Обзор воблера TsuYoki Mover MR 128 SP

Arlash 23 декабря 2023

Воблер  фирмы TsuYoki - Mover MR 128 SP это очередная, как всегда, очень неплохо исполненная этим производителем реплика или если угодно глубоководная вариация на тему очередной японской знаменитости. Которая одновременно являет собой логическое развитие этой же мелководной модели (Mover 128 SP), чего, на мой взгляд, так не хватает в модельном ряду их прародителя - Lucky Craft Pointer 128 SP.

Ведь по большому счёту это всё тот же большой и тяжёлый, довольно упористый, высокотелый минноу, вобравший в себя черты и конструктивные решения, как именитого оригинала, так его мелководной реплики. Однако при этом не лишённый и собственных оригинальных черт и особенностей, главной из которых является длинная заглубляющая лопасть.

Технические характеристики

 

Длина – 128 миллиметров.

Масса – 28 грамм.

Плавучесть – нейтральная.

Заглубление – 1.8-2.7 метра.

Расцветка – 264.

Тройники № 4.

Особенности конструкции и отличия от обычного TsuYoki Mover

 

По сравнению с первой мелководной версией воблера Mover 128 SP менее всего претерпел изменение корпус данной модели. У него всего лишь стали более узкой головная часть и округлилась спина.

Заглубляющая же лопасть изменилась куда больше. Она получила традиционную для 130-х MR воблеров компании TsuYoki  форму. Что в случае с данной моделью означает - почти в два раза большую длину (3.2 мм против 1.8), более узкое, но такое, же мощное основание, чуть большую максимальную ширину и меньший угол наклона.

Претерпело у MR версии Mover изменение и внутреннее устройство, причем, весьма значительно.

Во-первых, производитель доработал систему дальнего заброса, добавив к двум элементам мелководной версии (можно увидеть на фото упаковки) ещё один, который он позаимствовал у оригинала - Lucky Craft Pointer 128 SP. Представляет он из себя третий канал, который берёт начало перед средним тройным крючком и заканчивается примерно в середине хвоста, по которому перемещается большого размера шар. При этом учитывая расположение всех шаров входящих в СДЗ в рабочем положении в нижней части корпуса воблера и их некоторую подвижность, они помимо дальности заброса отвечают ещё и за балансировку, и звуковые колебания.

Во-вторых, не менее серьёзно изменились система балансировки и звучания у MR. Вместо маленького, создающего довольно сильный высокочастотный шум, производитель установил два опять-таки больших шара, таким образом, сделав звучание Mover MR низкочастотным и ещё больше сместив балансировку воблера в его нижнюю часть.

Игра и варианты проводок

 

Начать стоит с того, что данный воблер, оснащённый металлическим поводком из медленно всплывающего становится очень медленно всплывающим, т.е. можно сказать становится практически идеальным суспендером. А это в свою очередь означает, что для него, как нельзя лучше подойдут виды подачи, предполагающие паузы. Хотя учитывая его активную собственную игру с ярко выраженным  роллингом даже на малых скоростях, не стоит исключать и обычную равномерную проводку.

Но всё же, как мне кажется, для Mover MR гораздо предпочтительней использовать либо рывковую проводку, либо, реализуемую резкими потяжками стоп энд гоу и непременно с уже упомянутыми паузами.

Объясняется это на удивление достаточно лёгкой управляемостью и послушностью этого воблера и постоянными остаточными колебаниями, появляющимися от малейших манипуляций удилищем. Mover MR 128 SP чётко исполняет не очень широкую ровную ёлочку (всё же сказывается размер лопасти), разворачивается и может ложиться на бок.

Думаю, стоит отдельно упомянуть о снастях, которые я использую с этим воблером - довольно тяжёлым для 130-го размера и при этом ещё и достаточно упористым, из-за наличия крупной заглубляющей лопатки, предполагая, как одну из основных рывковую анимацию.

У меня это в обязательном порядке кастинговые комплекты снастей, что связано больше с личным комфортом и привычкой. В которые входят средней мощности катушки и достаточно мощные, с верхним тестом не менее 35 грамм удилища. Что касается лесок, то для твичинга этого воблера мне кажется предпочтительней применение не тянущихся плетёнок с примерной размерностью # 2 РЕ, что опять же обусловлено большой массой и упористостью, а также большим заглублением MR версии, а соответственно большей вероятности потери приманки.

В завершении же обзора можно констатировать, что по итогу Mover MR 128 SP потяжелел на два грамма, в сравнении с обычной SP версией, а также получил большее заглубление, более активную собственную игру и чуть большую упористость и низкочастотное звучание.

Но при этом сохранил такое же, как и у более мелководной версии, практически горизонтальное положение тела в состоянии покоя, невысокую положительную плавучесть (на моих экземплярах), примерно схожие по интенсивности и продолжительности остаточные колебания и примерно такую, же среднюю громкость.

Что в совокупности позволило фирме TsuYoki, не меняя узнаваемой формы создать, по сути, свою собственную оригинальную приманку, которую смело можно рекомендовать для ловли щуки в условиях больших глубин.

Обзор воблера TsuYoki Mover MR 128 SP — товары

Комментарии

hohreek2
hohreek2 24 дек. 2023
Здравствуйте. У Вас на фото мелькает Рексар, как Вам это удилище в кастинге?
Arlash
Arlash 24 дек. 2023
Здравствуйте. Мощное, кидучее, не то, что бы жёсткое, скорее упругое, стенки толстые, ровный, собран очень хорошо, универсал по до всё, но мне больше зашёл пот твич крупновобов до 160-х и колебалки с анимацией. Модель на фотках Rexar Casting C-732H, брал на замену СЛ Родс Сармат с теми же параметрами. Небо и земля не в пользу последнего.)
hohreek2
hohreek2 24 дек. 2023
спасибо большое!
Добавлять комментарии могут только .