Great Hunting Flat Side 45F – обзор мини-шеда от Megabass.

solomatov154 26 мая 2020

Great Hunting Flat Side 45F – обзор мини-шеда от Megabass.

Ультра-лайтовых воблеров у компании Megabass скажем не большой ассортимент, поскольку японская фирма в большей степени сосредоточена на производстве уникальных воблеров для ловли басса, приманки которые в свою очередь так сильно полюбились и нашему крупному хищнику. Но, к счастью, у любителей ультра-лайтового класса есть поводы для счастья, и один из таких поводов линейка воблеров Great Hunting Flat Side.

Воблер представлен в двух ультра-лайтовых размерах – 45 мм и 50 мм. Помимо размеров Great Hunting имеет два типа заглубления - fast sinking (быстро-тонущий) и floating (плавающий), и в обзоре пойдет речь о младшей модели данного воблерка с положительной степенью плавучести.

Megabass Great Hunting 45F относиться классу шед, имеет изящное тело с плоскими боками, что говорит приставка Flat Side. При длине в 45 мм вес у плавающей версии порядка 2-ух грамм. Great Hunting, по моему субъективному мнению, напоминает младшего брата известного воблера Megabass Kanata, и если японцы действительно старались воплотить «Канату» в меньших масштабах, то у Great Hunting  большое будущее.

Плавающая модель абсолютно тихая, что не скажешь про тонущую модификацию воблера, у которой есть характерные звуковые эффекты. Система дальнего заброса отсутствует, от того летит воблер откровенно плохо. 

Приобреталась приманка исключительно для ловли хариуса, но, как я и предполагал, воблер готов съесть абсолютно любой хищник в водоеме.

Шед благодаря плоскому, высокому телу имеет свою выраженную «роллинговую» игру, поэтому с проводкой Great Hunting хитрить не столь важно, да и большинство пойманных хищников соблазнись именно на равномерную игру приманки, особенно хариус, который предпочитает монотонную игру приманки.

Собственную игру воблера можно разбавить и рывковыми, непрерывистыми движениями, на такую проводку лучше всего отзывается окунь и щука, хотя последняя нежелательный гость, поскольку ловлю хариуса зачастую без стального поводка.

Лучше всего Megabass Great Hunting 45F зарекомендовал себя при ловле хариуса на лесных микро-речках, для чего, собственно, и покупал воблер.

Дальний заброс в таких условиях ловли не столь важен, как меткость и плавная подача приманки. И как раз в таких заросших, диких местах, где над рекой растут густые, нависающие ветки деревьев, плавающий Great Hunting Flat Side просто незаменим. Самый удобный способ осуществить результативную подачу приманки – спустить по течению плавающий воблер и лишь за тем начинать проводку, тем самым при забросе не повесим воблер на ветку и не спугнём осторожного хищника.

Еще одна положительная черта плавающего воблера заключается в меньшем количестве зацепов, поскольку, когда приманка упирается в преграду во время проводки, достаточно сделать небольшую паузу, воблер чуть всплывет, тем самым обогнет камень или ветку на дне. Конечно, это не всегда срабатывает, но в большинстве случаев такой трюк спасает от зацепа. Заглубляется воблер примерно на полметра, и этого вполне достаточно при ловле на малых речках. Лучше всего Megabass Great Hunting ловит у меня на слабом, умеренном течение, поскольку в стоячей воде игра воблера не так выразительна как на течении. Перекаты для Great Hunting так же не преграда - воблер сильно не выносит, при этом он не перестает играть, если даже держать его неподвижно на самой струе. На паузе аппетитно всплывает, покачивая боками.

Megabass одна из тех фирм, которая постоянно экспериментирует с крючками, взять те же тройники с внешней бородкой. У Great Hunting как могли обратить внимание тройники (Onige Buddha) также не стандартной формы, а именно сделаны из очень тонкой проволоки с довольно широким поддевом и вдобавок они безбородые. Я к такому решению отношусь положительно, поскольку при ловле хариуса очень важно, как можно быстрее отпустить нежную рыбу, лишний раз ее не травмируя, а к рыбе, как показали рыбалки, данные тройники «липнут» здоровски, при этом освободить хариуса от таких крючков получается гораздо проще и быстрее. При ловле более сильного хищника, например того же голавля крючки откровенно не годятся и требуют замены.

А какие у Great Hunting 45F расцветки - просто загляденье. Цвета на форелевую тематику, которые напоминают малька лососевых пород. При чем стоит отметить очень хорошую стойкость лакокрасочного покрытия.

Интересный, красивый, а главное уловистый воблер получился у фирмы Megabass. Great Hunting Flat Side 45F благополучно прошел проверку на малых реках нашей родины, не взирая на ее форелевую направленность, что говорит о большом потенциале приманки.

С уважением, Олег Соломатов.

Great Hunting Flat Side 45F – обзор мини-шеда от Megabass. — товары

Добавлять комментарии могут только .