильной атаки щуки иногда даже толстая скрутка приходит в негодность и, как мне кажется, в этом заслуга именно звуковой камеры.

Junglecat оснащен тремя крючками фирмы Owner. Это не самый лучший вариант для нашей рыбы. Бытует мнение, что два крупных тройника гораздо лучше засекают щуку. С этим предположением я не могу не согласиться. Но расстраиваться по этому поводу не стоит. На воблеры ставят достаточно большие, для успешной ловли нашего хищника, крючки. Пока я не вижу в таком оснащении критичных недостатков. Крючки держат рыбу отлично - засекаемость не страдает. Надо понимать, этот воблер не так уж и мал - 140 сантиметров пластика и три отличных больших тройника, под стать приманке.

Поговорим о главном - об игре воблера. 

В этом плане особым разнообразием воблер не блещет. Для него характерна классическая, если можно так выразиться, елочка. Воблер длиной 140 миллиметров не склонен к вертлявости. Поэтому ему нужно давать свободу. Он очень любит широкие галсы. Проводка выглядит примерно так: удар - длинная пауза с отдачей шнура (воблер широко уходит в сторону, медленно останавливаясь) - снова удар. Чередуя удары и паузы можно задать воблеру очень стабильную елочку. Торопиться с игрой не стоит, нужно обязательно выждать паузу и дать отыграть воблеру до конца. 

Равномерную проводку и проводку стоп-энд-гоу я не применяю. Это не значит, что воблер на таких проводках не ловит - в комментариях вы можете увидеть мнение, что только на таких проводках он и ловит... Но мне равномерная проводка Junglecat не приглянулась. Но не потому, что она не особо выразительная, а потому, что проводка "закинул-подмотал" мне не подходит по темпераменту - те приманки, что позволяют себя твичить, я обязательно дергаю.

В качестве примечания я хотел бы коснуться небольших особенностей приманки и ее анимации. В коробке у меня два Junglecat-а. И отличаются они не только плавучестью... SP версия играет более стабильно - она идет глубже, быстрее достигает рабочей глубины и, как мне показалась, лучше отзывается на рывки. Плавающая же версия иногда сбивается с ритма. Обычно это случается, когда воблер близко подходит к лодке или берегу. Этот момент нужно учитывать - чем ближе воблер к рыболову, тем слабее должен быть удар спиннингом. Чрезмерно сильный удар приводит в перемещению шариков системы дальнего заброса в хвост и воблер принимает положение хвостом вниз - на следующем дерге происходит сбой в игре.

Для понимания - я специально применяю термин удар. Проводка Junglecat-а - это серия ударов и пауз, позволяющая сдвинуть воблер с места. Они не такие резкие и сильные, как могло сложится впечатление, но это уже не классическая твичевая проводка. Дерг воблера более сильный, чем для других воблеров. И это вызвано не только достаточно большим телом и весом приманки, но и маленькой лопаткой. При слабом ударе воблер просто подается вперед, немного наклоняясь, и делает небольшой уход в сторону.  Понять, что вы "твичите" воблер правильно очень легко -  он начинает двигаться широкими галсами, рисуя правильную елочку в воде. 

Junglecat воблер не упористый, поэтому особых требований к спиннингу нет. Все удочки, что дергают 130-ые воблеры справятся и со 140-ым Junglecat-ом. Для крупных воблеров я использую мультипликаторную катушку Abu Garcia Revo4 STX и кастинговый спиннинг Shimano Zodias 166 MH-2 с тестом 10-30, в росте 198 сантиметров. 130-160-ые воблеры уже достаточно тяжелые, так что почти любая "мыльница", представленная на нашем рынке, способна комфортно работать с ними, начиная от китайских произведений до мультипликаторов "большой тройки". Стоит ли применять с тяжелыми воблерами мясорубочную снасть решать только вам. У меня нет статистики, как долго без последствий в таких условиях будет работать безынерционная катушка. Хотя, я почти уверен, что таких катушек на рынке достаточно много.

Из личного опыта.

Не далеко от моего города, в промышленном районе, где доживают свой век советские постройки былой индустриальной мощи, есть большой затопленный заброшенный карьер. Тут когда-то добывали медь. В плане рыбалки - это кошмар спиннингиста - множество зацепов, отвесные берега и всего пару нормальных подходов к воде. Эти точки и являются ключевыми - количество поклевок щуки несравнимо превосходит все другие места на этом водоеме. На первый взгляд, кажется, что дно плавно уходит в глубину. Но это впечатление обманчиво. Рельеф здесь очень сложный - экскаваторный ковш создал замысловатую структуру дна с углублениями, завалами камней, техногенным мусором и резкими подъемами почти к поверхности. Обычным воблером работать было сложно - он или сразу утыкался лопаткой в дно или наматывал мусор на крючки после нескольких метров нормальной проводки. Обычные поверхностные приманки так же не имели успеха - щука никак не хотела подниматься за ними из своего укрытия. И вот в таких условиях Junglecat показал себя во всей красе. Благодаря широкой игре, "нейтральной плавучести" и громкому звуку он привлекал внимание рыбы из глубины, а небольшое заглубление помогало провести воблер почти не цепляя мусор на крючки. Никогда ранее я не видел, как щука поднимается из глубины вертикально вверх за воблером.

Незаменимым он оказался и при ловле вдоль почти отвесных склонов карьера. Щуке в таких местах очень сложно найти себе засаду и любая ветка, затопленный куст или просто техногенный мусор становятся укрытием для нее. Воблеры с большой лопаткой великолепно показывали себя в таких местах. Но потери приманок на зацепах убивали всякое желание ловить тут рыбу. Тогда я поставил Junglecat. Он достаточно глубоко ныряет, но почти не садится на ветки кустарника, а с отцепом-осьминогом шансы достать его из, казалось бы, мертвого зацепа резко возрастают. 

Не каждый воблер, будучи довольно мелководным, обладает свойством эффективно поднимать рыбу за собой со дна. Это качество особо ценно, когда рельеф резко меняется - завалы камней, коряг, прошедший земснаряд или как у меня затопленный в советские годы карьер... В таких условиях сложно приспособиться - воблер с большой лопаткой все время за что-то цепляется, наматывая на себя мусор. Junglecat не имеет этих недостатков - он идет над этими препятствиями, не теряя привлекательности для рыбы.

Кратко перечислим преимущества недостатки.

Плюсы:

1) Размашистая игра - широкие галсы, позволяют рыболову использовать эту приманку как поисковика.

2) Дальнобойность. Дистанция полета приманки отличная. Благодаря этой особенности мы расширяем площадь облова и минимизируем влияние ветра.

3) Шумовая камера. Воблер шумный и эта особенность не только отлично привлекает щуку с дальней дистанции, но и способна поднять ее с глубины.

4) Надежная система дальнего заброса. Шарики в воблере металлические, магнитов нет и вероятность выхода системы дальнего заброса из строя минимальна.

5) Не требователен к снастям. Воблер не упористый и прекрасно вписывается в коробку 130-ых воблеров. Все, что кинет и дернет 130-ые воблеры, справится и с Junglecat-ом.

6) Высокое качество исполнения приманки. Форма ровная , петли пролиты, система дальнего заброса не заедает даже после нескольких лет активных рыбалок.

7) Приемлемая цена. Это важный аспект. Воблеры Fishycat позиционируются, как бюджетные, чему в полной мере и соответствуют.

8) Оригинальная раскраска и большое разнообразие расцветок. Не сказать, чтобы это был весомый аргумент, влияющий на выбор приманки, но упомянуть об этом стоит.

Минусы:

1) Junglecat 140 - это обособленная приманка, не имеющая линейки воблеров. Приманка выпускается в единственном размере и только в двух версиях плавучести.

2) Узкая специализация воблера - его стихия не глубокие участки водоемов. Junglecat-а с большой лопаткой я не встречал.

3) Неудобная система обозначения раскраски воблеров, мне сложно запомнить какой цвет соответствует обозначению в каталоге. Сложно назвать это недостатком, к тому же этим страдают многие производители приманок.

Вывод.

Junglecat - одна из моих любимых приманок. Честно говоря, его сложно перехвалить, ведь воблер действительно очень хорош. Качественная приманка с уникальными характеристиками, отлично ловящая щуку, никогда не будет лишней в коробке крупных воблеров. Он замечательно вписывается в ловлю на поливах, "в траве", над завалами коряжника, на неглубоких реках со средним течением. Он уже множество раз доказывал свою эффективность и незаменимость в моих руках, не раз облавливая японских собратьев. Если вы так же как и я увлечены ловлей на крупные воблеры, рекомендую приобрести Junglecat в коллекцию, он вас не разочарует.

За этот обзор автор получил 864 бонусных рубля! узнать подробнее об акции

Достать до горизонта. Обзор воблера Fishycat Junglecat 140sp. — товары

Добавлять комментарии могут только .