Обзор воблера минноу - Strike Pro Montero 110SP

Arlash 09 октября 2023

Кто-то считает воблер Strike Pro Montero 110 SP чуть ли не сто процентной копией дорогого японца O.S.P. Varuna 110 SP, кто-то считает, что этот тайванец очень удачная реплика на него. У меня же, даже, несмотря на очевидно прослеживающееся сходство с оригиналом (делали то Montero 110 SP явно по мотивам знаменитого и хорошо разрекламированного оригинала), с того момента как эта «копия» попала в мои руки сложилось стойкое мнение, что в этот раз фирме Strike Pro удалось сделать абсолютно самостоятельную модель воблера.

Для того чтобы это понять, достаточно внимательно посмотреть на технические характеристики этих двух приманок. А если их положить рядом и чуть более внимательно рассмотреть, то сомнения и вовсе отпадают – похожи они друг на друга не более чем все воблеры класса минноу между собой.

А посему сравнивать их в лоб, на мой взгляд, не очень уместно и рассматривать Montero 110 SP стоит как отдельную, самостоятельную приманку.

Описание и некоторые особенности конструкции Montero 110 SP

Strike Pro Montero 110 SP это, пожалуй, один из представителей самых, что ни на есть классических форм воблеров минноу с тонким, декорированным насечками, имитирующими чешую корпусом. А также выгнутой дугой спинкой, практически плоскими боками и прямым с плоской гранью брюшком. Узкая и клиновидная головная часть, украшена рельефными жабрами и большими, объёмными глазами.

Заглубляющая лопатка у Montero 110 SP небольшого размера. Расположена она непосредственно на теле приманки и имеет небольшой угол наклона. Монтажные петли, предназначенные для тройников у этого воблера, развёрнуты поперёк тела, а те, что находятся на животе ещё и наклонены (это, пожалуй, единственное очевидное сходство с прототипом) и имеют небольшой размер. Та же, что предназначено для монтажа приманки к оснастке довольно крупная.

Огрузка у Montero 110 SP сосредоточена в нижней части и представлена в виде фиксированных плоских балансировочных грузиков и подвижных шаров, отвечающих за довольно громкое звучание и за дальность заброса.

Заявленные ТТХ

Длина – 110 миллиметров. Масса – 13.3 (13.6) грамма. Плавучесть – нейтральная. Заглубление – 0.8-1.6 метра. Расцветка - GC01S. Код модели - EG-190C-SP. Производство – Тайвань.

Оснащение и его качество

По информации, приведённой на официальном российском сайте фирмы Strike Pro, данный воблер, как и многие другие модели этого производителя оснащена овнеровскими тройниками 6-го номера. По поводу размера крючков сомнений, конечно же, нет, а вот насчёт их производителя, имеются. И хотя конкретно на этом экземпляре Montero 110 SP тройники вопросов ни по остроте, ни по надёжности пока не вызывают, на одном из двух предыдущих экземпляров их заточка оставляла желать лучшего, на другом практически сразу загнулись два жала наодном их тройников. То же самое можно сказать и о качестве заводных колец, происхождение которых фирма Strike Pro не указывает. Их качество плавает не только от экземпляра к экземпляру воблера, в зависимости от партии, проволока то слишком мягкая, то вполне приемлемого качества, но и на одной конкретной приманке могут стоять не ровно и (или) неплотно свитые кольца. На представленном же в обзоре воблере присутствуют все перечисленные недостатки. Имеются и неплотно прилегающие и кривые витки, и проволока из которых они изготовлены далеко не лучшего качества.

Плавучесть, положение в воде, заглубление

 

Несмотря на заявленную нейтральную, Montero 110 SP обладает незначительной положительной плавучестью, к нейтральной приближается лишь при оснащении её достаточно толстым и длинным поводком. Габариты которого (толщина – 0.4 мм, длина более 30 см) по ощущениям несколько избыточными и ограничивающими возможности приманки. С оптимальным же, на мой взгляд, поводком (толщина – 0.3-0.35 мм, длина 20-25 см) и использовании плетёнки этот воблер сохраняет минимальную положительную плавучесть. Применяя же тяжёлый, тонущий флюорокарбон Montero 110 SP становится медленно тонущим минноу.

После приводнения и всплытия этот воблер занимает наклонное положение с углом наклона на хвостовую часть, который на глаз похоже составляет градусов 30-ть. Это же значение угла сохраняется и после того, как Montero 110 SP занимает рабочее положение, но с дифферентом на головную часть.

Относительно заявленного производителем заглубления в пределах 0.8-1.6 метра, то у данного минноу, приведённый диапазон справедлив лишь с некоторыми оговорками. Верхний предел в районе метра Montero 110 SP довольно точно удерживает при использовании плетёнки и не тяжёлого поводка. Нижний – 1.6 и более, у меня, получается, достичь лишь при использовании тонущего флюорокарбона или же в случае, когда этот он используется на комплекте, предназначенном для более крупных воблеров и соответственно с более тяжёлым поводком.

Игра и виды подачи

 

Начну, пожалуй, с рывковой анимации, как самой очевидной для воблера с такой геометрией тела. Проводка состоит из одиночных и (или) сочетания одиночных и сдвоенных лёгких тычков и ударчичов вершинкой по леске с отдачей. При этом Montero 110 SP, показывая брюшко, широко рыскает из стороны в сторону, а остановившись и пару раз качнувшись, начинает либо очень медленно всплывать, либо также медленно погружаться, в зависимости от применяемого вида лески.

Но, как, ни странно это прозвучит, мне в последнее время с этим воблером больше всего нравится использовать такие виды проводок, как катушечную стоп энд гоу или вообще простую, но скоростную равномерную.

Первая выглядит, как 3-5 быстрых с резким стартом оборотов катушки, во время которых Montero 110 SP очень активно ролит, а после остановки, слегка уйдя в сторону, покачивается.

На скоростной равномерке же сохраняется лишь активный роллинг, но иногда именно такая вроде бы не замысловатая игра приносит очень неплохие результаты.

Завершая же обзор Strike Pro Montero 110 SP, отмечу, что этот воблер оказался очень хорош для ловли на неглубоких прудах и в мелководных заливах озёр мелкой щуки. А наиболее подходящим видом лески для него оказалась плетёнка, так она более чётко передаёт приманке малейшие движения вершинки удилища, которые так «любит» этот воблер.

Обзор воблера минноу - Strike Pro Montero 110SP — товары

Добавлять комментарии могут только .