Обзор воблера Kosadaka Зеленый китаец ZLN XS 90F

dmenenko 10 ноября 2022

У каждого начинающего спиннингиста возникают вопросы – на что ловить, как ловить, где ловить. Для начала необходимо ответить на вопрос – на что ловить. Вот ты купил приманку, пришел на водоем и давай ее забрасывать и так, и эдак, выбирать разные варианты поклевок, но не клюет. И тут возникает вопросы может место неподходящее, или выполняемые тобой проводки не работают, или все же не работает приманка? Придя в Fмаг и исходя из своих вопросов в голове, я попросил продавца посоветовать мне воблер который ловит. Вы скажете – они все ловят, к каждой приманке нужен подход, своя проводка и прочее. Но я до этого не имел успешного опыта ловли на воблера (был один «инквизитор», купленный с рук, так и неразловленный мной, и оторванный корягой). Так какой воблер купить чтобы ловил, стоил недорого и прощал погрешности проводки новичком? «Зеленый китаец» - сказали мне. «Какое интересное название» - подумал я, но уверенность продавца подействовала на меня и воблер был куплен в цвете TT. В подарок мне дали пачку резины (но это уже совсем другая история).

И вот я на воде. Первые несколько забросов результатов не дали, но это были скорее «пристрелочные». 90% рыбалок у меня на реке и тут свои коррективы вносит течение. Я пробовал разные проводки, смотрел как себя ведет воблер. Решил остановиться на резких рывках с остановкой где-то 1-2сек. И вот на забросе, наверно 5-ом, уже в тот момент, когда я думал, что я никогда не буду ловить на воблеры, повисает «шнурок». Радости не было предела.

Сделал фото и уверовав в успех продолжаю ловлю. В этот день я смог поймать еще несколько экземпляров щуки, размер у всех был одинаковый, были сразу отпущены без фотосессии.

Через пару недель попав снова на реку я начинаю ловлю с Зеленого китайца. Через 30 минут, не получив ни тычка перехожу на джиги, джиг-риг. Безрезультатно. Перехожу на отводной и ловлю пару мелких окуней и все. Пробую ловить на «железо» и ничего. Слышу всплеск у берега и начинаю перебирать приманки все по очереди, но уже в обратном порядке. И опять в руках китаец. Та же проводка что и на первой рыбалке с ним. Резкие рывки, возможно даже чересчур, так как был выход рыбы прямо у ног, и я видел, как на рывке рыба бросилась, но промахнулась. Но рыба была поймана и не одна.

3-я рыбалка с этим воблером. Начинаю сразу с китайца и на втором забросе рыба.

Всё, теперь это воблер №1 в моем арсенале. 10 минут тишины и снова щука.

Да, размер этой рыбы не превышает и 800г,

но я теперь знаю, что этот воблер ловит даже в неумелых руках. И тут моя радость сменяется горем. На очередном забросе воблер улетает в даль из-за расстёгнутой застежки на поводке. Как это вышло до сих пор не знаю.

Этим же вечером заказал нового «китайца», но уже в цвете GT. И в этот раз я его разловил на первой рыбалке.

После этого воблер «молчал» до конца сезона, и я уже начал было думать, что расцветка не работает, ведь предыдущий экземпляр ловил намного лучше (как мне показалось).

И вот новый сезон и время ловли на воблеры. Достаю «китайца» и на 1-ом же забросе виснет шнурок, но не засекается. На 3-ем я его долавливаю.

Затем вытаскиваю еще одну рыбу и тишина. На этот раз стал замечать перехлесты крючка за поводок, не так часто, но имеют место быть. В этот день я поймал еще 2х шнурков. Использовал слабые рывки с паузами 2-3 секунды.

Подводя итог могу смело советовать данный воблер всем начинающим спиннингистам. Даже если Вы, как и я не умеете «дергать» воблеры, то это как раз тот случай, воблер будет работать при любых рывках. Перехлест тройника за поводок действительно есть у это модели, но то, как он ловит для меня лично компенсирует неудобство. Он занял твердое 1 место в моем арсенале. Да, у меня нет воблеров именитых брендов, но это как раз то случай, когда качество соответствует цене, когда можно не задавать себе вопросы - на что ловить и как, и тебе просто остается решить ГДЕ, но это уже совсем другая история. Заказал себе еще один в цвете ТТ взамен утраченного.

Обзор воблера Kosadaka Зеленый китаец ZLN XS 90F — товары

Добавлять комментарии могут только .