Обзор воблера Kosadaka Wins XS 90SP. Сравнение с Kosadaka Ion XS 90F

Вальдемарович 13 февраля 2021

Здравствуйте, друзья рыболовы! Я уже неоднократно затрагивал тему новинок 2020 года от Kosadaka, очень меня радует, что с каждым годом появляется что-то новое, что-то интересное. Сегодня я хотел бы рассказать про воблер Kosadaka Wins XS 90SP. Это представитель многочисленных новинок прошедшего 2020 года, отличает эту серию 2 основных, на мой взгляд, вещи. Первое, это цена, она отличается в меньшую сторону, даже от тех же косадаковских воблеров, которые выпускались раньше. Вторым отличием я бы назвал необычные цветовые решения, что не обычно для той, классической, косадаки, к которой мы так давно привыкли.

Kosadaka Wins XS 90SP имеет огромное внешнее сходство с другим, ставшим уже классическим, воблером - Kosadaka Ion XS 90F. В свою очередь, оба этих воблера позаимствовали свою внешность у, не побоюсь этого, великого риджа. Но сравнивать Kosadaka Wins XS 90SP я все же буду именно с Kosadaka Ion XS 90F, один производитель, одна форма и разные воблеры.

                                                        

Думаю, после прочтения этой таблицы не должно возникнуть вопросов, воблеры совершенно разные и похожи только внешне.

С массой 10,6 грамма Kosadaka Wins XS 90SP обретает нейтральную плавучесть, способен достигать более глубокого горизонта во время проводки. Я не скажу, что Kosadaka Wins XS 90SP на забросе летит лучше, большая масса, это одно, но система дальнего заброса гораздо проще, поэтому оба воблера летят +/- одинаково. Так же стоит отметить, что Винс значительно громче, ставшего уже легендарным, 90 иона.

Позволю сказать о расцветках и покраске. Новые цветовые решения их поиск, это безусловно здорово, хотя лично мне эти решения не столь приглянулись. Для себя я выбрал стилизацию под форельку. Вот берешь в руку такой воблер и ощущается разница между Ионом и Винсом, последний как-то проще сделан, наверно поэтому он и дешевле. Никаких надписей, кроме Kosadaka, да и та стирается достаточно быстро. Простенькая и упаковка.

Крючки порадовали, хорошая заточка и не плохо сохраняется. На зацепах за корягу крючки показали себя прочными, при большой, чрезмерной нагрузке они разгибаются, а не ломаются, это однозначно плюс.

В воде Kosadaka Wins XS 90SP занимает горизонтальне положение. На равномерной проводке воблер роллингует. На рывковой проводке отклоняется в сторону и при остановке непродолжительно покачивает боками, как и положено хорошему воблеру – рисует ёлочку.

Нейтаральная плавучесть позволяет выдерживать паузы, однако воблер на паузе приходится немного «заводить» при помощи подергивания кончика удилища, чтобы вибрация передалась приманке, но при этом она не совершала поступательного движения, как в микроджиге.

Не попал этот воблер в ту пору, когда была актуальна ловля судака на перекатах, но это определенно стоит попробовать, но уже в следующем году, пока мне об этом остается только догадываться.

В целом, воблер Kosadaka Wins XS 90SP получился интересным, думаю, что многим будет интересно его попробовать в деле, сравнить с ионом. Так же это неплохая экономия финансовых средств, так как воблер выгодно отличается по своей цене и при этом хорошо выполняет свою основную функцию, то есть ловит рыбу.

Думаю, на этом можно и закончить повествование. Этот воблер я пока отложу в коробку, пусть дожидается нового сезона и ждет встречи с клыкастыми.

Обзор воблера Kosadaka Wins XS 90SP. Сравнение с Kosadaka Ion XS 90F — товары

Добавлять комментарии могут только .