Kosadaka Ion XS. Сила притяжения.

vitly 06 октября 2017

Рассказывая о воблерах Kosadaka, было бы истинным кощунством с моей стороны не упомянуть об Ионе. По той простой причине, что этот воблер вот уже на протяжении многих лет удерживает уверенное лидерство по суммарному количеству принесенных поклевок на любом водоеме, где бы мне ни приходилось ловить рыбу. Я намеренно не уточняю размер воблера, поскольку любой Ion – давно уже имя нарицательное, и работают все модели из этой линейки без исключения.

Самый результативный у меня цвет - GTR. Второй после него - GT.

У каждого спиннингиста свой собственный список наиболее уловистых приманок, и попасть в него – значит, пройти через сотни рыбалок и уметь приносить стабильный результат. Списки эти, безусловно, разнятся, поскольку водоемов множество, а условий и обстоятельств лова – еще больше. Однако есть модели, которые найдутся в коробке практически любого мало-мальски подкованного рыболова. И вот, вроде бы, зачем тогда рассказывать о таких приманках, раз о них и так все знают? Я тоже так думал, но оказалось, что все, да не все. Написано про Kosadaka Ion XS много, отзывов предостаточно, отчетов с рыбалок с участием этого воблера тоже полным-полно. Но вот выясняется, что есть еще те, кто не знаком с Ионом. На рыбалках, на берегу, при разговорах со встреченными рыбаками, я часто слышу один и тот же вопрос: «Расскажи, на что у тебя лучше клюет?». Периодически отвечаю: «На косадаковский Ион». И, к своему удивлению, в ответ получаю: «А что это такое?» Вот что тут сказать? Начать рассказывать подробно, расписывая все достоинства воблера – значит, потерять драгоценное время на рыбалке, когда бывает дорога каждая минута. Не рассказать – тоже как-то некрасиво, не по-товарищески, что ли. Так что проще написать обзор, учитывая, что Ион его более чем достоин, ведь в моем личном списке самых-самых он давно и безоговорочно прописался среди лидеров. И потеснить его не могут ни более новые, ни более дорогие, ни более именитые модели. Как бы я ни старался.

Вот они, мои Иончики. От мала до велика (это нынешний состав, а сколько до этого их было откушено, оторвано, потеряно, подарено - не сосчитать...). Зачем так много, спросите вы? Во-первых, потому, что я считаю, что хорошего и результативного воблера должно быть с запасом. Желательно, в разных вариантах размеров и расцветок. Во-вторых, потому, что для любого незнакомого водоема в коробке должен быть воблер, в который твердо веришь, и который с почти стопроцентной гарантией сработает. При условии, что в воде вообще есть рыба, конечно. В-третьих, потому, что Ион универсален, и собирает всю рыбу где угодно: и на микроречке (здесь более уместен размер 32 или 55мм), на водохранилище с глубокими ямами (которые успешно облавливаются глубоководными версиями XD/XL/DD), и на реке (течение он держит успешно), и в любое время года (для начала сезона идеален размер 55-90мм, для осени – 110-130 мм). И чем больше в моих коробках Kosadaka Ion XS, тем больше шансов, что любая рыбалка окажется результативной, и от нуля я уйду гарантированно. К сожалению, я пока не смог пополнить свою команду Ионов игроками в 130-мм размере, но при возможности обязательно восполню этот пробел, так как сомнений в уловистости крупновоба нет ни малейших.

Что же представляет из себя этот, без преувеличения, уже ставший классическим воблер? Давайте попробуем разобраться на примере Ion XS 90F, как наиболее универсальной по размеру и наиболее часто используемой мною приманки. Вес 90 миллиметрового Иона – 9,5 граммов. Как по мне, это золотая середина для практически любого ML-спиннинга. Бросается воблер четко, уверенно, летит далеко (40+ метров вполне реально), без кувырков, всё это благодаря системе дальнего заброса, состоящей из металлического груза, при забросе перемещающегося в хвостовую часть с характерным щелчком. Ион отлично держит боковой ветер, хорошо пробивает встречный – это уже заслуга прогонистой и обтекаемой формы тела. Лопасть у версии XS небольшая, так как рабочий горизонт приманки до 1 метра, и это тоже добавляет комфорта: лопасть не парусит при забросе, не застревает намертво в траве при проводке, но вместе с тем позволяет загнать Ион и до почти полутора метров, достаточно опустить спиннинг максимально низко к воде и применить быструю подмотку катушкой. В этом обзоре я рассматриваю модель с индексом F, то есть плавающую. На паузах скорость всплытия очень комфортна, воблер нельзя назвать пробкой, что позволяет рыболову вдумчиво облавливать перспективные места, а хищнику даёт время для подхода и прицеливания. Очень легко скорость всплытия меняется заменой тройников или размерами поводка. Так, с 20см стальным поводком плавающий Ион превращается в уверенный суспендер. Правда, в этом случае воблер приобретает некоторый уклон на нос, но меня такое его положение в воде ничуть не смущает. Рыбу, видимо, тоже. Озвучка присутствует – несколько шариков в шумовой камере создают негромкий, достаточно деликатный «говор». Внешний вид Иона практически идеален: тело и голова подробно проработаны, 3d глаза присутствуют, вариантов расцветок достаточно, краска кусками не отваливается. К тройникам лично у меня нареканий не возникло ни разу, рыбу они засекают надежно, на вываживании не подводили никогда, но в то же время помогают спасти воблер от утраты при совсем уж мертвых зацепах о подводные коряги – приложив достаточные усилия, крючок можно разогнуть. И это хорошо, потому что я всегда говорю: лучше заменить тройник, чем лишиться воблера.

В итоге, суммируя все перечисленные характеристики Иона, становится очевидным следующее: воблер очень комфортный, простой и понятный в освоении, отзывчивый, очень нетребовательный к снасти и к наличию опыта у рыболова, с шикарным оформлением. Берешь его в руки и понимаешь: ловить будет, без сомнений. И он ловит. Или даже правильнее вот так: Ион – ловит!

Кто-то скажет, ну еще бы он не ловил, он ведь копия ZipBates Rigge, а об уловистости Риджа тоже ходят легенды. Согласен целиком и полностью. Ловят и Ридж, и Ион, я сравнивал неоднократно. Работают оба, не хуже и не лучше друг друга. Щука, окунь, судак не пропускают ни тот, ни другой, статистика по количеству поклевок у обоих воблеров на равных. Но тут, я считаю, решает вопрос цены. От здравого смысла и факта, что за цену одного Риджа можно приобрести три Иона, отмахнуться не получится. А альтернативы Иону в размере 110-130мм среди Риджей так и вовсе нет. Поэтому, хоть Ридж я очень уважаю, но от Иона не откажусь никогда :).

Вот они, Ридж и Ион. Близнецы, только разные отцы :).

Ну да ладно, технические данные и выяснения, кто кому родня – это здорово, но всё же не главное. Не размеры, не вес, и уж точно не названия фирм делают воблер уловистым. Убежден, что в любой приманке самое важное - игра. Вот если есть в движениях воблера нечто такое, что будоражит инстинкты хищника и заставляет его терять бдительность, воблер будет ловить, пусть он родом хоть из безымянного китайского подвала. Вспомните историю с Зеленым Китайцем. А потому, что игра правильная, с «изюминкой»!

У Иона этого самого «изюма» в игре хоть отбавляй. Что важно, на любой проводке. Равномерная? Запросто! С ней Ион движется с частыми отклонениями от своей продольной оси, виляя хвостом. Игра вроде бы достаточно простая, кому-то она даже покажется не слишком выраженной, но, во-первых, играет он не для услады наших взоров, а для соблазнения щуки, а во-вторых, для любования широкими взмахами есть другие модели воблеров. Которые тоже хороши, но при этом универсальными их не назвать. В случае же Иона даже самая простая «равномерка» в одном и том же темпе без пауз все равно приносит поклевки. Догоняют его хищники и нападают с завидным упорством.

Хотите применить стоп-н-гоу? Нет проблем, благодаря паузам, во время которых Ион подрагивает и переваливается с боку на бок, хищник получает дополнительный стимул для атаки. Очень результативна проводка с изменением скорости подмотки, когда медленный темп кратковременно меняется на резкое ускорение, а заканчивается паузой. Предпочитаете твичинг? Правильно, твичинг – наше всё. А с Ионом и подавно. Вот где он раскрывается во всей своей красе! На легких рывках воблер словно порхает в воде, делая короткие резкие взлеты и нырки по сторонам. С резкими же ударчиками Ион описывает потрясающие по своей красоте и непредсказуемости кульбиты, разворачивается на 180 градусов, взмывает вверх, оседает вниз, тычется по сторонам, пятится и раскачивается, призывно при этом сверкая боками и брюхом. Очень аппетитная имитация легкой добычи, которая только что побывала в чьей-то пасти и теперь мечется, раненая, потеряв ориентацию в пространстве. Добавьте к этому зрелищу фактор озвучки, благодаря которому звуковые колебания разносятся на много метров вокруг, и становится понятно, почему Ион буквально притягивает рыбу, даже пассивную, даже находящуюся на отдалении или в глубине. Если зубастые по близости присутствуют, они примчатся, чтобы как можно скорее сожрать Ион и положить конец его подводной пляске.

И за эту хаотичную игру я тоже люблю Ион, наблюдать за его движения в воде – настоящее удовольствие. А когда оно еще и дополняется адреналином от мощной атаки и видом усеянной зубами щучьей пасти с зажатым в ней воблером, тут уж любые слова кончаются и остаются одни эмоции. За которыми мы и ездим на рыбалки.

Чего еще можно желать рыбакам-спиннингистам? Эмоций, трофеев, удачных рыбалок и, безусловно, больше Ионов в коробках. Ведь рыбацкая фортуна – дама вредная, и дополнительный аргумент, чтобы с ней договориться, лишним никогда не будет. А Kosadaka Ion XS – аргумент неоспоримый.

Всех благ, и до новых встреч!

Kosadaka Ion XS. Сила притяжения. — товары

Комментарии

Михаил
Михаил 11 окт. 2017
Добрый день! Все правда. Несколько лет назад, в местном рыболовном магазине, появились эти воблеры, по сто руб за штуку. Я тогда увлекался топами, дешевле тысячи не брал) в результате, один ушлый рыбак переловил в нашей речке всех щук, начиная от шнурка и заканчивая мамками. Было обидно)
vitalyyakovlev
vitalyyakovlev 27 окт. 2017
не хрена он не ловит, Ридж, тот да, косит окуня, а Ион- хрень.
vitly
vitly 27 окт. 2017
у всех ловит, а у Вас нет? хм. ну, вероятно, у Вас щука особенная :). воблер в этом уж точно не виноват.
vitalyyakovlev
vitalyyakovlev 27 окт. 2017
не у одного меня, редкие поклёвки окуня случаются, щук не одной, тут же ставишь риджа на паузе по 2 окуня вешаются даже бывает, вот косадака мираж, тот да, по щуке работает, но не все цвета.
vitly
vitly 28 окт. 2017
а вот у меня ситуация обратная: мираж куда чаще ловит окуней (причем крупных), а щук редко. а вот ион универсален: щук косит всегда, иногда окуней.
Ильдар
Ильдар 28 окт. 2017
У меня есть в кислотном цвете. Второй год ловит
Геннадий
Геннадий 28 окт. 2017
yes
Добавлять комментарии могут только .