Воблер Kosadaka Flash XS 130F GTR - жертвоприношение.

Горлум 23 октября 2013

 

Воблер Kosadaka Flash XS 130F GTR - жертвоприношение.

 Отчёт о рыбалке 14 сентября 2013 г. Река Х, Ивановская область.

Я не виделся с ней всё лето. Не сложилось. Не знаю, ждала ли меня она, надеюсь, что ждала. А может быть, даже приготовила, что-нибудь вскусненькое. Что гадать – нужно ехать, мчаться, лететь! Хватит откладывать долгожданную поездку! И стоило тащиться за 120 километров от родного города? А как же! Чудная, замечательная речка, в которую я влюбился с первого взгляда, стоила не только того, чтобы проехать каких-то 120 километров. Я был готов проползти их на четвереньках, хотя в моём возрасте это не желательно.  

Для меня, к тому же, это была, скорее всего, последняя возможность побывать на любимой речке в этом сезоне. Решили с напарником Андреем не гнать лошадей. Наметили выезд на 6-00 – 6-30, не торопясь собрались, не торопясь поехали. Добрались до водоёма к 9-00. Двадцать минут потратили на то, чтобы вытащить машину из жижы. Хорошо ещё, что выбирались назад, а не пытались проехать вперёд, иначе вместо рыбалки получились бы спасательные работы, возможно, с привлечением трактора. Опять сработало странное стремление из-за того, чтобы проехать лишних 100 метров, впороться в грязь по самую раму. Передок, как оказалось, всё-таки не работает. Завязка. Ладно, давайте лучше ловить. Раньше мы, почему-то не уделяли никакого внимания участку реки, расположенному в непосредственной близости от городка и дачных участков. На этот раз начали ловить именно там. Пока я закрывал автомобиль и топал к речке, Андрюха поимел парочку поклёвок на колебалку. Встаю рядом с ним, только на моём поводке воблер Kosadaka Flash XS 130F GTR.   Мой любимый размер, мой «любимый цвет». Начал с Kosadaka Flash 130F по следующим причинам: во-первых, очень надеялся, что он не подведёт, судя по отчётам спиннингистов, уже давно разловивших эту Косадаковскую новинку; во-вторых, крупные воблеры размером 100+ нравятся мне всё больше и больше. Есть уже опыт ловли, например, на воблер Kosadaka Ion XS 130F, и результат меня порадовал, как и сама приманка. Само-собой и условия ловли позволяли использовать именно Kosadaka Flash 130F. На этот воблер я пробовал ловить и летом, но… Не реагировала на него щука, как и на другие воблеры, хоть тресни. Нынче ситуация кардинально изменилась. Десять-пятнадцать забросов-проводок, есть контакт! Не просто контакт, а результативный контакт. Ни одного из трёх крючков в пасть щучки не попало, но два впились ей в бок. Чем уж пытался щурёнок укусить воблер – непонятно, но поплатился за это «лечением» на сковороде или в кастрюле. Отдал «самоубийцу» напарнику. Тут уж ничего не поделаешь, отпускать мальца было бесполезно.

Воблер Kosadaka Flash XS 130F GTR. Первая щука невелика.   Минимальная статистика по воблеру Kosadaka Flash XS 130F GTR накоплена, но хочется закрепить успех. Флэш остаётся на поводке, а мы с Андреем двигаемся вверх по течению. На противоположном берегу местный дед ловит поплавочной удочкой, приговаривая, так чтобы всем было слышно: - Здесь рыбы нет ни…! И никогда ни… не было! Но ловить продолжает! Останавливаюсь подальше от деда и начинаю проверять заливчик у противоположного берега. Правильное место, правильная приманка, правильные действия приносят ещё одного шнурка.

Размер щучки невелик, а инстинкты, как у взрослой особи. После трёхмесячного летнего щучьего воздержания (единичные поимки щучек не в счёт), в моей душе что-то начало приподниматься. Ну, думаю: - Ещё одну щучку поймаю и поменяю воблер. В воду просится Kosadaka Flash XS 110F MHT, громыхая крючками и шариками в коробке. Погоди маленько. Третий самый маленький щурёнок попался поблизости через 10-15 минут. Совсем другое дело. Это уже похоже на рыбалку. Щучки все были бойкие. И атаковали и сопротивлялись, как взрослые. Но хотелось, как и любому рыболову, большего.

Размер воблера Kosadaka Flash XS 130F GTR щурёнка не испугал.

Кульминация. Что-то меня удержало от запланированной замены Kosadaka Flash 130F на 110. Решил повременить, надеясь поймать на него кого-нибудь покрупнее. Вот оно седьмое чувство, сработало. Ничем, вроде бы, не примечательный участок речки, а на первых же проводках замечаю выход щуки. Вижу её бок, мелькнувший около воблера. Удара нет, щука мажет. Через пару-тройку забросов всё повторяется. Создаётся впечатление, что это одна и та же щука. Забрасываю в ту же точку, плюс-минус метр-два, наблюдаю выходы хищницы и её промахи. Красота! Раз пять «близорукая» мадам предпринимала попытки полакомиться воблером Kosadaka Flash 130F, пару раз даже постучала по воблеру, а засекаться не торопилась. Так и я не спешу, покидаю ещё. Села, села, родимая! Не ударила, но повисла с таким чувствительным нажимом. Подсекаю, тащу. Немного свечек, уходы в глубину – держу, села хорошо. Последняя щучья попытка оставить меня с носом: уходит перед самым берегом в траву и путает всё-таки шнур. Ну, ну. Я же в вейдерсах, глупая. Захожу в воду, обрываю траву, вытаскиваю уже щуку, а не щурёнка на берег. Как вытаскивал – не помню, то ли рукой взял (скорее всего), то ли спиннингом приземлил? Точно помню, что на этот раз не тащил за поводок. Есть горький опыт, и он говорит о том, что способ доставки на берег щуки за поводок - практически 100% гарантия схода.

Щука на 900 грамм - для малой речки это уже достойный экземпляр. Мой рекорд щука не побила, наела всего 900+ грамм, но всё-равно приятно. А как там Андрей, мой напарник? А Андрей кричит: - Поймал! Он метрах в пятнадцати от меня, у него тоже неплохой экземплярчик, граммов 800 точно. Андрей уловом доволен, а щука не очень.

Поймал он эту щуку на, подгруженный до слегка тонущего, китайский воблер. Всучил ему эту приманку из своих запасов вместо колебалки, чтоб не мучился. Порадовал человека. Китайский воблер без роду без племени, иногда тоже кое-что может на рыбалке. Анрюха ловил тем, что у него есть – китайским спиннингом 5-25 г, и вываживание доставило ему массу удовольствия. Место прочесали, вываживанием рыбу распугали, но я интуитивно забрасываю воблер Kosadaka Flash 130F туда же, и опять следуют поклёвки. Ещё один экземпляр, достойный упоминания, оказывается на берегу. Вторая щука с одной точки. Очень порадовала меня такая ситуация. Я счастлив! Такого в моей практике не было. С одного места парочка приличных щук – замечательно! Читал, что это в порядке вещей, когда щуки собираются на партсобрания, но самому на них присутствовать не приходилось. И кажется мне, если бы поставил джиг и прочесал точку ещё, то непременно бы увеличил счёт пойманных щук. Но с собой были только воблеры. Прошли выше по речке, до небольшого омутка, побросали ещё. Поклёвок не было. Засобирались домой. Андрюха пошёл поискать грибы, а я на обратном пути решил проверить отличившиеся точки. Настала очередь воблера Kosadaka Flash XS 110F MHT. И… Ничего. На него щуки и щурята реагировать отказывались. Ставлю опять Flash 130F – есть поклёвки на этом же самом месте. Доловить не получилось. И вот что мне показалось. Воблер Kosadaka Flash 130F тяжелее 110-го, габариты, соответственно, побольше будут, и в воде он заметно инертнее. При проводке попрёк течения на паузе 130-й сначала зависает практически на месте и только потом начинает сноситься течением. И щукам это нравится. Kosadaka Flash 110F на паузе начинает плыть по течению сразу, его скорость сплава гораздо выше, и щуке, видимо, лень за ним гнаться. Но не стоит проецировать такое поведение щуки на все речки и на все рыбалки. Так было на этой речке и на этой рыбалке. В следующий раз всё может быть совершенно иначе. Развязка. Поход по разловленным местам, по пути к машине результат принёс – поймал одного шнурка, и было несколько поклёвок. А неудержимое желание поймать ещё сыграло злую шутку. Последние забросы на последнем месте. Первая проводка – выход щуки у противоположного берега, и на этой же проводке ещё один выход около моего берега! При таком раскладе, нужно поставить красивую точку в рыбалке! Заброс! Поклёвка! Срез! Твою то… Сматываю повисший шнур на шпулю, обливаясь горючими слезьми. Ставший любимым и даже родным, воблер Kosadaka Flash XS 130F GTR принесён в жертву водяному. И это в разгар щучьего сезона! Финал действительно получился запоминающимся. Вспышка погасла, оставив яркий след в этой рыбалке и в моей памяти, а может быть и в моей судьбе.

Воблер Kosadaka Flash XS 130F GTR - фото на память. На этой рыбалке он свою миссию выполнил. PS Кто бы ещё завёз воблеры Kosadaka Flash XS 130 в наши местные магазины?

 

 

 

 

 

Воблер Kosadaka Flash XS 130F GTR - жертвоприношение. — товары

Добавлять комментарии могут только .