Обзор Daiwa Morethan X-Cross 95SSR: больше чем просто воблер!

nikola2264 03 июня 2021

Универсальность этой компании просто поражает! Daiwa готова представить вашему вниманию практически любую продукцию для любимого хобби (речь сейчас идет исключительно о рыбалке). Это и знаменитые первоклассные катушки, и великолепная экипировка, и удилища, и крючки, и приманки. Причем, из всего этого сумасшедшего разнообразия, каждый рыболов сможет без проблем выбрать то, что по душе и по карману ему ближе всего подходит! Причем, в случае с Daiwa,  дешево - вовсе не значит, что плохо.

Но сегодня я хотел бы рассказать об одном очень интересном воблере. И это действительно живая легенда, встречайте – Daiwa Morethan X-Cross 95SSR! Если написать членораздельно «More than» и перевести, то сразу все становится ясно – «более чем»! Это тот самый нечастый случай, когда воблер полностью соответствует своему названию. Но не только соответствует, но и оправдывает! А теперь я предлагаю более детально рассмотреть этот воблерок.

Как видно из формы, Daiwa Morethan X-Cross 95SSR – это классический представитель класса «минноу». Глядя на лопатку, хотя она больше напоминает нижнюю челюсть рыбки, мы понимаем, что данный воблер не обладает колоссальным заглублением. Да это видно и из названия, а точнее аббревиатуры «SSR». Если быть более точным, то рабочий диапазон воблера составляет 0-0.2 метра, но если вам экстренно понадобились дополнительные 10 сантиметров заглубления, то придется рискнуть – ставить тонкий шнур и сильно «бить» воблер.

Но, невзирая на свои габариты (сравнительно небольшой воблер – 95 миллиметров) и приличный вес – 12 граммов, Daiwa Morethan X-Cross 95SSR обладает великолепной плавучестью – всего лишь каких-то пару секунд паузы, а то и меньше, и воблер уже на поверхности. Этот нюанс необходимо учитывать! Как мне кажется, этот воблер, ввиду своих особенностей, просто идеально подходит для ловли именно активного хищника, когда он способен быстро реагировать и атаковать приманку без дополнительных пауз. Учитывая его заглубление, Daiwa Morethan X-Cross 95SSR – идеальный вариант при ловле в заросших водоемах, где над травой есть небольшая «прослойка» чистой воды.

Не только щука является предметом охоты для Daiwa Morethan X-Cross 95SSR. Как показала практика, крупный окунь и жерех тоже не против полакомиться этим японским чудом. Только тут уже необходимо играться с проводкой, впрочем, как и при применении любого воблера. И если щука в активной фазе кормления не слишком переборчива к проводкам, то вот с жерехом стоит быть куда более внимательным – не стоит совершать мощных и резких рывков. Это должно быть что-то больше похожее на проводку уокера – мелкие, но частые рывочки, или же вообще равномерная проводка.

Что при  ловле щуки на мелководье или над травой, что при ловле жереха - необходим дальний и точный заброс, коим Daiwa Morethan X-Cross 95SSR, к счастью, и обладает. Реализовано это благодаря системе огрузки и дальнего заброса – перемещающиеся металлические шарики внутри воблера. Эти же шарики выполняют роль «погремушки», привлекая рыбу еще и звуковым сопровождением! От такой убойной комбинации не в силах устоять ни один хищник, в особенности активный!

Однако, это не всегда хорошо и не всегда срабатывает. Если честно, то было бы очень круто увидеть Daiwa Morethan X-Cross 95SSR в версиях Suspending (SP – нейтральная плавучесть) и в «бесшумном» исполнении. Такая вариация различного исполнения приманок позволит расширить условия их применения в разы и уговаривать на поклевку даже самую капризную, несговорчивую, ленивую и привередливую рыбу.

Так как у большинства рыболовов Daiwa Morethan X-Cross 95SSR ассоциируется со щукой, то и качество исполнения у него должно быть соответствующее. К прочности пластика корпуса и лопатки нареканий у меня нет. За несколько лет эксплуатации, хоть и не очень активной, ни одна «зубастая» не смогла повредить корпус воблера. Да что там говорить о прочности корпуса, если целым, ну практически целым, осталось лакокрасочное покрытие воблера! Да, небольшие царапины, отметины, но это все настолько незаметное, что я даже значения этому не придаю. Единственное, что меня смущает – потертости от коробки. В рыбалке и в жизни воблера они, конечно, никак не мешают, но нарушают эстетическую составляющую.

А эстетика у компании Daiwa присутствует во всем, как во внешнем виде, так и в качестве продукции. Точно также как и универсальность. Ранее, в обзоре я уже говорил о том, какую рыбу мне удавалось ловить, но на этом разнообразие не заканчивается. Нас ожидает и разнообразие размера рыбы. Хотя Daiwa Morethan X-Cross 95SSR и не кажется тем самым воблером, который способен ловить крупную рыбу, но производитель нам об этом недвусмысленно намекает размером и качеством крючков. Это пара усиленных и мощных тройников #5, выполненных из толстой нержавеющей проволоки с нанесением дополнительного антикоррозионного покрытия. Надежность и качество крючков не вызывают вопросов и нареканий, ведь за все время эксплуатации они не поржавели, не затупились, не сломались.

Что же в воблере, длиной менее 10 сантиметров, способно привлечь крупную рыбу? Ответ прост – его широкая, размашистая и амплитудная игра. При рывках Daiwa Morethan X-Cross 95SSR заглубляется и уходит из стороны в сторону, совершая крутые и широкие развороты вплоть до 180 градусов. А в момент пауз воблер всплывает. Но не просто всплывает, а покачивается при этом на месте из стороны в сторону. Проще говоря, воблер играет во всех плоскостях и во всех направлениях!

Если с игрой воблера и ее разнообразием все ясно и понятно, то разнообразие цветовых решений Daiwa Morethan X-Cross 95SSR вас удивит не меньше! Тут вы сможете найти всевозможные цвета и оттенки самых различных исполнений: естественные и кислотные, глянцевые и матовые, «глухие» и полупрозрачные. А в совокупности с детальной проработкой корпуса воблера, а это и чешуя с боковой линией по всему телу, выполненная очень аккуратным гравированием, и гравировка головной части (жаберные крышки и рисунок на них, рот), создают неповторимый и неотразимый облик воблера! А для пущей агрессивности – черные глаза с непонятной формой зрачка! Глядя на все это, вы понимаете, что Daiwa Morethan X-Cross 95SSR просто «монстр» (в хорошем смысле этого слова), а не воблер!

Резюмируя все вышесказанное, хотелось бы отметить, что Daiwa Morethan X-Cross 95SSR великолепный покоритель мелководья и не только! Хоть и цена у этого воблера кусучая, но такой боец просто необходим в коробке любого рыболова, будь то новичок или профессионал! Он прекрасно дополнит уже имеющиеся ваши воблеры и, поверьте, займет почетную нишу среди них.

Всем спасибо за внимание к этому небольшому обзору! Искренне надеюсь, что Вам было интересно, познавательно, информативно, ну или как минимум хотя бы не скучно! Всем НХНЧ!

С уважением, Николай!

За этот обзор автор получил 800 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Обзор Daiwa Morethan X-Cross 95SSR: больше чем просто воблер! — товары

Добавлять комментарии могут только .