Lucky Craft Flash Minnow tr 65sp. Ловим окуня над травой.

Андрей-drdrew-Туманов 09 июня 2017

65-й размер, не побоюсь этого слова, является наиболее востребованным в тех случаях, когда ловишь лайтовой снастью ту рыбу, которая активна на данный момент. Приманками этой размерной линейки не брезгует рыба от мелкого окуня до крупного жереха, голавля и щуки. Разнообразие моделей просто поражает. Множество габаритов и вариантов лопасти накладывают условия для спиннинга. Так если некоторые «худосочные» модели с маленькой лопаткой легко можно твичить палками с верхним тестом 6-8 грамм, толстяков придется продергивать спиннингами класса лайт и медиум лайт с верхним тестом 12-15 грамм. Наш герой попадает в первую категорию. Прогонистый силуэт, маленькая лопатка, вес 3.8 грамм, всё это делает возможным его применение даже с УЛ спиннингами. Flash Minnow tr 65sp заявлен как суспендер, с поводком 5-7 сантиметров, воблер зависает на паузах в толще воды. Внутри, кроме огрузки, находится один шарик, который является как системой стабилизации в полете, перемещаясь внутри воблера, так и звуковым сопровождением, издавая негромкий, глухой стук. Крючки отличного качества. Полетные характеристики на четверку, маленький вес нивелируется узкой формой и небольшой лопастью, что улучшает аэродинамические качества воблера.

В первую очередь применяю Lucky Craft Flash Minnow tr 65sp для ловли окуня на меляках и над травой. Указанное заглубление, 0.3-0.6 метра, немного завышено. При непрерывном твичинге, воблер идет на глубине около сорока сантиметров, на шнуре 1.0 по японской классификации. Толщина шнура вынужденная мера. При ловле с ниткой 0.6, две щучки, покусившиеся на Флешку, просто заводили в траву, где благополучно сходили с крючков. При увеличении диаметра шнура и теста спиннинга, поклевок зубастой больше не было. Flash Minnow tr 65sp очень прост в управлении. Наиболее результативны два вида проводок: непрерывный дергинг и твич с паузами до трех секунд. При агрессивной проводке воблер немного отклоняется от своего курса, напоминая кормящуюся в траве рыбку. При проводке с паузами, проходы в сторону более длинные, воблер зависает и становится похож на ослабевшего малька. В обоих случая окунь очень активно атакует приманку, частенько садясь на оба крючка. Сходы редки.

Как-то раз попали мы с братом на рыбалку. Лето. Солнце. Жара. Пытались ловить голавля, но почти безуспешно. Перекусить остановились на заросшем пляже, где косы уходили в воду, в которой, то тут, то там торчали островки растительности. Быстро закончив с ланчем, я взял спиннинг и на один воблер изловил несколько зубастых. Рыбу, конечно, отпустил, но снова попадаться на крючок щука желание не изъявила. Глубина в месте ловли около полуметра. Полигон для Lucky Craft Flash Minnow tr 65sp. С первых забросов, при проводке активным твичингом, стало ясно, что кроме щуки, здесь держится и несколько стай окуня. Поклевки следовали на каждой проводке, но после пары десятков полосатых, отпущенная рыба видимо предупредила своих сотоварищей о том, что «казачок-то…. засланный». Пришлось понемногу переходить на умирающий твич, это дало результат. Еще около десятка окуней, удалось поймать такой проводкой.

Отдельный случай – ловля ранним утром, когда ночь, ещё отчаянно сопротивляясь, начинает таять под натиском рассвета. В это время полосатый часто охотится на ракушечниках, примыкающих к ямам, выдавливая малька на берег, и устраивая форменное избиение. Доходит до того, что окунь, как акула или косатка, выпрыгивает за своей добычей на урез и пытается схватить молодь рыб прямо на берегу. Рай для рыболова. Рыба стремится насытиться за короткий промежуток времени, поэтому менее осмотрительно относится к предлагаемым приманкам. Я, заякорившись на удалении 20-30 метров от берега, в зависимости от силы и направления ветра, делаю забросы прямо на песчаный берег и стаскиваю воблер в воду легким рывком. Атака, в большинстве случаев, следует незамедлительно. Если же по каким-то причинам окунь сразу не схватил предложенную приманку, я делаю проводку до лодки. Замечено что при такой охоте, окунь лучше реагирует на равномерку в среднем темпе, видимо принимая воблер за убегающую рыбку. Твичинг в этой ситуации показывает гораздо худший результат.

Не могу не коснуться ловли жереха равномеркой на Lucky Craft Flash Minnow tr 65sp. Результаты тут у меня более чем скромные – несколько поклевок, закончившихся безрезультатно. Жерешок мелкий, цеплялся в основном тройниками снаружи. Думаю, тут играет роль дальность заброса, до локации крупного шереспера я банально не добрасывал.

Как итог. Lucky Craft Flash Minnow tr 65sp отличный воблер при охоте на окуня и щуку травянку с возможностью ловить и другую рыбу. При его цене менее пятисот рублей, считаю покупку более чем оправданной.

Lucky Craft Flash Minnow tr 65sp. Ловим окуня над травой. — товары

Добавлять комментарии могут только .