Фавориты. Треугольник. Обзор Evergreen System Jerk Bait Sledge-6 SP.

zolo7575 13 декабря 2021

Воблер Evergreen System Jerk Bait Sledge-6 SP появился в моём арсенале по совету продавца. В то время, воблеры от Evergreen только стали появляться в магазинах нашего города, поэтому мне было интересно испытать в боевых условиях приманки данного бренда. Первоначально, я планировал брать модель с системой дальнего заброса, но продавец убедил меня взять модель с системой балансировки CBS. В общем, выбирая из двух моделей с разными системами, я выбрал приманку в тихом исполнении с системой балансировки CBS. Так в моём арсенале появился воблер Evergreen System Jerk Bait Sledge-6 SP.

Характеристики: Evergreen System Jerk Bait Sledge-6 SP  

Длинна – 80 мм.

Вес – 9,7 грамма

Заглубление – 1,5-2,0 м.

Крючков – 2 шт.

Отнесу девайс к приманкам класса шэд. Нельзя сказать, что это железный шэд, но и железным минноу его тоже назвать нельзя. В целом, корпус приманки – это что-то среднее между формами минноу и шэда. В зависимости от типа огрузки приманки, различается и детализация рельефных элементов на корпусе изделия. В моём случае, рельефные насечки в виде чешуи отсутствуют, а вот рельеф жаберных крышек имеется. Тело приманки высокое, бока выглядят немного плоскими. Внешний вид венчают объёмные и выразительные глаза.

Лопатка длинная и широкая. Вмонтирована в девайс надёжно. Случаев поломок лопатки мной не зафиксировано.

Как я уже писал выше, данная модель обладает двумя разными системами огрузки. Девайса с системой дальнего заброса в моём арсенале не было, поэтому далее пойдёт речь о модели, оснащённой системой CBS.

Система балансировки CBS (назову её так) представляет собой три зафиксированных шара расположенных внутри корпуса приманки по типу треугольника. То есть два шара зафиксированы в нижней части приманки, а третий шар зафиксирован в верхней части, в районе спины изделия. Таким образом, мы получаем приманку с разнесённым центром тяжести.

В связи с тем, что шары внутри корпуса приманки зафиксированы, шумового эффекта они не производят. System Jerk Bait Sledge-6 SP является тихой приманкой.

Фурнитура, установленная на приманку, обладает вполне себе приемлемым качеством. К заводным кольцам, петлям у меня нареканий никаких нет. Крючки оставляют двоякое впечатление. В принципе, они не плохого качества, с окунем и с мелким судаком справляются отлично.

Другое дело - щука. Не знаю в чём причина, но вот именно щука у меня сходила, причём такое явление у меня наблюдалось не однократно, и происходило это на водоёмах с течением. На водоёмах без течения крючки секут щуку надёжно.

Лакокрасочное покрытие отличного качества. Это относится к моделям с системой балансировки CBS. Дело всё в том, у модели оборудованной системой CBS, сам корпус изделия прозрачный, без нанесения на внешнюю поверхность краски. Цвет приманки определяется пластиной, которая находится внутри корпуса.

Воблер заявлен как суспендер, что, в общем-то, соответствует действительности. В воде занимает положение с небольшим деферентом на хвостовую часть. Без поводка имеет слабую положительную плавучесть. С 20 сантиметровым поводком становится суспендером, при этом положение приманки в воде становится почти горизонтальным. На мой взгляд, наличие металлического поводка существенного негативного влияния на изделие не оказывает. Могу сказать, что по большей части System Jerk Bait Sledge-6 SP я использовал с поводком. Была лишь одна рыбалка, когда я поводок не использовал, в следствии чего, поплатился из-за этого, а возможно и шнур подвёл, что более вероятно.

Обозреваемая модель System Jerk Bait Sledge-6 SP не имеет системы дальнего заброса, поэтому полётные качества не очень. В общем, их можно назвать средними. К тому же, на дальность  полёта негативное влияние оказывает широкая и длинная лопатка, которая увеличивает парусность приманки.

Заглубление изделия Производителем заявлено в пределах от полутора до двух метров. На мой взгляд, данные параметры соответствуют действительности. Хотя приманку, возможно провести и на глубине в один метр, подняв при этом удилище вверх.

По большому счёту, я использовал System Jerk Bait Sledge-6 SP на водоёмах разного типа, с наличием течения и без оного. Правда, на откровенных струях System Jerk Bait Sledge-6 SP я не использовал, но на участках Дона с среднем течением пробовал использовать. Могу смело утверждать, что, как минимум, на среднем течении он работает отлично. Потоком струи не выносится на поверхность водоёма, а также на бок не заваливается. Так что, с этой опцией у System Jerk Bait Sledge-6 SP полный порядок.

В названии приманки фигурирует словосочетание джерк бэйт - это говорит о том, что воблер твичинговый. Но, тем не менее, на равномерной проводке девайс обладает собственной игрой, и даже провоцирует рыбу различного вида на атаку. Но, конёк его, это, конечно же, твичинговая проводка. Именно на твичиноговой проводке он раскрывает свой потенциал в полном объёме. Игра, может быть не такая вертлявая, но достаточно насыщенная. Ёлочку рисует без проблем, остаточные колебания на паузах присутствуют. Кроме того, на относительно сильных рывках корпус приманки переворачивается вдоль продольной оси.

На мой взгляд, палитра цветов не столь обширна, как хотелось бы. У моделей с разной системой балансировки, как я понял, имеются свои конкретные цветовые решения. Таким образом, можно смело цветовую палитру делить пополам. Но, тем не менее, цветовые решения представлены основными тонами: имеются как фантазийные, так и натуральные тона. В общем, выбор есть. У меня было два воблера в разном цветовом исполнении, на картинках это видно. Объединяло их только то, что они представляют натуральные цветовые решения. В процессе эксплуатации преимущества одного цвета над другим я не выявил, в том числе при ловле в разных погодных условиях. Степень прозрачности водоёмов, на мой взгляд, также никакого существенного преимущества одного цвета над другим не выявила. Оба цвета работают на ура, как в летний период времени в цветущей воде, так и в осенний период времени или весенний, когда вода относительна прозрачная.

Как я писал выше, System Jerk Bait Sledge-6 SP я использовал как на водоёмах с течением, так и без оного. Основным объектом ловли является щука. Как раз щуку я и ловил на водоёмах разного типа. На реках с умеренным течением щуку я ловил по большей части в прибрежной зоне, вдоль свалов, если такие свалы находились вдоль береговой линии. Главное, чтобы глубина в месте ловли была не менее метра, ну и не более трёх метров. Проводить приманку можно как против течения, так и по течению. Проводку можно применять разную, в том числе простую равномерную, особенно, когда приманка идёт против течения. Не редко, такая проводка приносит хороший результат, порой даже лучший, чем твичинговая проводка. А вот проводку методом апстрим я всегда исполняю в твичинговом стиле. Твичинг применяю не резкий, довольно мягкий. Тут главное, нужно просто чувствовать приманку, и исходя из этого, выбирать темп проводки. Вообще, на водоёмах с течением System Jerk Bait Sledge-6 SP я провожу довольно мягким твичингом с паузами. Иной раз паузы могу делать до пяти секунд, бывают случаи, когда такие паузы приводят к неплохому результату.

На водоёмах без течения я, в основном, применяю твичинговую проводку. Это относится не только к щуке и окуню, но и к судаку. Судак, пусть даже мелкий, как на моих картинках, отлично реагирует на твичинговую проводку.

По большому счёту, я уверен в том, что если у Вас есть места, где кормится крупный судак, то он охотно будет атаковать System Jerk Bait Sledge-6 SP. В моих условиях, при ловле окуня, судак достаточно часто влетает на System Jerk Bait Sledge-6 SP, особенно тогда, когда проводку я осуществляю вдоль свала на глубине от одного до трёх метров. Могу смело сказать, что судак не равнодушен к System Jerk Bait Sledge-6 SP. Причём он атакует изделие не только на нежном твиче, но и достаточно часто на довольно агрессивном. Поэтому, с проводкой, если ловить целенаправленно судака, стоит экспериментировать, чередуя при этом агрессивный и нежный твич. Паузы можно и даже нужно делать до пяти секунд. Были случаи, когда именно на паузе судак очень яростно атаковал System Jerk Bait Sledge-6 SP. Да, ещё могу добавить о том, что мной было потеряно два System Jerk Bait Sledge-6 SP, и оба были потеряны не на зацепах, а на выуживании рыбы в одном и том же месте с разницей в неделю. Более, чем уверен, что это были отличные судаки, которым удалось порвать плетёнку Daiwa J-Braid Grand X8 в диаметре 0,1 мм. Фрикционный тормоз у катушки был затянут.

 Что касаемо щуки, при ловле на водоёмах без течения, то тут достаточно всё просто. Ищем глубину в два, три метра, свалы, бровки с глубиной от 1,5 до 2,5 метров. В общем, на глубинах от полутора до трёх метров System Jerk Bait Sledge-6 SP очень результативен. Лучше всего проводить System Jerk Bait Sledge-6 SP твичинговой проводкой вдоль свалов. Можно применять как агрессивный хаотичный твичинг, так и достаточно нежный, кистевой с паузами до пяти секунд. Щука, как и судак, хорошо реагирует на такие типы проводок.

Также изделие можно применять для ловли по площадям, если в таких местах присутствуют указанные выше глубины. Лучше тактику поиска применять с лодки, чем с берега, поскольку приманка не обладает блестящими полётными данными, и не везде, при ловле с берега можно найти глубину у уреза воды.

Могу смело сказать, что окунь, несомненно, уважает System Jerk Bait Sledge-6 SP. Не раз попадал в ситуацию, когда окунь, даже небольшой, отлично атаковал System Jerk Bait Sledge-6 SP. Не знаю, что он в нём такого нашёл, но лупит он изделие достаточно стабильно. Причём, бывали неоднократно ситуации, когда окунь атаковал как судак на длинных паузах. Но, в большинстве случаев, если я ловлю целенаправленно окуня, то проводку стараюсь делать довольно агрессивную, твичинговую с минимальными паузами. Когда Вы знаете, что окунь есть в месте ловли, но плохо реагирует на изделие, вот тогда и выручит длительная пауза. Места ловли те же, что и при ловле щуки и судака. Но в отличие от судака, окунь может отлично ловиться в месте без рельефа с глубинами от одного до трёх метров.   

Вывод:

На выходе Evergreen System Jerk Bait Sledge-6 SP – это отличная и многоцелевая приманка, работающая превосходно как на водоёмах с течением, так и без оного. Кроме того, изделие отлично провоцирует на атаку рыб разного вида, а это уже огромный плюс, который позволяет выявить наличие видового состава рыб в не знакомом водоёме.

На мой взгляд, девайс хоть и не является медленным, но лучше его применять как точечник для облова конкретных локальных мест: бровок, свалов и тому подобных мест. Хотя не стоит и не пренебрегать тем фактом, что изделие также отлично работает и в местах без рельефа с глубинами от полутора до трёх метров, особенно, если речь идёт о ловле щуки и окуня.

Кроме того, изделие тихое, имеющее оригинальную балансировочную систему CBS, которая, видимо и оказывает влияние на роллинг, и наверное поэтому, приманку хорошо рвут рыбы разного вида на относительно длительных паузах до пяти секунд.

Р.S. Да, и ещё могу сказать, что Sledge-6 SP любит атаковать крупная щука, хотя шнурьё атакует чаще. У меня была поимка щуки весом 4,2 килограмма, и это была первая пойманная щука на обозреваемую приманку. Заметил ещё, что щука от 1,8 килограммов хватает изделие в шахту и поэтому шансов на сход у таких рыб практически нет.

Есть ещё одна особенность у  Sledge-6 SP – изделие провоцирует на атаку зачётную щуку в местах, где до этого ловились шнурки до 500 граммов на приманки размером от 110 до 130 мм. Именно благодаря Sledge-6 SP в одном из мест, я понял, что щука зачётного размера присутствует.

Благодарю за внимание.

С уважением, Константин.

Фавориты. Треугольник. Обзор Evergreen System Jerk Bait Sledge-6 SP. — товары

Добавлять комментарии могут только .