Хитрый составник - Strike Pro Glider

IlliuShkO 14 августа 2017

Знакомство с составными воблерами началось еще до полноценного занятия спиннингом. В то время папа первым стал интересоваться этим способом ловли. В шаговой доступности отсутствовали магазины спиннинговой направленности, да и специалистов этого вида ловли из знакомых еще не было.

Поэтому информация черпалась из рыболовных журналов и выставок на ВВЦ, которые мы периодически посещали. А уже за покупками ездили на всем известную «Птичку». Там на щуку нам и посоветовали первый «составник» - без имени и регалий, но по словам продавца рабочий.

На рыбалку тогда ездили намного реже и первое тестирование воблера случилось только осенью, в пасмурный и дождливый день на совершенно незнакомом водоеме, на котором, к слову, с той рыбалки больше и не были.

Ловил на спиннинг тогда, конечно, папа, но единственным, кто что-то поймал в тот день на том водоеме, был именно он и благодаря тому китайскому «составнику». И пусть это была совсем небольшая щучка, но в голове уже тогда засело, что такая приманка работает!

Потом, когда начался период полноценной спиннинговой рыбалки и «воблеромания» перешла из разряда невинного увлечения в неизлечимую болезнь, количество составных воблеров в моих коробках стало непременно расти. Конечно, были в них и все «классики» данного типа воблеров, вроде «Магаллона».

Но в этом обзоре я хочу рассказать о «последователе» этого великого и ужасного воблера от популярного в нашей стране производителя бюджетного сегмента – Strike Pro. И речь пойдет сразу о двух мелководных моделях серии Glider, которые отличаются лишь техническими характеристиками, но в плане уловистости, проводки и мест применения в целом схожи, поэтому дважды писать одно и то же по каждому из воблеров считаю лишним.

Итак, воблеры имеют следующие заявленные характеристики:

Strike Pro Glider 105

Длина – 105 мм

Вес – 14,4 грамма

Плавучесть – нейтральная (SP)

Заглубление – 1,4-1,6 м

Тройники – Owner № 6

Кодмодели - EG-157-SP

Strike Pro Glider 90

Длина – 90 мм

Вес – 9,2 грамма

Плавучесть – нейтральная (SP)

Заглубление – 0,3-0,8 м

Тройники – Owner № 8

Код модели - EG-157A-SP

Сначала пару слов о внешнем виде и качестве изготовления Glider 90 и 105. Кого они напоминают, думаю, говорить не имеет смысла – внешнее сходство с «классиком» составного цеха явно присутствует, но это ничуть не умаляет достоинств именно описываемых воблеров.

Воблеры Strike Pro Glider имеют отличную покраску – очень качественное покрытие и отличную устойчивость к щучьим зубам, которые благодаря уловистости воблеров частые гости на его поверхности. Ни один из воблеров у меня не облез и не потерял приятного внешнего вида.

Выбор расцветок у Strike Pro как всегда очень богат, это касается и воблеров данной серии. Тут и натуральных расцветок вроде проверенных годами «темной спинки и оранжевого брюшка» предостаточно и любимой мной «кислоты» в различных ее вариациях. Не то, что выбрать есть из чего, а просто глаза разбегаются, когда смотришь на всю палитру расцветок «Глайдеров».

Отдельно хочу отметить мою самую любимую расцветку – С26, под кодовым названием «билайн» или «пчелка». Меня и не только меня она неоднократно выручала – и глазу приятна, и заметна даже в мутной воде хорошо, еще и ловит практически в любых подходящих условиях.

Именно с этой расцветки и началось мое знакомство с данной серией воблеров – «купился» на эффектную расцветку и пошло-поехало! Воблер начал ловить с самой первой рыбалки. Пусть и особых трофеев он не приносил, но поклевки (а ради чего еще мы ездим на рыбалку?!) с «Глайдером» вопрос времени, количеством воблер точно притягивал к себе и подталкивал, чтобы его почаще ставили.

На воблерах серии Glider стоят качественные крючки от признанного лидера «крючкостроения» - Owner 6 и 8 номера в зависимости от модели воблера. Тройники качественные, надежные, рыбу просекают на ура!

Хвост у Glider'ов силиконовый и отдельный плюс и проработка Strike Pro - это запасной хвост в коробке, чего нет даже у прародителя от Jackall. К примеру, на оригинальной приманке у меня расплавился на солнце такой хвостик и чем его заменить я найти так и не смог.

Здесь же производитель подумал о рыбаках и дополнил коробку такой полезной запасной деталью. Мелочь, а приятно! Хвост этот из довольно жёсткого силикона и щуки его порвать у меня так и не смогли, а вот при хранении могут возникнуть проблемы. Мой совет - не храните Glider'ы вместе с силиконовыми приманками и не допускайте соприкосновений хвостов в коробках. При длительном воздействии солнца или высокой температуре они начинают плавиться внутри.

Теперь о применении воблеров - в целом рабочий горизонт данных воблеров - до метра. Их можно проводить как под самой поверхностью, вымания зубастую хищницу из укрытия, так и заглублять пониже за счёт максимально дальнего заброса, опущенного к воде кончика спиннинга и рывковой проводке.

Идеальные условия для этих воблеров - это мелководные участки водоемов с обилием растительности и «окон» в ней. Это определенно один из лучших воблеров для ловли на ограниченном пространстве и выманивания щуки из укрытий. Ставишь «Глайдера», заброс под корягу или "окошко" в траве и мелкими рывочками с паузами ведёшь воблер. Если щука там есть, то редко выдерживает и пары секунд!

У воблеров серии Glider активная собственная игра и они легко анимируются любыми способами. Равномерка - неинтересно, а вот рывковую анимации обычно решают. Лучшая проводка, на мой взгляд, лёгкие рывочками, на которых воблер активно качает боками, с большими паузами - на них он также некоторое время имеет остаточные колебания, чем и привлекает пассивного хищника. Glider также отлично ловит на проводке, именуемой Stop & go, или обычных «потяжках».

К примеру, осенью 2015 года приехали на одну из стариц реки Ока. Никто не верил в присутствие там хищника из-за отсутствие весеннего разлива и советов «бывалых», но я никого не послушал и пошел на водоем со спиннингом, а своих оставил сидеть за карасем. Поначалу поклевок не было, пришлось прибегать к мелким приманкам и начался активный клев окуня, но размер его несильно радовал и пришло время половить и щуку. Перебор приманок особого результата не давал и я прицепил проверенного Glider'a и о, чудо! Поклевка с первого заброса и небольшая щучка в активе, потом еще были зубастые и окуни тоже. Не сказать, что клев как из пулемета, но Glider снова свою рыбу поймал, что делал не раз!

Лично у меня с самой первой рыбалки о воблерах серии Glider самые положительные эмоции. Количество принесенных ими поклевок просто не сосчитать.

Strike Pro Glider - это хитрый составник, который не оставит равнодушной щуку и даже без наличия большого опыта позволит ее поймать. Воблер по-настоящему простой в освоении, обладает соблазнительной игрой, высоким качеством и маленькой в сравнении со многими другими конкурентами ценой, что делает его одним из лучших в своём классе!

Он не обладает выдающимися полетными характеристиками, но имеет свойство раззадоривать и выводить из равновесия даже самую пассивную щуку и склонять её к атаке. Если рядом есть потенциальное место ее укрытия, можно смело стать Glider и поклевка не заставит себя ждать!

За время использования этих воблеров каких-то минусов я найти так и не смог - ловят отлично, выглядят прилично - что еще надо рыбаку?!

С Уважением, Илья пирогов!

Хитрый составник - Strike Pro Glider — товары

Комментарии

plakha28
plakha28 14 авг. 2017
А у меня минус всплыл сразу на трех приманках( Хвост застревает в крайнем положении, отчего воблер становится похожим на бумеранг. 
IlliuShkO
IlliuShkO 14 авг. 2017
Странно, у моих такой проблемы не было. То есть вообще не двигается хвостовая часть? Может партия такая попалась, хотя есть и 90-е и 105-е и Диповый один, таких неприятностей нет...

У меня была похожая проблема с одним из составников от другого производителя. Оказалось, что в соединении попало много краски, просто счистил ее и проблема решилась. Может и здесь также?!
plakha28
plakha28 14 авг. 2017
Он двигается при легком твиче, но стоит немного агрессивнее начать играть, он ловит клин и все, состоянии бумеранга) Кстати, как раз все диповые 105 были, сейчас один такой остался, остальные на корягах затонули.
Alex111111111111
Alex111111111111 17 авг. 2017
Чтобы вторая часть воблера не клинила, очистите ножом краску с соединительных элементов второй части воблера и всё будет ОК!
Добавлять комментарии могут только .