TsuYoki Dhost 95SS. Обзор щучьего минноу. Часть для профи. Тонущий призрак.

Alexey_U 19 октября 2023

Наличие в арсенале спиннингиста-щукаря тонущих воблеров-минноу — признак мастерства. Это один из детекторов, по которым я определяю, стоит ли прислушиваться к словам тех или иных персонажей. Спиннинговый люд в целом склонен избегать таких приманок, в умелых руках качественно дополняющих традиционные суспендеры и плавающие воблеры.

А в ряде случаев я и вовсе назвал бы их необходимыми, если мы не хотим менять тактику и использовать другие классы приманок, существенно отличающиеся в динамике проводки, продолжая ловить на воблеры. Можно сказать иначе: функционально медленно тонущий воблер это по сути суспендер с расширенными возможностями.

Как правило, к тонущим воблерам приходят осознанно, четко понимая, для чего именно они нужны. Но порой рыболовная жизнь и сама подталкивает к их использованию, как вот в моем случае. Иногда розница подсовывает нам не вполне то, что мы рассчитывали купить, и воблер-суспендер, к примеру, оказывается не совсем суспендером. Таким вот спонтанным образом я и столкнулся со своими первыми тонущими воблерами, и уже будучи относительно подкованным теоретически, не стал от них избавляться.

Конечно, первые опыты, как им и полагалось, были довольно сумбурными, и до четкого понимания, что тонущие минноу и джиг не подменяют друг друга, что у них разные ниши, нужно было еще дорасти. Но начало было положено, и я начал интересоваться тонущими минноу целенаправленно.

И в моей достаточно большой коллекции тонущих щучьих воблеров TsuYoki Dhost 95SS определенно находятся на правах вишенки на торте.

Аналогичная предыстория была у меня и у пары тонущих Dhost-ов: им предшествовала пара ноунейм-копий Megabass Vision 95 Q-Go (это и есть прототип героя обзора) с заметно переутяжеленной начинкой. Разумеется, сперва я попытался приблизить их к нейтральной плавучести при помощи игр с фурнитурой, а когда этого не вышло, стал ловить как есть.

Вот они, на фото.

Как-то получалось, но без особого восторга, и из-за того, что дело происходило, насколько помню, в июле, и из-за не особенно вдохновляющего качества самих воблеров, да и из-за неподходящих условий в целом.

Поэтому моё общение с тонущими репликами 95-го «Вижн» прервалось на несколько лет до очень удачного опыта с суспендерами TsuYoki Dhost 95SP, по которым у меня уже есть обзор. По ходу использования суспендеров стало ясно, что в ряде ситуаций было бы неплохо, если бы воблеры были медленно тонущими, и, это ли не чудо, у Dhost-а есть и такая вариация, SS (Slow Sinking), медленно-тонущая, с заявленным весом на полграмма больше. И как раз пара тонущих Dhost-ов попала именно туда, куда нужно: в камерные условия мини и микро-речек, где ловля щуки преимущественно точечная.

Технические характеристики:

  • Длина — 95 мм
  • Вес — 11.5 граммов
  • Степень плавучести — SS (Slow Sinking), медленно тонущий
  • Заглубление — 0.6-1.0 метр
  • Система дальнего заброса — нет
  • Шумовые эффекты — нет
  • Тройники C`ultiva Stinger, 6 размер.

В общем и целом, SS и SP, это очень похожие воблеры, по сути одни и те же, но с таким вот пунктиком в виде умеренной отрицательной плавучести у SS, и с чуть лучшими полетными данными. Ровно те же самые отчаянные переколебания на паузе, та же порхающая и немного нестабильная по траекториям игра, что у версии-суспендера и прототипа от Megabass, сильно зависящая от силы и резкости рывка.

Основное отличие, оно же и преимущество, заключается в том, что на твичинге Dhost не заглубляется глубоко, максимум до метра, это мелководник, и вот тонущая версия компенсирует это свойство самым естественным образом.

Там, где суспендеру нужен некоторый разгон, чтобы выйти на нужный горизонт, с тонущим воблером можно просто ничего не делать, он все сделает сам. Это качество проявляет себя в полную силу при точечной ловле, когда воблер должен начать работать с первого рывка, и совсем хорошо, если даже до него. Просто пошевелить на месте, и щука вполне может атаковать.

Очень частая ситуация: щука стоит или у стенки камыша, или в самой стенке, если она неплотная, или в траве у стенки на определенной глубине. Для того чтобы загнать воблер-суспендер на эту глубину, требуется несколько рывков. Понятное дело, что воблер за эти несколько рывков может улететь на расстояние, с которого щука атаковать уже не захочет.

Нет, можно конечно щуку задолбать, раз за разом бросая ей воблер на голову, и в конце концов у нее кончится терпение, и она или цапнет, или, что вероятнее, уйдет. И это при условии, что мы знаем, что она там есть, а мы ведь не знаем…

Мы просто не видим, что происходит непосредственно под водой, но сравнивая результативность суспендеров и медленно тонущих воблеров в таких условиях, достаточно легко представить себе картину происходящего. Тем более, что хорошо известна чудная особенность нашей любимой зеленой хищницы: иногда она наотрез отказывается перемещаться по вертикали, игнорируя все то, что проходит всего лишь на пару десятков сантиметров над ней.

То ли дело, доставить воблер прямо к пасти, да еще и так, чтобы щука была вынуждена цапнуть, уйдет же, ведь он, хоть и медленно, но тонущий.

Это первый сценарий применения.

Второй сценарий — сделать более глубоководную проводку менее торопливой. Конечно, медленно тонущий воблер не может зависнуть надолго, рано или поздно он утонет, но тактически это и не нужно, и лично я не верю в практический толк от чрезмерно длинных пауз. Нескольких секунд по максимальной планке достаточно. Тем более, что у нас здесь замечательный роллер, аппетитных переколебаний которого на всю долгую паузу и не хватит.

Таким образом, если делать символические паузы, или паузы по секунде или около того, то тонущий Dhost идет примерно так же, как и суспендер, но стоит немного увеличить их, как разница в горизонте и скорости проводки становится достаточно сильной. Это позволяет достать и тех пятнистых лентяек, которые и брюха ото дна приподнять не хотят.

То есть, по сути, нижней планки горизонта проводки у нас просто нет, зато есть преимущество в скорости погружения над чрезмерно быстро тонущими блеснами и джиговыми приманками. Щука ведь тормоз, и чем больше мы делаем на это поправок, тем в целом лучше результативность ее ловли.

По проводкам. Практически всю серию «Vision» от Megabass, и ее производные, включая TsuYoki Dhost 95SS, я предпочитаю вести сериями одиночных рывков. Так они лучше раскрываются. Особенно производные от «Vision 95», у которых переколебания на паузе поставлены во главу угла.

Как и для практически любого яркого роллера, в случае с Dhost будет верной рекомендация «заводить» воблер на переколебания резкими, но короткими рывочками, с хорошей «атакой», извиняюсь за музыкальный термин.

Насчет того, каким спиннингом лучше всего анимировать Dhost…

Все без исключения поимки в фоторяде к этому обзору были сделаны показанной на них же палкой. Вы знаете, что это за палка? И я не знаю. Некий китаец, семерка, очевидно подделка под Shimano SpeedMaster, судя по надписи, нижнее колено которого я выудил воблером из речки, а верхнее купил за 150 руб. в мелком рыболовном магазинчике из кучи такого же «хвороста» методом подбора. Тест указан 3-12/3-15, и сдается, новая вершинка чуть мощнее обломанной родной, поэтому я бы определил новый тест изделия как 5-15.

Отреставрировал ради интереса, закинул в машину как запасной, да там он и прижился. Описывать его итоговый «комбинированный» строй — дело неблагодарное, но главное, что должно быть ясно: там нет ничего выдающегося, равно как и отталкивающего.

Когда люди задают вопросы по типу «каким спиннингом лучше дергать тот или иной воблер», то лишь вскрывают и выставляют напоказ свою новичковость. А рыболовы с головой, у которых нет проблем с обучаемостью, сразу хватающие суть, пусть порой и считают себя новичками в твичинге, снастями совсем уж начального класса ловят такую рыбу, какой обзавидуются с головой погрязшие в «гонке вооружений».

Да любой палкой в пределах теста можно дергать, оптимально посередине его, и желательно, не совсем уж радикальным колом, утонченная генетика «Вижн» же, как-никак. Остальное за вашими личными скиллами и вкусами. Куда важнее ясно понимать, каких именно движений вы хотите добиться от воблера и адаптироваться к инструменту в руках.

Dhost в версии нейтральной плавучести прекрасно забрасывался и твичился унцовым «Эксилоном» в 742-й длине. Всё было ОК.

Летает TsuYoki Dhost 95SS достаточно хорошо для воблера, не имеющего системы дальнего заброса. Но все же желателен навык контроля схода шнура со шпули, так как иногда случаются захлесты за тройник (снимаем кольцо), либо закусы поводка за петельку (оставляем кольцо, но цепляем поводок не за него, а поверх). Либо используем мультовую снасть, с которой актуальность обоих проблем снижается на порядок.

Тонущей версией я еще не ловил с мультом, но вот суспендером — да, и потому могу утверждать это твердо.

Система балансировки Dhost в версии SS устроена иначе, чем в версии SP, выполнена не в виде длинной череды мелких шариков, а именно штангой, как в оригинальном Vision 95. Мелочь, а приятно. Тем более, что штанга как монолитный объект более эффективна, а вес воблера выше, чем в версии SP, и «завести» его чуть сложнее.

Фурнитура уместная, тройники C`ultiva Stinger в 6-м размере качественные и достаточно мощные, в отличие от примененных на прототипе от Megabass. Никаких претензий.

Шнурков Dhost кое-как отсекает, но не совсем. Радикально мелких не было, но вероятно это связано с тем, что я ловил там, где им страшно жить))

Самые мелкие щуки из пойманных.

Почему Dhost называется Dhost, это загадка. Но я вообще думаю, что не нужно ломать себе голову, как судмедэксперт из "Шерлока" над словом "Rache", выдумывая версии о гневных надписях на немецком, когда там было лишь недописанное "Rachel", так и здесь, я уверен, это просто ошибка, а не какой-то там хинди, и должно было быть Ghost, то есть "Призрак". Что очень подходит к его мерцаниям на колебаниях после рывка))

И в заключение.

Волков бояться — в лес не ходить. Не нужно бояться тонущих воблеров, они очень эффективны. По сути обзор TsuYoki Dhost 95SS превратился в этакий ликбез по применению медленно тонущих щучьих минноу, но как иначе?

Воблер рекомендую однозначно. И как пару к версии SP, и сам по себе.

Мое почтение!

TsuYoki Dhost 95SS. Обзор щучьего минноу. Часть для профи. Тонущий призрак. — товары

Комментарии

hohreek2
hohreek2 19 окт. 2023
Статья класс!

А не пробовал Рапалу Шэдоу Рап SS-ку? Я нынче часто гонял, роллит очень активно. И ловит тоже.
Alexey_U
Alexey_U 19 окт. 2023
Спасибо! Shadow Rap? Да, разумеется. Жаль обзор смысла делать нет. 
hohreek2
hohreek2 19 окт. 2023
да, он самый, 110-й.

а Шэдоу Рап Шэд 09 нынче принёс трофей, шестёрочку...но он уже медленно всплывающий.
Alexey_U
Alexey_U 20 окт. 2023
Класс! У меня вчера только пара килошек. На Got 90-й...))
semenoandre
semenoandre 02 нояб. 2023
Здравствуйте, как думаете кто более интересен TsuYoki Dhost 95 или его близнец Kosadaka Mystic 95F XS, не считая степени плавучести? Может кто пользовался Kosadaka Mystic 95F XS (10,7г)?
Alexey_U
Alexey_U 02 нояб. 2023
И тот и другой воблеры норм. Для новичка проще Мистик. 
Добавлять комментарии могут только .