Обзор воблера TsuYoki Blef 65F. Уловистый «шулер».

2rist 10 октября 2023

Для современных воблеров характерной особенностью является наличие целой линейки моделей, отличающихся по разным параметрам, в частности, по величине заглубления, от глубоководных до практически поверхностных. Но некоторые воблеры являются узкоспециализированными в данном аспекте, и отличаясь по размеру, сохраняют конкретный параметр неизменным.

В данном обзоре рассмотрим воблер TsuYoki Blef, который по всех размерах имеет одинаковую конструкцию, обеспечивающую определенное заглубление. Но обо все по порядку.

Итак, как я уже сказал, TsuYoki Blef имеет три типоразмера, а именно, 65мм, 80мм и 110 мм. Все они являются масштабируемой копией друг друга, то есть их форма идентична, или, говоря терминами из школьного курса геометрии, подобна. Для примера посмотрите линейку TsuYoki Rival, там модели от младшей до старшей внешне отличаются заметно.

Поставляется TsuYoki Blef 65F в стандартной упаковке от TsuYoki.

Приманка хорошо видна, а на коробке имеется необходимая тактико-техническая информация.

Что касается ТТХ. Длина воблера в этом варианте составляет 65мм. Это вполне универсальный размер, который хорошо работает и по мелкому и по крупному хищнику.

Весит TsuYoki Blef 65F 6г, и летит при забросе соответствующей снастью вполне хорошо. Хотя, надо отметить, что системы дальнего заброса в нем нет. И кроме того, это тихий воблер. Шумной является только 110-я модель. Там внутрь помещен один большой шарик, который слышен очень отчетливо на проводке. А слышен он хорошо, в первую очередь, потому, что воблер идет очень близко к поверхности, как и его младшие собратья.

Глубину погружения обеспечивают два момента. Во-первых, TsuYoki Blef — это плавающий воблер. Плавучесть выражена ярко. А во-вторых, небольшая лопатка и ее угол относительно приманки.

Как вы можете видеть, лопатка хоть и имеет скругленные края, но в целом выглядит прямоугольной, и вклеена она под углом, близким к прямому.

Соответственно направление давления потока воды во время проводки изменяет положение воблера незначительно, из-за чего он и остается в верхнем горизонте.

Вообще, глубина, заявленная производителем составляет до 0,8м. Возможно определенной проводкой в определенных условиях TsuYoki Blef и можно загнать на такой горизонт, однако практика показывает, что работает он в среднем выше, сантиметров 15-20 от поверхности.

Теперь рассмотрим TsuYoki Blef 65F детальнее. Он имеет довольно специфическую интересную форму. Спинка идет довольно плавной, почти равномерной дугой, хвостовая часть несколько длиннее. А линия брюшка, за исключением области рта, является прямой линией.

В вертикальной проекции TsuYoki Blef 65F выглядит как приплюснутый овал, напоминает груз оливку или что-то подобное.

И такая форма задает очень яркую, заметную игру. Воблер идет размашисто. И совершает «рыскающие» в стороны движения, даже на равномерной проводке, которой зачастую достаточно для успешной ловли. Хотя, конечно, чередование непрерывной проводки паузами очень хорошо разнообразит анимацию и нередко повышает результативность.

Те рыболовы, которые будут ловить на TsuYoki Blef 65F в первый раз, скорее всего, будут несколько удивлены. Я точно так же, после первого заброса по привычке машинально ожидал, что воблер скроется в толще воды, а он вместо этого начал «бурлить» на поверхности. И что интересно, рыбу такое действо привлекает тоже очень хорошо. Двигаясь практически в зоне ответственности топвотеров, TsuYoki Blef 65F оставляет за собой «расходящиеся усы», подобно искусственной мыши, предназначенной для ловли тайменя или ленка. Поклевка в таком случае будет стремительной и наглядной. А подобные атаки хищника дарят самые яркие эмоции и впечатления.

К детализации приманки, как всегда, нет претензий. Бока покрыты чешуей, разделенной боковой линией, идущей к хвосту от натурально проработанной головы с достаточно крупными 3D глазами, выступающими жаберными крышками и обозначенными губами.

Воблер похож на живой объект, хотя и не имеет конкретно такого прототипа в естественной среде.

Все петельки и заводные колечки гладкие, собраны аккуратно и качественно.

Среднего размера тройники, которыми оснащен TsuYoki Blef 65F, сделаны из достаточно толстой проволоки, которая при сильном воздействии, например, в случае зацепа, имеет свойство разгибаться, а не ломаться.

Они очень острые, хорошо просекают пасть клюнувшей рыбы.

Тот же судак, пробить костистую пасть которого не всегда просто, таким тройником удерживается надежно. А попадается он в первую очередь в темное время суток в прибрежной зоне, куда выходит охотиться на мальков, спасающихся на мелководье.

Малая глубина погружения воблера позволяет провести его очень близко к берегу, где часто и караулит «клыкастый».

Кстати, что касается ловли вдоль берега. То это бывает очень интересно и в утренние, и в вечерние часы. Хищник любит посещать такие места.

Главное, чтобы они не были «проходным двором». Если туда-сюда снуют толпы рыболовов, то рыба, естественно, задерживаться там просто так не будет. Но самое важное, что TsuYoki Blef 65F можно легко провести чуть ли не по урезу воды, в то время, как иные воблеры попросту будут пахать дно и застревать в камнях.

Еще одним местом ловли, где выгодно применять TsuYoki Blef 65F является коряжник. Рыба там, как правило держится в количестве, но и расход приманок бывает неприятно большим. Blef прекрасно выманивает хищника, проплывая над бревнами и ветками.

А еще все мы помним такие места, где из воды торчат одиночные стволы, которые остаются от затопленного леса на прудах или каких-либо озерах.

Желание провести приманку между ними обычно очень велико, однако под поверхностью воды часто таится угроза в виде пней или других препятствий. Риск, что TsuYoki Blef 65F встретится с ними все-таки ниже, чем у более глубоководных приманок, что и делает его более предпочтительным.

Что такое блеф? Это обман, используемый, для того, чтобы создать преувеличенное представление о своих возможностях. В карточных играх такой прием позволяет выиграть при крайне слабом раскладе. Однако воблеру TsuYoki Blef 65F не зачем преувеличивать свои возможности, потому что ловит он отлично и приносит яркие эмоции от поклевок, которые случаются, как говорится, на виду!

Обзор воблера TsuYoki Blef 65F. Уловистый «шулер». — товары

Воблер TsuYoki BlefВоблер TsuYoki Blef
.....
цена 394
Добавлять комментарии могут только .