Tsuribito Minnow 80 SP. Обзор воблера.

Вальдемарович 14 января 2020

Продолжаю поднятую  ранее тему бюджетных японских воблеров.  Хочется сказать несколько слов о такой приманке, как tsuribito Minnow. На самом деле tsuribito Minnow это серия воблеров которая включает в себя и простой tsuribito Minnow в размерах 35 мм, 42 мм, 50 мм 60 мм, 80 мм, 95 мм, 110мм и 130мм, также же tsuribito Smash Minnow 90 мм и tsuribito Hard Minnow 95мм. В прошлом году я делал обзор на 60 миллиметровый tsuribito Minnow с расчётом, что на следующий год я немножко укрупнюсь.  До 110 и 130 моделей я, пока еще не добрался, но обзавёлся 80 мм размером воблера tsuribito Minnow. Целью была ловля некрупной щуки на мелких участках рек и озёр, а также ловля ночного судака на перекатах.

Для себя я приобрёл сразу два воблера в восьмидесятом размере. Один зелёненький (цвет 028) и один с лимонным брюшком (цвет 029). Выбор цвета, это просто мои предпочтения, я бы не стал сейчас на этом зацикливаться. По характеристикам: длина 80мм. Масса версии SP составляет 6,7 г, хотя заявлено 6,4 г. Заглубление до 1 метра. Воблер оснащен двумя острыми тройниками. Тело приманки - это  классический, веретенообразный  Minnow, то есть длина тела преобладает над шириной. Самая широкая и мясистая часть приманки находится на уровне грудного тройника. Тело плавно расширяется от головы, и также плавно сужается к хвостовой части. Воблер имеет ярко выраженные и достаточно крупные глаза, что по мнению некоторых рыболовов является точкой атаки для хищной рыбы. Лопатка у воблера небольшая, длиной около сантиметра и  шириной 0,5 см. Такая лопатка создает минимальное лобовое сопротивление, что делает приманку достаточно управляемой и нетребовательной к выбору спиннинговой снасти. Внутри tsuribito Minnow 80  находится два металлических шара. Первый находится перед грудным тройником и выполняет балансировочную и акустическую функции. Второй шарик находится в продольном канале тела приманки. То есть он способен перемещаться в хвостовую часть, тем самым смещает центр тяжести и улучшает полетные характеристики воблера при забросе. Довольно простая, но эффективная система дальнего заброса. Tsuribito Minnow 80sp оснащен качественной фурнитурой, которая не заржавела, не деформировалась и выдержала все контакты с рыбой за время использования.

Также стоит обратить внимание на стойкое лакокрасочное покрытие. На приманке видны не крупные следы от тройников, а также зубов у щуки. К примеру на других японских воблерах краска страдает в гораздо большей степени . От себя скажу что стойкость лакокрасочного покрытия как и цвет приманки, наверное не столь для меня важен на первую роль я оставлю игру Воблера.

Tsuribito Minnow обладает хорошим роллингом во время равномерной проводки. Это первое, что бросается в глаза. Также этот роллинг никуда не денется при проводке в виде подтяжек с паузами и и аккуратном твичинге. Во время твичинга воблер способен отклоняться в стороны, а во время пауз достаточно долго покачивает блоками, а это очень хорошо привлекает щуку. Во время паузы tsuribito Minnow занимает горизонтальное положение, что очень похоже на кормовой объект и удобно хищнику для осуществления точной атаки. Воблер является суспендером,  и способен надолго зависать на одном уровне, в зависимости от применяемого поводка он может немного опускаться вниз. Лично я ставлю струну длиной 10 см. Обычно этого хватает, хотя иногда бывают случаи когда воблер заглатывается полностью.

Также я хочу отметить вариант проводки в виде хаотичного твичинга, когда мы практически не даём пауз, поддергивая приманку небольшими короткими, но частыми рывками.  В это время tsuribito Minnow совершает непредсказуемые хаотичные движение по типу мечущийся и дезориентированной рыбки, которая выглядит легкой добычей в глазах хищника. Чаще всего такую проводку применяют при ловле окуня. В моих условиях окуня не столь много и на воблеры  я его, к сожалению не ловлю. Однако, активная щука тоже довольно агрессивно и решительно реагирует на данный тип проводки.

 Для своих размеров и веса воблер очень хорошо летит, что очень актуально при ловле в заброс, особенно ночью. Увы судака я так и не поймал на свой tsuribito Minnow 80sp, но довелось поймать другую рыбу, которую подобным образом я ещё не ловил, это лещ. Это была довольно увесистая поклевка прямо в перекате, не знаю как-то получилось но лещ схватил tsuribito Minnow в восьмидесятом размере. После этой рыбалки данный зелёный воблер был оторван, сезон я продолжил с лимонным. На этот воблер я активно ловил щуку в весенний период, а также в начале осени. К моему большому сожалению я делал мало фотографий, так как был увлечен рыбалкой. Надеялся,  что потом сделаю, однако сезон завершился, а до фотографий я так и не добрался.

Что ещё сказать приманка действительно проста в использовании, отлично работает, цена приемлемая. В общем всё что, нужно чтобы успешно ловить хищную рыбу и получать от этого удовольствие .

Tsuribito Minnow 80 SP. Обзор воблера. — товары

Добавлять комментарии могут только .