Нестареющий "дедушка" - воблер Tsuribito Dead Minnow 70.

ТимурАгаян 27 марта 2018

Обратить внимание на воблеры Tsuribito Dead Minnow, как ни странно, меня заставило моё увлечение поверхностными приманками. Сначала я, по совету товарища, приобрёл Tsuribito Pencil 80, затем появился Pencil 60, чуть позже Pencil 47. Волкеры, произведённые под этой маркой, настолько пришлись мне по душе, что моё рыбацкое любопытство взяло верх – так я познакомился с Dead Minnow 90. Тут началось увлечение окунёвой рыбалкой, он был на некоторое время забыт, а в моей рабочей коробочке поселились различные микроприманки. Со временем я пришёл к выводу, что не «микробами» едиными выложен путь к зубам и желудку «полосатого», оттого и размер приманок в арсенале моём увеличился, а размер трофеев стал гораздо чаще радовать, чем огорчать. И тогда пришло время отправляться в магазин за очередными покупками…

Странный я всё-таки человек, даже можно сказать удивительный… Сам себе удивляюсь порой, насколько бывает спонтанен мой тщательно, казалось бы, спланированный и обдуманный выбор. Вот и в этот раз, разглядывая восхитительное многообразие цветов и моделей на витрине, я неожиданно упёрся взглядом в серенького «гадкого утёнка», висевшего на крючке в самом неприметном месте. Будто кто-то невидимый ткнул в него пальцем и сказал: «Смотри! Это то, что ты ищешь!». Для приличия ещё немного поколебавшись и, не услышав более других указаний свыше, я твёрдо шагнул к кассе, став через минуту обладателем «утёнка», о чём впоследствии ни разу не пожалел. В миру его, как оказалось, называют Tsuribito Dead Minnow 70SP, а после успешных испытаний на воде, в которых воблер во всей красе показал свою полную состоятельность, к нему в коробку в скором времени поселился плавающий собрат – Dead Minnow 70F, а затем слабо тонущий родственник – Dead Minnow 70SS.

Имея незаурядную внешность, чем-то напоминающую малька, который только что не в меру пообедал, Dead Minnow 70SP может похвастаться и отличной способностью ловить рыбу. Причём, при его небольшом, можно сказать, практически чисто окунёвом размере, его нередко жалует своим вниманием прудовая щука, габариты и вес которой, принимая во внимание крайне малую площадь таких водоёмов, можно назвать внушительными. Своеобразная игра на равномерной проводке, отличающая его от многих других воблеров, во время которой он, как добродушный пёс, широко виляет хвостом из стороны в сторону, практически не даёт шансов вышедшему на охоту хищнику оставить эту приманку без внимания. Мне, конечно, больше по душе рывковая анимация, но рыбалка не терпит догмы и заставляет нас искать тот ключик, который заставит обитателей подводного мира, вольно или невольно, порадовать нас долгожданной поклёвкой. На твичинге рыскает не широко, заставить Dead Minnow делать глайды очень тяжело, поэтому чаще применяю серии коротких рывков, во время которых воблер конвульсивно дёргается. Эти движения сильно напоминают раненую рыбку, которая бьётся в агонии. Думается, что перевод названия Dead Minnow – «мёртвый малёк», не совсем соответствует его поведению. Малёк, скорее, «умирающий», но из песни слов не выкинуть, поэтому нет смысла заострять на этом внимание.

Плавающая, нейтральная и медленно тонущая версия приманки отличаются как по своему поведению в воде, так и по способам практического применения. Если «дедушка», как многие называют Dead Minnow, имеет положительную плавучесть, то он, при своём небольшом заглублении, довольно быстро окажется на поверхности. При работе с ним лучше применять микропаузы, продолжительность которых зависит от нужного вам горизонта проводки. На твичинге, скажем так, он более «нервный» и резкий, чем тяжёлые собратья, а при быстрой и агрессивной проводке стремится подняться в верхние слои воды. Использую его, в основном, когда трава уже поднялась и другие воблеры невозможно протащить через эти импровизированные джунгли. Обладает довольно неплохими полётными данными, но до горизонта точно не долетит и чемпионом в этой дисциплине не станет.

Длительные паузы, зачастую приносящие положительный результат, с воблером, который обозначен как SP, я бы прямо-таки настоятельно рекомендовал. Остановка проводки продолжительностью 4 - 5 секунд – обычное дело, только я имею в виду гораздо более продолжительные зависания приманки на одном месте. Немного непривычно, но иногда полезно попробовать. К этому выводу меня однажды привёл случай – рыбалка была довольно скучна, поклёвок совсем не было, но тут у меня зазвонил мобильный телефон. Как же я не люблю, когда это происходит! Переложив спиннинг в левую руку, я достал мобильник и ответил. Разговор был недолгим, секунд 10-15, после чего, опять переложив спиннинг, вдруг отчётливо ощущаю узнаваемое и лёгонькое «дынь-дынь». Подсечку от неожиданности сделать не успел, а потому принимаю решение ещё немного подождать. Через пару секунд «дынь-дынь» снова повторился, только я всё же решил снова не подсекать и посмотреть, что же будет дальше. А дальше, через несколько мгновений, происходит новая атака, только уже с чётким ударом и первый за утро «полосатик», хоть небольшой, но такой желанный, затрепыхался у меня в руках. Пользоваться постоянно таким изощрённо издевательским методом ловли - крайне тяжелая задача, особенно для нервной системы рыбака, но он периодически меня выручает. Стоит отметить, что при таком способе «вымучивания» окуня, хищник довольно часто заглатывает приманку с большой жадностью и очень глубоко, прямо как настоящего малька. Игра у суспендера более степенная, размеренная, на мой взгляд. Рыбалка на него приносит мне большое удовольствие, к тому же у нас близкий темперамент – оба не любим спешки и суеты.

Тонущая модель, так уж получилось, мне знакома немного хуже, хотя копилка её трофеев уже довольно увесиста. Могу сказать, что погружение Dead Minnow 70SS, как и обещал производитель, действительно происходит медленно, полёт заслуживает твёрдой «четвёрки», в работе понятен и приятен. Несколько напоминает манерой поведения предыдущий воблер, который, хоть и обладает нейтральной плавучестью, но с поводком и заводным кольцом в носу крайне медленно опускается ко дну. Стиль проводки у них тоже довольно схож, только паузы на мелководных участках нужны более короткие, чтобы не собрать на крючки придонную растительность или, что значительно хуже, не посадить воблер тройниками на коряги. Крючки, кстати, у всего семейства «семидесятых» очень острые и крепкие и у меня ещё ни разу не получалось ни сломать их, ни разогнуть. Если же глубина водоёма позволяет сделать продолжительную остановку, то это пойдёт только в плюс, а заодно можно проверить и наличие активной рыбы в придонных слоях воды.

Все три воблера Tsuribito Dead Minnow 70, могу сказать без обиняков, придуманы и сделаны для результативной рыбалки, все три со своим норовом и замечательными способностями. В них есть какой-то шарм, притягательность и красота, им есть чем запомниться и понравиться. А ведь это так много значит для нашего брата - рыбака, ведь абсолютное большинство из нас имеет свои любимые приманки, которые чем-то выделяются из огромного количества пластмассовых «рыбок». И не случайно мы так беззаветно верим, что уж с кем с кем, а со своим любимцем мы точно нигде и никогда без улова не останемся. Разве не так? Не останемся, ни за что не останемся!

Нестареющий "дедушка" - воблер Tsuribito Dead Minnow 70. — товары

Комментарии

zabrodin-nn
zabrodin-nn 03 апр. 2018
yes Тимур, обзор читается легко и непринуждённо. Интересно и поучительно. Особенно понравились сравнения в проводках похожих, но при этом разных воблеров. Молодец!
ТимурАгаян
ТимурАгаян 03 апр. 2018
Доброе слово всегда приятно автору, спасибо!
zabrodin-nn
zabrodin-nn 04 апр. 2018
Полезное дело делаете. Не просто эмоции от рыбалки. Сразу видно, что вы в теме, поэтому и делаете акцент на проводку и игру приманок. После таких обзоров заочно приходит понимание приманки и легче определиться покупать их или нет, какая (какие) из трёх подойдут лучше для моих условий лова. Пока ни одной такой приманки у меня нет, возможно буду брать, поэтому ваш обзор был очень ценным и полезным для меня. Всё познаётся в сравнении. Вы как раз сравнительные данные представили. Вес и заглубление можно узнать из тактико -технических характеристик на сайте, а вот частотно-амплитудные характеристики лично меня интересуют очень сильно, так как уже сформировались некоторые свои стереотипы и благодаря вашему обзору понятие о приманке приходит быстрее и в более полном объёме. Спасибо за обзор.
ТимурАгаян
ТимурАгаян 04 апр. 2018
Стараюсь, Андрей, по мере возможности! smiley
ВикторМурзин1
ВикторМурзин1 05 апр. 2018
Имею в наличии 2 экземпляра . 70 и 90 сп. Оба тонут без поводка довольно быстро. Если снять один тройник то медленно всплывает. Плавающая версия ловит лучше . По крайней мере Щуку.
ТимурАгаян
ТимурАгаян 05 апр. 2018
Виктор, у большинства рыбаков, которых я знаю, в фаворитах, зачастую, совсем разные воблеры. И это нормально - условия ловли, снасти и руки у всех разные. По поводу плавучести Dead Minnow я сказал то, что знаю и вижу. Тут тоже много факторов - температура и плотность воды, толщина шнура и вес поводка... Да и что в нашем понятии значит медленно тонет или быстро тонет? 
ВикторМурзин1
ВикторМурзин1 06 апр. 2018
Быстро тонет когда воблер за три примерно секунды опуститься где то на метр. Медленно тонущий это расстояние пройдёт примерно в три или четыре раза медленнее. Пробовал и в холодной воде и в тёплой . Поводаи и шнур использую тонкие. 
ТимурАгаян
ТимурАгаян 07 апр. 2018
Пусть будет так. Тогда за сколько секунд "дед" опустится до метра? Кстати, есть ещё нюанс - положение воблера в воде, непосредственно перед остановкой, нужно выправить небольшим потягом до горизонтального, чтобы не было завала на хвост. Иначе перемещающийся в его теле груз накренит воблер назад и уведёт в штопор.
ВикторМурзин1
ВикторМурзин1 07 апр. 2018
Короче говоря на этот воблер поймает даже ребёнок. На ЮТУБЕ есть обзор о технике ловли на этот воблер . Всё просто как три копейки . Я посмотрел и два сезона успешно отловил. Удачи всем на рыбалке.
astrstroy
astrstroy 17 апр. 2018
Тимуру большой лайк с большим плюсом за обзор! laughyes Замечательный воблерок и замечательный рассказ о нём. Кстати, учитывая лайтовые размер и вес дедика, и расчёт на использование на небольших пространствах, его полётные качества вполне себе достойны wink. У меня на Провокаторе  spinning_norstream_provokator.prs_732ul.html  с #0.4 шнуром метров на 30-35 улетает, считаю это хорошим результатом.
Давай, ещё расскажи что-нибудь полезное о воблерах, плиииз)))
ТимурАгаян
ТимурАгаян 17 апр. 2018
Спасибо за положительную оценку моей работы! Будут свежие эмоции от рыбалки и немного свободного  времени - обязательно что-то напишу!smiley
Добавлять комментарии могут только .