Обзор воблера минноу Jackall Squad Minnow 95 SP

Arlash 05 ноября 2023

В этом обзоре пойдёт речь об ещё одном замечательном воблере минноу, произведённом фирмой Jackall - Squad Minnow 95 SP. Который из-за своих довольно-таки большой массы и визуально очень объёмного корпуса я для себя, так сказать для простоты понимания выделил в отдельный класс приманок – «большие сотки». Включает он в себя таких представителей воблеров минноу, как Lucky Craft Pointer 100 SP, Deps Balisong Minnow 100 и т.д. и т.п. и обладает рядом признаков, свойственных подобным приманкам. Это обязательно большая по площади заглубляющая лопасть, объёмный и высокий корпус, громкое звучание при проводке. А также часто встречающиеся у подобных приманок фиксированная балансировочная огрузка, смещённая в нижнюю часть корпуса, отсутствие системы дальнего заброса и в той или иной мере плоское тело.

Заявленные технические характеристики

 

Масса – 14 грамм.

Длина – 95 миллиметров.

Степень плавучести – нейтральная.

Заглубление – 0.8 -1.5 метра.

Расцветка - ko ayu.

Описание

 

Как не трудно догадаться, раз уж в начале обзора я упомянул основные признаки мной придуманного класса воблеров минноу и отнёс к ним Squad Minnow 95 SP, то он без сомнения ими обладает, причём всеми перечисленными и далее стоит описать их немного подробнее, так как они напрямую влияют на рабочие свойства.

Во-первых, у него объёмный, овальный в сечении, но всё же можно сказать что плоский, сужающийся к хвосту корпус с узнаваемыми шакаловскими скосами в нижней части.

Во-вторых, большая овальная заглубляю лопатка, имеющая мощное основание и углубление на верхней поверхности, которое занимает практически всю её площадь.

В-третьих, у Squad Minnow 95 SP достаточно большой вес в 14-ть грамм и очень близкая к ста миллиметрам длина, по факту равная 94-м миллиметрам.

И плюс к этим «основным» признакам имеются ещё и «вторичные», у него практически фиксированная система огрузки (слегка подвижен лишь один шар в голове), со смещённым вниз центром тяжести, напрочь отсутствует даже подобие СДЗ. Да ещё он ко всему прочему громкий и звонкий, а виноваты в этом свободно передвигающиеся в очень объёмной камере стеклянные шарики.

Полётные характеристики и реальные заглубление и плавучесть

 

Моя оценка полетных данных Squad Minnow 95 SP вероятно будет казаться слишком завышенной, но он и правда летит достаточно далеко и точно, во всяком случае, если его сравнивать с сопоставимыми с ним воблерами, не имеющими СДЗ. Способствуют этому не малая масса, компактное и обтекаемое тело и хоть большая, но не выступающая за его габариты, а соответственно не особо парусящая заглубляющая лопасть, а также довольно грамотно распределенная огрузка. Сравнивать же Squad Minnow 95 SP с приманками обладающими системой, увеличивающей дальность заброса, я смысла не вижу.

А теперь о реальной плавучести, которая непосредственно влияет на заглубление, особенно если использовать виды подачи, предполагающие наличие пауз.

По факту Squad Minnow 95 SP (во всяком случае, в расцветке ko ayu), несмотря на заявленную нейтральную плавучесть, оказался воблером всплывающим, причём что с удалённым с овальным заводным кольцом, что с ним и даже имея в оснащении поводок из струны длиной 25 сантиметров с толщиной 0.3 миллиметра, он сохраняет небольшую положительную плавучесть. Однако путём подбора мне всё же удалось добиться от Squad Minnow 95 SP очень близкой к нейтральной плавучести, которую обеспечивает поводок из струны с диаметром 0.35 мм и длиной около 30-ти см, имеющий большую массу.

И получается, что из-за влияния положительной плавучести, а также стандартной для такого формата приманок плетёнки # 1.5 из-за использования кастинговых снастей, да ещё с небольшими поводками при рывковой проводке с паузами максимальное заглубление у Squad Minnow 95 SP составило около одного метра. Однако увеличив размеры поводка, и добившись от этого воблера свойств близким к заявленным уже можно рассчитывать на достижение, указанных в описании максимальных полутора метров. А переведя его со шнура на тонущий флюорокарбон, удалось получить даже больший, а главное нужный мне нижний предел заглубления в районе 2-2.5-й метров.

Применение: способы подачи и условия

 

Начну, пожалуй, с описания подходящих для Squad Minnow 95 SP условий использования, которые можно разделить на два основных вида в зависимости от озвученных выше применяемых видов лесок и размеров поводка. С привычной для большинства спиннингистов плетёнкой и небольшим поводком это любые водоёмы или их участки с глубинами до 3-х метров. С флюорокарбоном, да ещё и с тяжёлым поводком вполне можно ловить и там где глубина метров под пять. Но всё, же стоит помнить, что из-за не самых выдающихся полётных характеристик эта модель минноу больше подойдёт для ловли на локальных участках, а, ни как не для ловли по площадям. Разве что в сильный ветер можно делать заброс по ветру, как на фото с окунем.

А вот в плане применяемых видов подачи, в отличие от мест и условий ловли, Squad Minnow 95 SP более универсален. Для него подходят и равномерная, и рывковая, и стоп энд гоу проводки, разве, что мне последнюю мне нравится делать потяжками, а не катушкой.

На равномерке и потяжках Squad Minnow 95 SP обладает активной собственной игрой, которую даже можно сравнить с шедами. На рывковых проводках в зависимости от силы и амплитуды рывков он может разворачиваться практически на одном месте, может рисовать достаточно широкую ёлочку и показывать брюшко, но в любом случае он остаётся послушным и управляемым, чётко следуя заданной ему игре. И при всём при этом он обладает свойственным подавляющему большинству шакаловских воблеров свойством – продолжительным и активным остаточным колебаниям во время пауз.

В конце обзора, посвящённого Squad Minnow 95 SP, обобщу всё выше сказанное несколькими словами. Данный воблер универсален в плане проводок и стабилен в получаемых от него при анимации движениях и их сочетаниях, однако несколько ограничен в плане условий использования и требует определённого подбора оснащения под некоторые из них. Но в целом это всё тот, же высококачественный продукт от компании Jackall основная цель которого помогать нам ловить рыбу.

Обзор воблера минноу Jackall Squad Minnow 95 SP — товары

Добавлять комментарии могут только .