DUO Deep Feat — дальнобой для течения. Обзор

СуровыйПрофи 23 января 2019

После использования в течение пары сезонов воблера от известной японской компании DUO Deep Feat 90MD могу сказать, что воблер этот явно недооценен рыболовами. Для определенных условий это воблер, просто не имеющий конкурентов.

Многим судачатникам такой воблер может оказаться очень кстати, поэтому расскажу о нем в пик сезона подготовки к сезону. Сначала о его внешне-внутренних особенностях. На взгляд — воплощение изящества с плавностью очертаний. При этом в поперечном разрезе посередине тело воблера будет практически квадратным! Стремительный обтекаемый облик словно создан указать на его основное качество — победу над течением любой силы и мощнейший полет при броске. Эти качества определяются и внутренностью воблера — по довольно длинному каналу свободно перекатывается большой тяжелый шар. Причем с шумом катится вперед-назад он при малейшем наклоне воблера, вроде как почти и не фиксируясь в передней части.

Другое бросающееся в глаза новшество, которое можно и оспорить как излишество, - вместо петельки под передний крючок здесь закреплен вертлюг. Производитель поясняет, что это сделано для уменьшения количества сходов при вываживании. Может быть, это и дает такой эффект, во всяком случае я сходов с этого воблера не помню.

Воблер плавающий, с родными небольшими крючками всплывает вне течения довольно быстро (что есть хорошо при ловле на каменистых перекатах — легче будет сбрасываться при застревании в камнях). С ними заглубление на течении будет порядка см от 70 и до метра. Я родные крючки заменил на чуть большие, уменьшив плавучесть воблера, чтобы иметь возможность еще и твичить им щуку на мелководьях (несмотря на щучьи и судаковые отметины, в целом покрытие держится неплохо). В таких условиях он идет на глубине около метра с сохранением почти горизонтального положения тела, если рывки не резкие. Пусть слово Дип в названии не смущает — заглубление воблера невелико.

Ну и эксплуатационные показатели воба. Заброс по дальности и точности — просто вне конкуренции. Самая простая из систем дальнего заброса является в данном случае и самой эффективной. В таком весе — 12 граммов, повторюсь, конкурентов у Дип Шеда я просто не видел. Сопоставимы показатели у другого чемпиона по дальности — Каблисты 105 MDR от Понтон21, но та и весит грамма на полтора больше, и для перекатов великовата, плюс, как говорит мой опыт, слабая в узком месте соединения с телом лопатка ее недолго поживет среди камней. При этом воблер от DUO даже при использовании на сильном течении неупорист, следовательно, очень дальние броски можно делать и эффективно его использовать, имея в распоряжении спиннинг класса ML — средне-легкий. Резкость при броске не нужна, лучше всего бросок плавный силовой.

Игра воблера уникальна. Использовал я его и по щуке для дальних забросов по мелякам. Ввиду свободного хода шара пришлось поменять способ твича. Чаще всего с другими воблерами, где огрузка фиксируется после начала проводки, я использую двойной рывочек, где второй — более резкий. DUO Deep Feat пришлось твичить одиночными довольно плавными толчками. При них воблер на невысокой скорости (сопротивление-то его минимально по сравнению с другими щуколовами) совершал, качая боками, широкие галсы в стороны, довольно сильно отклоняясь от линии проводки и замирая почти горизонтально на паузе. Тяжелый катающийся шар, видимо, при правильном толчке подбивает потом воблер вперед и увеличивает движение в сторону. Такая игра, кстати, очень пришлась по вкусу особенно вялой осенней щуке весом кг в полтора-два, и этот воблер был хорош в осеннюю непогодь. Так что по пассивной щуке, вылезшей-таки в непогоду на мель, воблер показывал отличные результаты, порой был лучше многих прославленных щуколовов.

Но главная его стихия — это течение. Впервые увидев его игру на сильном течении, я просто залюбовался. Есть немало устойчивых к стрежи воблеров, но большинство из них имеют высокоамплитудное махание хвостом, не переходящее в наклон благодаря узкому телу. Здесь же амплитуда невысока, воблер как бы переваливается всем своим квадратным в поперечном разрезе телом из стороны в сторону, покачиваясь. Сильное течение не заставляет его значительно увеличивать амплитуду движений. Самая подходящая для судака-крупного жереха игра. Разработчики воблера по этому поводу разъясняют, что создавался он как специализированный для ловли форели в сильном потоке.

Если сравнить его с другими судаково-жереховыми конкурентами, то отмечу, что большинство их значительные полетные характеристики и устойчивость в струе приобретает благодаря узкому тонущему тельцу. ДУО же плавающий, то есть мало того, что он вне конкуренции в полете, его еще и можно сплавить по мелководью до нужной стремнинки, куда выскакивает хищник!

Решив попробовать более мелкий вариант, я приобрел аналог от Косадаки — Вольт в 70 размере. Увы, при внешней схожести это уже совсем не то. Полет хорош для своего класса, но не рекордный, а главное — это уже воблер не для течения. Им можно твичить по мелякам окуньков, но при забросе под углом к течению его моментально сносит и игра становится размашисто-высокоамплитудной. А ДУО благодаря низкому сопротивлению струе воды сносится при таком же забросе значительно медленнее, игра иная. Плюс огрузка в нем расположена так, что не наклоняет сильно воблер головой вниз на течении — он не упирается и не уходит далеко вниз в глубину на дальнем отпуске. В общем, при внешней схожести это разные воблеры, даже назвать Вольт репликой нельзя. Так что все рассуждения о том, что реплики ловят не хуже оригиналов, считаю бессмысленными, если речь не идет о детальном сравнении конкретных моделей в разных условиях.

Идеальные условия, в которых мне приходилось полностью раскрывать потенциал DUO Deep Feat 90MD — это сумеречная ловля на обширных мелководных галечных перекатах большой реки, на которые выходили жировать и судак, и щука, и жерех порой одновременно. (Расцветка, конечно, лучше в таком случае поярче) Заходишь в болотниках максимально далеко в воду по галечногму перекату или с песчаной косы (на фото), порой на несколько десятков метров от берега, или встаешь на лодке посреди переката. При вплесках хищника в стороне от тебя дальнобойным воблером легко докидываешь до нужного места, заглубляешь и ведешь с подтвичиваем и паузами.

Иногда поклевки бывают, когда воблер после заброса в сторону без подмотки медленно совершает полукруг по отмели. Или сначала закинув воблер максимально далеко перпендикулярно сильному течению, сплавляешь его до полной размотки плетенки, потом медленно поднимаешь по струе с паузами. На нужной стрелочке в сотне метров ниже тебя Дип Фет вообще можно остановить без подмотки на пару минут — часто поклевок удается добиться именно так. Увы, другие, тонущие, «дальнобои» не позволяют выполнить такое разнообразие приемов, многие из которых необходимы при ночной ловле. Так что Дип Фет заслуженно занял место в одной из коробочек судаковых воблеров. Хотя нередко я его применяю и по щуке. Например, при облове обширных мелей, когда в распоряжении имеется лишь средне-легкий спиннинг, он очень востребован. 

Прошу простить, что нет фото с рыбой (заканчивал ловлю с ним обычно уже в темноте), но все вышесказанное — итог моих довольно результативных тестирований воблера.

С уважением, Олег.

DUO Deep Feat — дальнобой для течения. Обзор — товары

Добавлять комментарии могут только .