Обзор TsuYoki Watson 110SP: дарит поклевки и положительные эмоции.

shurik-gam 22 августа 2021

Всем привет! Рыбалкой увлекаюсь давно, на уровне любителя половить на выходных, и до недавнего времени ловил в основном на железо – колебалки, вращалки. И вот решил переключиться, так сказать, на ловлю на воблеры (в том числе и джеркбейты), так как все запасы железа, ну или почти все, к концу сезона оставались в воде на корягах, камнях или сетях, из-за того, что сложновато контролировать горизонт проводки приманки. А тут есть четкие характеристики - величина заглубления, плавучесть и т.д., легче подобрать приманку под условия ловли.

Недавно довелось купить этот воблер -TsuYoki Watson 110SP. Выбрал провоцирующую окраску K020.

Первые впечатления от воблера сугубо положительные – привлекательная упаковка, красивая окраска, но, на мой взгляд, не особо стойкая к зубам хищника (что видно на фото), качественные заводные кольца из плоской черной проволоки, острые крючки тоже черного цвета.

Тело TsuYoki Watson 110SP, на мой взгляд, довольно объемное, этакий толстячок, поверхность окрашена матовой краской, имеет некоторую рельефность, имитируя чешуйки. По описанию имеет систему дальнего заброса с магнитом. На счет того, работает она или нет, сказать ни чего не могу, но магнит однозначно внутри есть, так как передний крючок магнитится к телу приманки, что видно на фото. Крючки острые, проволока не толстая. Петли проклеены хорошо, никаких намеков на то, что будет набирать воду.

Использовал со спиннингом Maximus Work Horse 270ML тест 5-20г, 3000-я катушка и шнур 0.12 мм с разрывной нагрузкой 7 кг, поводок – струна 25 см и диаметром проволоки 0,35мм без вертлюгов и застежек.

Больше всего опасался, что при рывковой проводке мой спиннинг с тестом от 5 до 20 грамм не сможет с ним справиться и будут провалы. Но все оказалось куда лучше. Воблер не упористый, на рывках чувствуется, как он прямо просит немного отдать шнур для более свободной игры.

На забросе летит воблер просто отлично - с моим 2.7 метровым спиннингом легко посылается метров на 35-40, для того, чтобы он летел не кувыркаясь в воздухе, я приноровился делать свес шнура побольше, а замах плавнее. В противном случае, летит, выделывая кульбиты, теряя при этом в дальности.

Очень понравилась игра на равномерной проводке – с большой амплитудой, низкой частотой колебаний. На струне 0,35 мм длиной  25 см без карабинов и вертлюгов, не смотря на то, что позиционируется как суспендер,  – медленно всплывает, что для меня не критично и чем я активно пользуюсь, если на точке ловли есть водоросли, растущие в полводы – просто делаю паузу, как только чувствую, что крючки задевают подводную растительность.

На твичинге воблер показал себя на 5 баллов, с моим ML спиннингом проблем с рывковой проводкой не возникало, что меня очень даже порадовало. Воблер не упористый и прекрасно рыскает из стороны в сторону, на паузе ненадолго зависая в толще, покачивая боками, а затем начинает медленно всплывать. В основном использую проводку с чередованием числа рывков 1-3-2 и т.д., иногда чередуя с равномерной.

Сам живу в Татарстане и основными местами ловли являются заливы Волги со слабым течением или даже вовсе без течения. Ловля преимущественно береговая в забродном костюме, изредка – на пвх лодке.

Первым трофеем, пойманным на TsuYoki Watson 110SP оказался, как ни странно, окунь, на последующих 2-3 рыбалках попадались шнурки, размером чуть больше самого воблера, правда и погода была просто адская – жара +35 днем и + 22-25 ночью. Самому-то в такую жару лишний раз двигаться и есть особо не хочется, вот и щуку понять можно.

И только когда дневная температура на несколько дней понизилась до 28, а ночная до 14-15 градусов, этот воблер принес мне сначала шнурка размером в два самих себя, а затем зачетную щуку весом не менее 2 кг. Весов с собой не ношу, да и дома не взвешивал, так что вес очень примерный. 

Причем все произошло очень интересно. На точке ловли сначала пытался разловить Buster Jerk 2, пара десятков забросов кастингом с проводкой на разных горизонтах глубин, с длинными и короткими паузами не дали результата, но похоже все-таки сыграли свою роль, заинтересовав, а может и разозлив или вызвав инстинкт охраны своей территории, щуку, так как при переходе на TsuYoki Watson 110SP на первом же забросе, как только воблер коснулся воды, последовал удар. И на берегу после не очень долгого вываживания оказалась выше упомянутая щука.

Если даже в сезон низкой активности щука им интересуется, то в конце лета и осенью TsuYoki Watson просто обязан косить щуку. Но это мечты, посмотрим что будет. А пока времени до конца лета и осени еще достаточно и можно успеть прикупить еще его собратьев в других размерах и расцветках, благо последних предлагается  предостаточное количество.

Обзор TsuYoki Watson 110SP: дарит поклевки и положительные эмоции. — товары

Комментарии

Карел1
Карел1 23 авг. 2021
Поддержу плюсом только по одной причине - за честность. Верю от первой до последней буквы и фотографии. Что случается не всегда. Но и замечание сделаю, уж не обессудьте. Как - то неубедительно смотрится обзор воблера, на который автор поймал только две съедобных рыбины.))) Вы же понимаете, что фраз, вроде  - "работает ли СДЗ, не знаю", быть в тексте не должно? Я тоже Ватсона перед сезоном прикупил, но посчитал, что писать обзор пока не готов.  Поработаю с ним до следующего сезона. Удачи на писательском поприще.) 
Добавлять комментарии могут только .