Обзор воблера Kosadaka Cord XS 75F

Тим 22 февраля 2023

Составные воблеры привлекают в первую очередь своей очень реалистичной игрой. В этом обзоре речь пойдет именно о составном воблере, а конкретно о Kosadaka Cord XS 75F.

Семейство Cord насчитывает четыре модели. Две модели длинною 60 и 75 миллиметров в подсерии «SH» (это мелководная модель) и две модели в таких же длинах в подсерии «XS». Собственно о самой большой, самой тяжелой и самой глубоко ныряющей модельке сегодня и поговорим. Хотя по моему мнению внимание заслуживает каждая из моделек по отдельности, так как не смотря на то, что они и имеют одно общее имя Cord, но все разные.

Как уже было сказано Kosadaka Cord XS 75F является составным воблером и имеет целых три сегмента. Первый сегмент, он же головной, занимает добрую половину из всей длинны приманки, оставшуюся половину практически поровну разделили два оставшихся сегмента. При этом воблер имеет сигароподобную общую геометрию с легким сплющиванием по бокам и конусным сужением к хвосту. Между собой каждый сегмент соединён двумя аккуратными петельками из проволоки. И не смотря на достаточно частые попытки зубастых разбойниц откусить сегмент, выглядят места креплений очень надежно. Как я уже упомянул Cord XS 75F является самой глубоко ныряющей версией всего семейства и в этом заслуга носовой лопатке имеющей расширение к окончанию, но что бы не выглядеть совсем огромной, инженеры Kosadaka срезали ей углы. Данная лопатка позволяет приманке занырнуть на глубину до метра. В своем арсенале Cord имеет два тройника восьмого номера. Первый расположени на брюшке головного сегмента Cord XS 75F, а специально для любительниц покусать за хвостик вместо хвостового плавника расположен второй крючок.

При своей длине 75 миллиметров, что следует из названия Cord XS 75F имеет достаточно скромный вес 8.15 грамма.

Благодаря своей составной структуре тела Cord XS 75F обладает очень завораживающую собственной игрой. Собственно именно этот факт и делает равномерную проводку, а так же как производную от равномерной проводку stop&go, козырными для анимации этого воблерка. При движении в толще воды все части извиваются и создают очень реалистичное движение, словно рыбка извиваясь плывет. Добавляем к этому роулинг всей приманки, создаваемый головной частью и в итоге получаем поведение Cord XS 75F практически не отличимым от живой рыбки. И да бы разнообразить вариации проводки очень не плохо будет добавить паузы на которых Cord XS 75F благодаря собственной положительной плавучести всплывает, позволяя облавливать разные горизонты в поисках хищника. Ещё одним действенным способом разнообразить вариант проводки является твичинг. Правда для Cord XS 75F, да в принципе как и для любого составного воблера, к слову твичинга стоит в обязательном порядке приставлять слово мягкий. Не стоит делать рывки от всей души, это приведет к частым перехлестам. А вот достаточно легкие рывочки позволят воблерку уйти в сторону не перехлестнувшись, при этом играя всеми своими частями и на паузе замерев, начнет всплывать.

Конечно, по мимо красивой и живой игры наличие сегментированного тела имеет и обратную сторону медали. И Cord XS 75F не стал исключением, в нем отсутствует какая либо система дальнего заброса, в связи с тем, что ее просто негде разместить, да и изгибающееся тело не способствует хорошим аэродинамическим характеристикам. В совокупности эти особенности делают Cord XS 75F не той приманкой, что улетит за горизонт и приводниться точненько под кувшинку и это стоит учитывать при забросе.

Но все же в Cord XS 75F имеется парочка металлических шариков, расположенных в головном сегменте между лопаткой и креплением крючка. Но в первую очередь они служат балластной нагрузкой. И благодаря тому, что они жестко не впаяны в корпус приманки и имеют хоть и не очень большую, но свободу, эти шары так же отвечают за создание музыкального сопровождения при проводке. Ударяясь о стенки воблера при движении приманки, они создают достаточно внушительный, но при этом не раздражающий звук.

Из достаточно богатого выбора цветовых решений для себя я выбрал бессмертную классику воблеромана, зеленая спинка, желтые бока и оранжевое брюшко у Kosadaka имеющая маркировку MHT. Представлять этот цвет не имеет смысла, каждый рыболов в своем арсенале имеет вариацию на него в не зависимости от любимой марки производителя приманок она есть у всех. В моих условиях с тёмной торфяной водой кислотные цвета работают лучше, а может они мне больше нравятся и потому я просто чаще на них ловлю.

Cord XS 75F соблазняет хищниц своей игрой как при облове уреза травы с фоновой глубиной около метра, следует только периодически делать паузы чуть подольше, что бы воблерок не цеплял дно и весь мусор на дне. Но так же он достаточно не плохо заставляет пятнистых подняться за «кордиком» при облове приямков и бровок с глубинами до двух метров.

В моей коробке Kosadaka Cord XS 75F занимает почетное место разведчика. Как правило в новоых для меня местах в бой летит именно он так как очень управляем, хорошо играет и не смотря на все перипетии имеет всё же доступный ценник и без особого «напряга» восстанавливаем в арсенале.

Обзор воблера Kosadaka Cord XS 75F — товары

Добавлять комментарии могут только .