Брутальный воблер - TsuYoki Brut 80SP. Обзор

vitalikslip 02 февраля 2020

Приходит осень, вода остывает и активизируется пятнистая красавица наших водоемов – щука. Именно в эту пору года ей я уделяю особое внимание. Для  ее ловли существует множество приманок, но все больше и больше в лидеры выбиваются воблеры минноу, среди которых некоторые приманки давно стали классикой. Но сегодня я хочу посвятить обзор модели, которая находится не на слуху.  Мое знакомство с этой приманкой вышло абсолютно случайно. Иногда стоит увидеть воблер на витрине магазина, и ты понимаешь, что он будет ловить. Так случилось и у меня и с первой же рыбалки он начал радовать меня своей стабильной работой. Так вот, герой сегодняшнего обзора TsuYoki Brut 80SP.

Brut имеет необычный внешний вид. Он имеет классическое для воблеров minnow вытянутое, но достаточно объемное тело. Особенным его делает  загнутый к низу хвост. По всей длине тела проходит боковая линия, присутствуют и насечки, имитирующие чешую. 3D глаза приклеены хорошо и не отваливаются. Вес воблера составляет 10.3 грамма, длина 80 миллиметров. Благодаря не самой маленькой лопатке воблер заглубляется до 1.8 метра. На практике эти цифры подтверждаются.

Качество покраски на приличном уровне. Конечно, присутствуют естественные потертости от крючков и царапины от щучьих зубов, но даже после двух сезонов ловли воблер выглядит очень даже презентабельно. Выбрать можно как натуральные, так и кислотные расцветки.

Огрузка выполнена в виде неподвижных шаров, за счет чего воблер получился бесшумный. Соответственно,  системы дальнего заброса у него нет. Из-за этого Tsuyoki Brut показывает не самые лучшие, но вполне достойные, полетные качества, и без поводка постоянных перехлестов избежать не получится. Но, мы же охотимся за щукой, поэтому это не самая большая проблема. Так же хочу отметить, что перехлесты случаются и из-за притормаживаний лески в полете, поэтому подбирать дистанцию лучше силой заброса. Разницы в количествах перехлестов в зависимости от длины свеса как-то не заметил.

Tsuyoki Brut 80SP имеет нейтральную плавучесть. Даже с соразмерным ему металлическим поводком он не начинает быстро тонуть. Это позволяет делать достаточно продолжительные паузы, которые незаменимы при плохом клеве.

На равномерной проводке Брут имеет средне амплитудную игру, но самые лучшие результаты он приносит на твичинге. И здесь есть огромное поле для экспериментов. На сильных рывках с отдачей шнура, воблер практически полностью разворачивается, а на слабых рыскает по сторонам. Причем играть им можно практически на месте – он реагирует даже на самые короткие рывки и потяжки. При этом на паузе после рывка он еще некоторое время раскачивается. Такое поведение часто провоцирует самую пассивную щуку на атаку.

Больше всего мне понравилась его работа с достаточно короткими рывками на жестком твичинговом удилище. Основная проводка: рывок, пауза 1-3 секунды, 2 рывка, пауза. Чем лучше клев, тем короче паузы и, соответственно, наоборот. Стримовый спиннинг с тестом до 12 грамм(Major Craft Finetail FTS-722ML) уже начинает проваливаться, но за счет своей упругости и более сильных, амплитудных рывков тоже вполне позволяет работать этой миношкой.

Подводя итоги, хочу отметить, что для ловли щуки Tsuyoki Brut 80SP подходит как нельзя лучше. И хоть он иногда и доставляет дискомфорт перехлестами, но этот, пожалуй, единственный недостаток полностью нивелируется  его уловистостью, за счет большого количества вариантов проводок.  К сожалению, попробовать его на вечерней судаковой ловле у меня еще не получилось, но, судя по его игре, «клыкастому» он должен понравится. С уважением, Виталий!

Брутальный воблер - TsuYoki Brut 80SP. Обзор — товары

Воблер TsuYoki BrutВоблер TsuYoki Brut
.....
цена 465

Комментарии

Alexey_U
Alexey_U 02 февр. 2020
Спасибо, что напомнили про его существование. Плюс. 
Добавлять комментарии могут только .