Обзор Jackall Dartrun в разрезе ловли окуня

K-Fishing 26 декабря 2023

Компания Jackall, как и другие рыболовные гиганты Японии, имеет форелевое подразделение. Часто оно отделено в собственный суббренд. Например, у Jackall это будет - Timon. Особое место в программе всегда занимают донные приманки. Их типы абсолютно разные: начиная от блесен и заканчивая воблерами. Jackall или Timon Dartrun - один из представителей данного подвида ареа приманок.

Сразу стоит пояснить, что я не любитель ловить форель в прудах, в данный период моей рыболовной практики. Поэтому Dartrun я переквалифицировал под ловлю небольших речных рыб. В частности, окуня. 

По традиции, давайте начнем осмотр Jackall Dartrun с характеристик:

  • Длина: 46 мм.;
  • Плавучесть: тонущий;
  • Вес: 3,4 гр.

Оснащается воблер двумя безбородыми одинарными крючками 8 номера. Они отлично подобраны, как по размеру, так и по качеству. Менять или нет - такого вопроса у меня не стояло, Эти крючки надежно удерживают рыбу стандартного ультралайтового размера (примерно, до килограмма) и готовы ко встрече с “бонусом”. Тройники поставить можно, но я пока не встретился с такой необходимостью. Засекаемость на очень хорошем уровне. Безбородость на количество сходов не влияет. Вернее, я не заметил, что их больше, чем у приманок с “бородатыми” одинарниками или тройниками.

Цветовая палитра насыщенная, характерная для форелевой линии компании Jackall. На официальном сайте указано, что приманка имеет 50 различных раскрасок. Есть яркие, темные, натуральные, кислотные - все, что только может пожелать, как любитель форелевой рыбалки, так и любой рыболов, к примеру, в средней полосе России. 

Сама компания Jackall классфицирует Dartrun, как донный воблер минноу. Отчасти это так, но любознательный рыболов найдет в этой приманке отчетливые признаки такого класса, как “виб”. Тут и отсутствие лопасти, и огрузка в передней части, а петелька, к которой крепится леска, отнесена ближе к трети тела. Короче говоря, “раттлиноподобность” налицо, хотя производителем это и не подтверждается. 

Но действительно, вибраций эта приманка почти не создает. На равномерной проводке можно узреть лишь малые “вихляния” из стороны в сторону. Сопротивления, соответственно, тоже нет, что позволяет использовать Dartrun с легкими удилищами и/или в условии течения. Хоть приманка и для прудовой ловли, но в потоке держится уверенно. Тут видимо помогает вытянутое тело, расположение огрузки и тонущая составляющая приманки.

Базовая проводка подобных воблеров при ловле форели -  прыжки по дну. Исполнятся могут как катушкой, так и подергиванием удилищем. Есть очень большая схожесть с нашей “ступенькой” или даже с тем, как мы ловим микроджигом окуня. Поэтому такой тип приманок у меня и выстрелил по полосатому. Имеем почти тот же самый принцип работы, что и с джигом, но с особенностями воблера. Например, при рывках, словно воблер минноу, Jackall Dartrun отклоняется из стороны в сторону, а на паузах, то бишь, при падении на дно - воблер осыпается, аппетитно покачивая боками. Получается два в одном: преимущества джига, плюс преимущества воблера.

Знаю, что не только окунь соблазняется на подобные приманки. Я сам лично ловил небольших судачков, бершей и жерехов, а мои знакомые успешно ловили голавля. Причем конкретно на Dartrun. Универсальность очень большая, как по рыбе, так и по сезону. Можно сказать, если есть открытая вода - то с большой вероятностью такие приманки принесут Вам какую-то рыбу. Мне пока Dartrun приносит окуней, но это дело времени и места.

Jackall Dartrun интересная приманка, но почему-то мало распространенная у обычных рыболовов. Возможно ее путают с привычными вибами или вообще не понимают, что это такое. Прямо скажем, информации, как работать с таким типом хардбейтс практически нет. Буду рад, если кого-то заинтересует этот обзор и, возможно,, кто-то заимеет в арсенал этот или другой воблер схожего форм фактора. Открывать для себя что-то новое всегда полезно и увлекательно. 

С уважением, Козлов Илья.

Обзор Jackall Dartrun в разрезе ловли окуня — товары

Добавлять комментарии могут только .