Fishycat Ocelot 90F – великолепен для торфяников

georg333 18 июля 2020

Данный обзор задумывался нами с сыном как начало серии рассказов обзоров о поверхностных и подповерхностных приманках.  

Итак, к великому моему сожалению, вблизи от дома, в радиусе получаса на авто не так много водоемов, в которых можно половить на спиннинг.  Но близость к городу и соответственно обилие народу сделали эти места неуютными для рыбаков.

Есть конечно Ладога и Нева. Это прекрасные водоемы с большим количеством разнообразной рыбы. И мы с сынишкой конечно же туда выбираемся время от времени.

Но такие рыбалки требуют достаточно серьезной подготовки и соответственно времени. Безопасность не на последнем месте, особенно когда рыбачишь с ребенком. А на Ладоге бывает так, что штиль от шторма отделяют 20-30 минут...

 

А вот так, чтоб собраться за полчаса и через полчаса уже ловить, и не просто макать приманки, а иметь реальный шанс поймать - таких водоемов около дома не много. В годы СССР, особенно в тяжелые военные годы, в нашем регионе велась активная торфоразработка и естественно осталось очень много карьеров и канав. Несколько таких карьеров, разделенных небольшими перемычками суши мы и облюбовали для ловли зубастой хищницы. Местность вокруг изобилует канавами (польдерами) и бобровыми плотинами.

Торфяной карьер достаточно специфический водоем. Мелкий, 0,5-1,5 максимум 2 метра глубиной, топкий, по дну не походишь особо. Заросший травой под водой и кустами вдоль берега, и в придачу еще и закоряженый. Такое вот «счастье». Но зато рыбе раздолье, а браконьерам сложности. И это значит, что в наших, достаточно запрессованных местах, остается реальный шанс на поимку.

Естественно для таких условий ловли нужны весьма специфические приманки. Воблеры, которые работают по поверхности или в небольшом слое воды под поверхностью. Об одном из таковых и хотелось бы рассказать в этом обзоре.

Приманка от известной французской фирмы Fishycat - Ocelot 90F. 

Названа так в честь  миленького котенка. Коты, как принято считать, обожают рыбу. Наш Оцелот 90F не исключение.

Оцелот появился в нашем арсенале благодаря обзору palfed-a. Я всегда с вниманием отношусь к его советам и после прочтения приобрел этого «маленького леопарда», поначалу, естественно, в лимонно-желтой расцветке. И не пожалел. Позже докупил ему на подмогу еще парочку темных. Начнем с ТТХ. Воблер по форме - классический минноу, вытянутый и зауженный в хвостовой части. Выпускается в размерах 125, 110 и 90. Мы расскажем о модели 90F. 

Длинна его соответственно составляет 90 мм, вес 5,6 гр. Стоит отметить, что я, по сложившейся привычке, снимаю заводные кольца почти со всех воблеров, поэтому наши «котики» весят чуть менее заявленного заводского веса. Этот Оцелот имеет в названии литеру F, это означает, что он плавающий. Всплывает он довольно быстро, особенно облегченный снятием заводного колечка. Но всплывает ровно, чуть носом вверх. Лопатка у Оцелота небольшая, довольно узкая, расположена как продолжение тела и это не дает ему занырнуть слишком глубоко. Производитель пишет, что этот Оцелот заглубляется до 0,8 метра, но у меня лично глубже полуметра не получалось пока. Может на более глубоком водоеме получится. Воблер оснащен двумя острыми и прочными крючками фирмы Owner, модель ST-36BC #8.   Внутри приманки расположен один единственный шарик, который при забросе перекатывается в хвост выполняя функцию простейшей системы дальнего заброса. Он же при проводке создает небольшой шумовой эффект. Воблер в целом не очень шумный. Схема воблера, кстати, изображена на тыльной стороне коробочки. Вес без заводного кольца составляет около 5,2 граммов. С поводком «струна» или «тросик» воблер не превращается в суспендер и остается плавающим. Но всплывает уже не так быстро. Лакокрасочное покрытие выполнено достаточно хорошо, но от зубов мелкой щуки (а у мелкой зубки более острые) все таки страдает. Цветовых вариаций вполне достаточно чтоб удовлетворить вкусы большинства рыболовов. (Фото с сайта производителя)

Как я уже писал, воблер, в первую очередь, ориентирован именно на ловлю на мелководье. Заглубляется он в зависимости от проводки от 20-30 до 40-50 сантиметров, что позволяет проводить его над травой и корягами. В условиях, когда недостаточно места для хорошего замаха удилищем, важную роль играют различные «улучшайзеры» заброса. Оцелот не лишен этого достоинства и надо сказать даже с небольшим замахом удается отправить его минимум метров на 30-40. Против ветра естественно воблер летит хуже, но свои 20-25 метров на сбалансированной снасти Вы получите. Я использую этот воблер со спинингом НордикСтейдж Читерс с тестом до 12 граммов и катушкой 1500 по Шимано, а сын гоняет его Максимусом Арчером с тестом до 8 граммов и 1000-ной катушкой. Несмотря на свои 90 см длины воблер совершенно не упорист и спокойно анимируется удилищем с тестом до 8 граммов.

Собственная игра у Оцелота присутствует. Не могу сказать, что она ярко выражена. Так себе виляния из стороны в сторону. Ярослав (сын) попробовал ловить им на равномерке и стоп-энд-гоу, впрочем без успеха. Но все меняется, когда начинаешь анимировать его. Оцелот как-будто оживает с рывочками и поддергиваниями, небольшими потяжками. Мы с сыном используем разную технику анимации. Он предпочитает подмотку и небольшие, но равномерные и ритмичные подергивания-рывочки. Мне больше по душе более сильные рывочки-потяжки сочетать с тонкой игрой самым кончиком спининга. Тогда воблер сначала совершает галсы, всплывая на паузах, а потом на небольших тычках дергается головой вниз изображая снующего любопытного малька.

Впрочем, в обоих случаях воблер добивается результата и приносит нам щучек. Ярко желтая окраска позволяет наблюдать за проводкой практически на всей длине заброса приманки. Темные модели такого удовольствия не предоставляют, но тем не менее тоже исправно ловят.

В условиях мелководного заросшего травой торфяного карьера приманка оказалась просто находкой. В общей сложности Оцелоты принесли нам только в этом году порядка 2 десятков щучек от 300 граммов до 1,5 кг. К сожалению, более крупные экземпляры встречаются тут крайне редко. Мне только доводилось слышать о том, что в этих карьерах кто-то поймал щуку на треху. Нам попадалась максимум на 1,5-2 кг.

На сегодняшний день Оцелот стал нашим самым добычливым воблером на торфяниках.

Все пойманные рыбы были благополучно отпущены подрастать. Еще один существенный плюс Оцелота - очень редкие перехлесты. Встречаются воблеры, которые перехлестываются через заброс. Оцелот не из этих. У меня за все время ловли им перехлесты случались всего 2-3 раза. Ну и еще несомненный плюс - невысокая стоимость. Он конечно стоит подороже, чем китайские реплики многих известных брендов, но при этом существенно дешевле японских именитых коллег.

Резюмируя хочу сказать что Fishycat Ocelot 90F - рабочий воблер который исправно приносит рыбу на достаточно непростых водоемах. Это воблер который реально ловит, с которым легко осваивать азы твичинга, который не сложно забрасывать и не так жалко потерять. То есть идеальный вариант для новичка или для ребенка. Воблер который занял свое законное постоянное место в коробочке наших подповерхностников.

 

 

Fishycat Ocelot 90F – великолепен для торфяников — товары

Добавлять комментарии могут только .