Mover 90SP – то, что надо!

Peskar68 24 февраля 2018

Воблеры бывают разные. По многим параметрам. Все они различаются по размеру, форме тела, заглублению, характеру игры и, конечно, по своей цене. Как в этом пестром многообразии не потеряться начинающему спиннингисту и сделать правильный выбор? Если обозначить основные критерии рабочей приманки для новичка, то основными можно считать совокупность следующих факторов: простота анимации, уловистость и доступная стоимость. Если подробнее, то воблер должен быть не сложным в управлении, прощать всевозможные огрехи в проводке вследствие малого опыта спиннингиста или не совсем подходящей снасти и при этом исправно ловить, например, щуку. Ну и, в конце концов, цена тоже имеет значение, дешевую приманку можно смелее забрасывать в самые корчи и значительно легче мириться с ее возможной потерей.

Первый Mover 90SP я купил в 2014 году, когда воблеры от молодой компании TsuYoki только-только появились в продаже. А через пару дней, удачно опробовав его на рыбалке, еще несколько Муверов я из магазинчика поспешно забрал про запас. С той поры прошло уже четыре спиннинговых сезона, на фоне постоянно обновляющегося ассортимента приманок воблер по праву можно назвать «старичком», но до сих пор он все так же любим и полноценно актуален.

Mover 90SP. Что нам заявляет производитель: вес 10 гр., заглубление 0,8 – 1,2 метра. Необходимо отметить, что указанное в имени модели число 90 – это на самом деле длина воблера вместе с лопаткой, реальный размер тела составляет 8 сантиметров. Почему так, не знаю. И не переживаю по этому поводу, пусть будет общая длина.

Воблер «упитанный», довольно высокий «в холке» минноу, лопатка округлая снизу, спереди плоская и достаточно толстая. Огрузка самая простая. Система дальнего заброса отсутствует, шарики зафиксированы и не болтаются, отчего их почти не слышно, т.е. воблер совершенно «глухой». Это свойство достаточно редкое, что иногда может дать определенное преимущество, особенно заметное на популярных водоемах с большим рыболовным прессингом.

Mover 90SP имеет ярко выраженную игру на равномерной проводке, а на твичах разворачивается и уходит в стороны, на паузе отчетливо выражены остаточные колебания. Кажется, его работу невозможно испортить при всем желании или неумении. Воблер – самолов, и это даже немного неинтересно. Поставил – поймал. У всех, кого я лично или заочно знаю, Mover 90SP всегда отменно ловит. Именно поэтому, когда со мной на рыбалке вдруг оказывается компаньон, не имеющий за плечами большого опыта ловли, то непременно получает в качестве приманки №1 этот воблер. И обязательно ловит на него свою щуку. Разве это не здорово?!

Еще один, в данном случае, возможно, не самый важный, но все-таки интересный момент - устойчивость на течении. У нас на среднем Дону тек очень приличный, далеко не каждый воблер с ним дружит. А Mover 90SP вполне хорошо справляется, как при забросах вниз по течению, так и поперек, при ловле на снос, провоцируя к атаке вышедшую поохотиться на небольшие глубины щуку.

У не имеющего даже самой элементарной системы дальнего заброса воблера, полетные данные, понятно, довольно посредственные. Но, заметно проигрывая самым отменным «летунам» в дальнобойности, Mover 90SP замечательно раскрывается на ближней дистанции. Именно с этим воблером припоминаю несколько случаев, когда щука внезапно выходила на атаку у самого борта и, засекшись накоротке, сходу загибала спиннинг под лодку, а однажды ошалевшая разбойница даже выпрыгнула в слепом азарте из воды за уже вытаскиваемой приманкой. Занимательное зрелище!

На протяжении всего повествования Mover 90SP рассматривался, как воблер для начинающего спиннингиста. Простой, уловистый, дешевый – это все о нем. С ним очень хорошо осваивать самые азы поистине необъятной воблерной темы. Но, думаю, что и тем, кто давно уже заполнил до краев свои многочисленные коробки, перепробовал немало интересных приманок, но все равно не прочь испытать что-то новенькое, этот воблер своей безукоризненной работой непременно понравится. Потому, что Mover 90SP действительно хорош!

Mover 90SP – то, что надо! — товары

Комментарии

ВалерийВалентинович
ВалерийВалентинович 25 февр. 2018
Добрый день ! 

Александр вам не приходилось ловить на TsuYoki Mover 128SP? У всего модельного ряда шары статично зафиксированы в корпусе?
Peskar68
Peskar68 25 февр. 2018
Здравствуйте,Валерий! На 128-й ловить пока не приходилось, но он у меня есть. Система дальнего заброса в виде перекатывающихся шариков есть. Воблер очень шумный, шарики разного калибра тарахтят целым оркестром. Знакомому понравился по щуке, а я еще даже в воду не макал, вот и все, что могу сказать. 
ВалерийВалентинович
ВалерийВалентинович 25 февр. 2018
Друзья очень положительно отзывались о 128! Особенно по осени!

 
Peskar68
Peskar68 25 февр. 2018
Это хорошо. Значит, в этом сезоне обязательно и 128-й попробую.
Романыч
Романыч 27 февр. 2018
Где живешь пескарь.68 это регион?
Peskar68
Peskar68 27 февр. 2018
Нет, это год рождения. Живу в Воронежской обл.
Добавлять комментарии могут только .