Предводитель "65-х" - Lucky Craft Pointer

IlliuShkO 23 июня 2017

У каждого производителя воблеров есть базовая серия воблеров, включающая в себя множество различных моделей. Если брать воблеры класса «минноу» или «шэд», то среди таких «главных» серий воблеров, к примеру, у Megabass можно назвать Vision, у Jackall - Squad Minnow, у Zip Baits – Ridge и так далее. У Lucky Craft самой обширной по моделям и популярной у рыболовов является серия Pointer.

Охватить всю эту серию в одном обзоре не так и просто, поскольку она в себя включает огромное количество воблеров разных заглублений и плавучестей, размерных линеек, сильно отличающихся друг от друга. Это и ультра-лайтовые воблерки и огромные составные «свимбейты» по 20 сантиметров. С сериейPointerпо количеству входящих в нее моделей вряд ли сможет поспорить какой-либо другой производитель и у LuckyCraft она по праву является основной.

Первый из обзоров хочу посвятить одному из самых универсальных воблеров данной серии – 65-му Pointer’у. Для меня эта приманка очень запоминающаяся, подарившая массу положительных эмоций и выручавшая не раз!

Данные у этого «Пойнтера» следующие:

Длина – 65 миллиметров

Вес – 5 грамм

Заглубление – 0,9-1,2 метра

Плавучесть – нейтральная

Pointer является классическим представителем 65-й «гвардии» - простой в управлении, с красивой игрой на любых типах проводки, универсальный воблер с хорошим полетом и главное – стабильно приносящий рыбу! На него можно положиться в любое время года.

При осмотре воблера сразу можно сделать вывод, что относится он скорее к «шэдам» нежели к классическим воблерам класса «минноу». Такие воблеры обладают более активной и стабильной игрой. Форма «Пойнтера» уже во многом стала классической для воблеров такого типа и породила множество его аналогов.

Качество покраски у воблеров этой серии, да и вообще у Lucky Craft находится на высочайшем уровне, 65-е всегда отлично противостояли щучьим зубам, что в наших краях немаловажно.

И если уж говорить о покраске данных воблеров, то нельзя не упомянуть о самих расцветках воблеров Lucky Craft – того количества цветов на выбор нет ни у одного производителя. Рядом с их стендами всегда разбегаются глаза! В плане маркетинга у компании точно полный порядок, лично я против Pointer’ов редко могу устоять, тем более в «кислотных» расцветках, которых также великое множество.

Говоря о расцветках "Пойнтера" не могу не отметить главный конек Lucky Craft - имитация чешуи рыбы. Расцветки вроде American Shad, MS MJ Herring или Crack лично мне очень нравятся и не меньше нравятся самой рыбе. Они придают индивидуальность воблерам и являются их отличительной чертой. Когда вижу чешую на воблере - ассоциация всегда возникает именно с продукцией Lucky Craft и конкретно с серией Pointer, воблеры которой у меня появились первыми от этого бренда.

На воблере стоят качественные тройники 8 номера, которые отлично просекают рыбу... и не только. Ловили мы однажды на любимой микроречке. Вокруг красота, лес, чистая вода, птички поют, о цивилизации, которая совсем близко, совершенно забываешь. А если добавить ещё, что и щучки время от времени поклевывают, то вообще отлично!

Поставил я тогда как раз 65-го "Пойнтера" в одной из самых любимых и рабочих расцветок - Bloody Table Rock Shad. Молочное тело с голубой спиной, точкой прицеливания и красными тройниками отлично привлекали "зубастую". И вот, подхожу на одно из любимейших мест, с отличным настроением и в предвкушении щуки забрасываю воблер под противоположный берег. Рывок, пауза, ещё рывок и щука с буруном вылетает из-под прибрежной травы, красота! С удовольствием даю ей походить вдоволь, утомляю, как мне показалось тогда, и обессилившую хватаю за холку. Вроде бы все хорошо, только щука как повернется в руках, и задний тройник воблера, болтающейся снаружи пасти, качественно, под самый корень загоняется мне в ладонь... Ощущения, скажу, малоприятные, и главное щука сидит крепко, а за ней и я. Ничего не могу сделать, пассатижами вытащить не смог одной рукой ни из себя, ни из щуки. Пришлось звонить папе и сопровождать меня в таком виде до авто, самостоятельно смогли освободить только щуку, которая произошедшего правда не пережила. А дальше - поездка в больницу и небольшая операция по извлечению тройника из моей руки. Щука, кстати, была подарена медсестре за оперативное вмешательство и с удовольствием впоследствии съедена. В общем, ощущения от этого воблера у меня остались незабываемые, поэтому говоря о качестве и остроте крючков, не преувеличиваю, проверено на себе, просто так не сойти!

Заявленному заглублению воблер соответствует, основной рабочий диапазон "Пойнтера" - в районе метра.

Воблер одинаково хорошо работает как на водоемах со стоячей водой, так и на течении. На малых реках 65-й Pointer всегда выступает на высоте. Заброс под кромку противоположного берега, несколько рывков и щука обычно а́такует воблер. Как по мнеэтот воблер входит в пятерку самых универсальных и уловистых воблеров в своём размере для малых и средних рек. Его веса хватает для заброса в нужные точки, в полёте воблер не кувыркается и, несмотря на отсутствие системы дальнего заброса улетает далеко. И отдельный плюс - его работа на течении, которое совершенно не сбивает его игру и не выдавливает Pointer на поверхность.

На различных прудах и озёрах Pointer точно также выступает хорошо и стабильно ловит рыбу.

Воблер обладает собственной активной игрой и готов радовать поклевками на любых типах проводок, будь то равномерная, stop & go или всевозможные вариации твичинга. Pointer очень прост в управлении и, на мой взгляд, именно с таких воблеров легко начинать свой опыт воблерный ловли. Я его постоянно советую начинающим рыбакам. Испортить его игру - это надо ещё умудриться! В ТОП-5 самых простых и неприхотливых к проводке воблеров, прощающих ошибки, Pointer он точно входит.

Поэтому расписывать какую-то особую проводку здесь наверное не имеет смысла. Все зависит от настроения рыбы. При ловле щуки я стараюсь всегда замедлять проводку и выдерживать паузы. Самый простой и эффективный способ анимации "Пойнтера" - рывок / пауза, два рывка / пауза. Просто и со вкусом, а главное чаще всего приносит результат. Длительность паузы зависит от настроения рыбы в конкретный момент - от 1-2 секунд в обычное время и до 5-10, когда рыба не проявляет своей активности. Окунь любит проводку побыстрее и практически без пауз. Остальную рыбу целенаправленно 65-м не ловил.

В "заводском" исполнении этот воблер является чистым "суспендером" и отлично зависает в толще воды. При рывках воблер активно разворачивается и уходит в стороны, рисуя любимую щукой "ёлочку", а на паузах он аппетитно покачивает боками и привлекает тем самым даже самого искушённого хищника.

Этот воблер однозначно является одним из лучших в своем классе и единственным его минусом в настоящее время является пресловутая цена. Но это не проблема самого воблера, а отражение политической и экономической ситуации в стране, не связанной с рыбалкой. Воблер, по-моему скромному мнению, из разряда "must have" и при наличии соответствующей возможности определенно должен быть в коробке. У меня он всегда с собой!

Его качественное исполнение и умение стабильно ловить рыбу непременно будет радовать Вас поклевками, чего я и желаю!

С Уважением, Пирогов Илья!

За этот обзор автор получил 470 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
+1000 бонусных рублей за место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

Предводитель "65-х" - Lucky Craft Pointer — товары

Комментарии

ДмитрийВольвач
ДмитрийВольвач 14 июл. 2017
Хороший рассказ. А я вот не могу разловить свой 65й, ни окунями, ни щукой, правда ловлю со струной, может окунь и боится)
IlliuShkO
IlliuShkO 14 июл. 2017
Рад, что понравилось! Вообще странно, что не разловлен. Это один из самых простых воблеров. А струна окуня не пугает. Очень часто полосатых ловил вместе с ней
ДмитрийВольвач
ДмитрийВольвач 07 авг. 2017
Разловил недели 2 назад щучкой грамм 150)
Добавлять комментарии могут только .