Обзор на воблеp LureMax Blaze 97SP MR Универсал , Фаворит ДВ.

vadf2010 22 марта 2023

Воблер LureMax Blaze 97SP MR (10 г) –универсал для  ДВ.

Модель  97SP MR   представляет  в серии  Blaze  средний размер, сегодня есть  еще размеры 110мм и 75мм.

Мне удалось  опробовать  97-ой  размер на водоёмах Камчатки, Сахалина и  рек  побережья  юга  Хабаровского края. Под  универсальностью применения  я подразумеваю то, что эта модель использовалась  как  в условиях морских лиманов, так и  классических  лососевых рек  ДВ.

Среди  объектов ловли были, как  тихоокеанские  проходные  лососи, чавыча и сима, так и  гольцы:  мальма,  кунджа.

Из  анатации: Воблер LureMax BLAZE 97SP 10г. Универсальный воблер класса Minnow среднего размера. Модель представляет собой твичинговый воблер, но также может быть использована для троллинга на малых глубинах. Показывает наилучшие результаты при ловле на открытых водоемах с глубиной 1,5-2 метра. Благодаря металлическим шарикам внутри приманки легко совершать дальние и точные забросы. Приманка прекрасно работает как на рывковой, так и на равномерной проводке и снащена "акустической системой". При проводке быстро выходит на заданную глубину. Благодаря нейтральной плавучести (суспендер) можно применять длительные паузы, на которых чаще всего и происходит долгожданная поклевка. Приманка оснащена крючками Saikyo (Япония). Вся цветовая гамма LureMax разрабатывалась при непосредственном участии российских ихтиологов специально для местных видов рыб. Приманки светятся в ультрафиолете, что повышает их заметность для хищника в условиях низкой освещенности. Широкая цветовая гамма пищевых и раздражающих расцветок делает возможным использовать BLAZE при любой степени освещенности и мутности воды.

В серии доступно 28 расцветок, что само по себе говорит  о востребованности данной модели.

 Основной  временным отрезком  ловли,  вне зависимости от региона, был  июнь, период  интенсивного захода в реки  симы  и  чавычи (Камчатка), а также  время ската молоди лососевых  в море.

 Для  ловли  проходных лососей я обычно применяю равномерную проводку, с забросом  под  90 -45 градусов  вниз по течению , используя  в начальной  стадии давление струи на петлю шнура, регулируя  скорость перемещения приманки,  вращением катушки ,в тех моментах  лишь когда это необходимо. В тех случаях когда  рыба обозначает свои  стоянки выходами  на  поверхность, но не атакует приманку при  традиционной проводке, хватку может спровоцировать  следующий приём.  Обозначившуюся стоянку облавливают  замедленной проводкой  против течения , с паузами  над  местом выхода рыбы, так и удержанием  воблера на одном месте , если скорость струи позволяет сохранять работу приманки, если  нет , то следует  возобновлять необходимые колебания  плавными  короткими потяжками.

С гольцами  ситуация  несколько иная ,  мальма  начинает заходить в реки практически  одновременно  с проходными лососями , но питаться не прекращает , активно питается всем чем можно разжиться  в реке, в том числе , и  скатывающейся  молодью лососевых.

Кунджа же в этот период полностью переходит  на питание  молодью, особенно мальком горбуши,  но не упустит и  молодь других видов. Отличие  в ловле этих двух видов заключается лишь в местах ловли, мальма обычно выбирает стоянки в непосредственной  близости от зашедших в реку проходных лососей. Кунлжа менее избирательна, она разбойничает в реке на всем протяжении ската молоди , включая лиманы и устьевые эстуарии .  Особенно  на входе русла в лиман , в этих  местах  скопления  кунджи таковы, что  в период  интенсивного ската  вода буквально «кипит». Малек горбуши скатывается з с помощью течения реки и представляет легкую  добычу,  пасть  пойманной  кунджи обычно забита мальком, которого она не успевает проглотить.

Интенсивность  ската  малька к середине дня спадает, всплески  кунджи становятся  реже, но это не означает, что она перестаёт питаться. В это момент  она не откажется и от приманки и покрупнее , размер  97 её не смутит,  твич  различной  интенсивности  будет вполне к месту.

Мальма, конечно же,  ведёт себя значительно аккуратнее, кунджёвой вакханалии  она  не устраивает. Но молоди тоже не упустит, и если вы где то обнаружили  симу , будьте уверены  мальма где то рядом.  Поскольку  в основе проводки  должен  быть заложен элемент имитации  пищевого объекта, коего сносит течение, то достаточно мягкий твич синхронизированный со скоростью течения будет  вполне уместен.

Существует ещё один аспект, на реках Камчатки  июнь, как правило, период большой воды, а бывают года, когда вода в реке бывает очень большой.

По руслу несётся мощный поток  достаточно мутной воды и это вносит коррективы в задачу выбора места ловли. Река начинает заливать берега, срезая повороты  русла,  превращая старицы  и небольшие полусухие  складки рельефа в серьёзные протоки. Все эти вновь образованные водотоки становятся чрезвычайно привлекательными с точки зрения ловли. Причина в следующем будь то залитый берег или  старица, скорость течения в этих местах существенно меньше , чем в основном русле, и как следствие происходит выпадение  частиц  ответственных за снижение прозрачности воды. Поднимающиеся вверх по течению лососи выбирают для  временных стоянок именно такие места, поскольку  на них возникают более комфортные условия, чем в основном русле. Однако есть варианты перспективных мест и в оснавном русле.  Когда поток спрямляющий  поворот  русла проходит залитый берег, старицу он,  в конце концов, сольётся с основным руслом, при этом в основное русло вольётся уже практически чистая вода. Если это происходит у подмываемого берега , то в месте слива и ниже образуется  контрастный  раздел  мутной  и чистой воды. Именно на этом  участке чистой воды  и возникает  максимальная концентрация  рыбы. Как правило, это чавыча и сима, нередко  здесь под самым берегом помимо гольцов разбойничает и микижа

Обзор на воблеp LureMax Blaze 97SP MR Универсал , Фаворит ДВ. — товары

Добавлять комментарии могут только .