Обзор O.S.P. Asura Rudra – воплощение легенды!

a.v.eruntsov 22 августа 2020

Многие рыболовы наслышаны о таком легендарном воблере, как Rudra. Это на сегодняшний день, пожалуй, самый известный воблер, который знают все – от профи до любителей!

O.S.P. Rudra – это самый узнаваемый, самый подделываемый, самый копируемый воблер! Наверное, все это происходит не с проста? Ну, само самой разумеется! O.S.P. Rudra входит в так называемый «топ 3» классических крупных воблеров класса минноу на ряду с такими монстрами, как Deps Balisong Minnow 130 SP и Jackall Mag Squad 128SP для ловли щуки на большой воде.

Воблер O.S.P. Rudra - это воблер, воплощающий в себе лучшие качества приманок класса минноу. Он обладает хорошей аэродинамикой, значительной массой, отличной управляемостью и податливостью в воде. Поэтому не стоит верить слухам, что такой воблер, как O.S.P. Rudra, может продернуть только специализированное удилище. Это выдумки и мифы! Воблер классической формы (с ровным брюшком и слегка горбатой спиной) выпускается в четырех вариантах плавучести: floating, suspending, slow floating и sinking. Плавающие воблеры Rudra можно успешно применять на мелководье с глубиной 1м, тогда как суспендер заглубляется на глубину до 2м. O.S.P. Rudra имеет корпус сотовой конструкции (как пчелиные соты), за счет чего увеличена его жесткость (не будем забывать, что именно шестигранное сечение является самым прочным). Как и у всей продукции компании O.S.P., у Rudra уделено немалое внимание к деталям (имитация чешуи, выразительные глаза, жаберные крышки).

Изначально, в стране восходящего солнца, этот воблер предназначался для ловли трофейного басса, но попав в наши широты, акклиматизировался и переквалифицировался в, пожалуй, самого удачного поисковика трофейной щуки и судака. Стоит также отметить, что «матросики» внушительных размеров тоже не против испробовать на вкус эту миноху. Обладая довольно внушительными размерами и весьма агрессивной игрой не только на твичинге, но и на равномерной проводке, O.S.P. Rudra максимально эффективно производит отсев мелочевки.

Игра этого воблера состоит из двух основных компонентов. Первый компонент, более пассивный, заметить его можно только на паузе. Это повороты тела воблера из стороны в сторону относительно продольной оси. Со стороны это выглядит, как небольшие покачивания влево и вправо. Второй компонент, более активный, это рысканье из стороны в сторону. Именно эти два элемента создают столь неповторимый и оригинальный почерк. Хоть я и высказался об основных типах колебаний, хотелось бы также отметить, что первый тип колебаний имеет большее значение именно при равномерных проводках или при проводках типа «stop and go», а вот при рывковых проводках на первый план уже выходит второй тип колебаний.

Система балансировки и дальнего заброса реализована при помощи неподвижных металлических пластин и подвижных металлических шаров. Пластины расположены в голове воблера и средней его части, внизу корпуса, обеспечивая максимально низкое расположение центра тяжести (то есть центр тяжести смещен относительно осей). Металлические шарики двигаются внутри специальной, так называемой, камеры, занимая положение в хвостовой части во время заброса, тем самым обеспечивая максимальную дальность и точность, и возвращаясь назад, во время выполнения проводки. В зависимости от модификации воблера, количество шариков и материал, из которого они изготовлены, меняются. У версии с нейтральной плавучестью (SP), это три вольфрамовых шара. У плавающей версии воблера (F) – это два стальных. У медленно всплывающей модификации (MSF) – два, один из которых стальной, второй вольфрамовый. Во время проводки, обладающие ограниченной свободой шары, немного перемещаются. При этом изменяется положение центра тяжести, что положительно сказывается на рисунке игры и раздается негромкий, но четко различимый «фирменный» звук O.S.P. Rudra. То есть эти шарики, помимо основной функции в качестве огрузки, выполняют еще и функцию «погремушки».

Но если все так хорошо, у любой модели O.S.P. Rudra, то почему же большинство рыболовов выбирают именно версию с нейтральной плавучестью. Ответ кроется именно в способе огрузки. В отличие от плавающей версии, у суспендера остаются подвижными 3 груза, а не 2. Благодаря этому, центр тяжести у версии с нейтральной плавучестью смещен максимально вниз, по сравнению с прочими моделями этой легенды. А уже отсюда вытекает более выраженная игра с максимально активными боковыми покачиваниями.

Я же все-таки склоняюсь к применению версии O.S.P. Rudra с нейтральной плавучестью. Для моих условий это самый оптимальный вариант. А для того, чтобы успешно обловить разные горизонты воды можно просто применять проводку разной интенсивности. И все же, кто бы что не говорил, основной предмет ловли этого красавца – щука. А как всем известно, это не самый ленивый хищник. Поэтому подняться или опуститься за своей потенциальной добычей ей труда и проблем не составит.

В отличие от Deps Balisong Minnow 130 SP, наш воблер обладает активной собственной игрой, поэтому не стоит забывать про равномерку или стоп энд гоу. Скажем так, не твичем единым. Тип проводки, ее интенсивность и агрессивность подбираются каждый раз индивидуально под предпочтения и настроения рыбы. Иногда надо выждать паузу 5 секунд, а иногда и одной вполне хватает. Наличие пауз – вот еще одна из причин, по которой я выбираю версии суспендер. В таком исполнении O.S.P. Rudra может выдержать абсолютно любую временную паузу, чего не скажешь с другими моделями – будут либо тонуть, либо всплывать, тем самым теряя необходимый нам горизонт воды.

Для твичинга таких воблеров, как вышеупомянутый «топ 3», я использую классическое береговое удилище в тесте до 25-30 грамм. Единственное условие –  быстрый строй достаточной жесткости. Если палки будут мягкие, то должного эффекта ждать не стоит. Особое внимание катушке в данном случае я не уделяю. Лично у меня стоит в последнее время (кризис как-никак) Daiwa Fuego LT в размере 4000. Такой параметр шпули обеспечивает более высокое тяговое усилие и более свободный вылет шнура при забросе. Если вы дорожите своими воблерами, то мотайте шнур от #1.0 до #1.5 по японской классификации. Лучше сильнее махнуть удилищем при использовании толстого шнура, чем лезть в воду за отстрелившим воблером.

Всем спасибо огромное за уделенное время этому обзору. Поменьше всем потерь, обрывов, отстрелов и сходов! Всем НХНЧ!

С уважением, Александр!

Обзор O.S.P. Asura Rudra – воплощение легенды! — товары

Воблер OSP RudraВоблер OSP Rudra
.....
цена 2066,40
Добавлять комментарии могут только .