Обзор OSP Asura 90f

boyckoiva20171 25 января 2021

Лужицы, микроречки, лесные ручьи, каналы с течением, омутки и конечно мелководные заливы... Подавляющее большинство времени проведённого в подобных местах я посвящаю всевозможным экспериментам. Однако, бывают непростые периоды, когда щука наотрез отказывается от любой приманки. Для таких случаев в моей коробке припасено несколько любимчиков, одним из которых совершенно внезапно стала OSP asura 90f. Asura - это не уменьшенная копия старшего 130-ого брата близнеца, это полноценная самостоятельная приманка не имеющая ничего общего (кроме внешности) с очень известной серией rudra. Я считаю, что асура совершенно незаслуженно осталась в тени легендарной старшей модели, а тем более ф-ка, которая совершенно не популярна, а зря... 

С семейством асуровых я дружу достаточно давно, даже всевозможные копии в моих руках всегда приносили стабильные поимки. Одной из лучших реплик на эту приманку в формате среднего заглубления является ssv harius 90sp. Скажу сразу, с оригиналом в поведении под водой harius не имеет ничего общего, это два совершенно разных, но очень рабочих и стабильных воблера. 

Главное за что мне понравилась асура, так это за возможность качественного облова любого участка мелководья, она может широко скользнуть в чистой воде, может резко провалиться под воду и круто зароллить, оставшись на том же месте, способна активно тыкать носом по травке, имитируя кормящегося малька. Можно обходить любые препятствия, задерживать приманку в окошках травы, можно активно облавливать обширные площади на средних дистанциях. Размер и скорость всплытия подобраны очень удачно, асура успевает подержаться в интересном месте, но и не заставит смотреть на часы во время проводки. Приманка, не смотря на длину в 90мм, очень миниатюрна, к тому же расцветка фокусирует внимание на малой ее части. Фишка этого цвета заключается в том, что краска нанесена только на головную часть, остальная часть тела - цветной пластик. В связи с этим можно утверждать, что расцветка практически неубиваема, если же краска сотрётся, можно нанести второй слой через трафарет.

Несмотря на все прелести, есть одно но... За систему дальнего заброса отдувается лёгкий вольфрамовый шарик, который фиксируется изогнутой направляющей. К сожалению, не смотря на обтекаемый корпус и стабилизирующий шарик в хвосте, приманку сильно крутит в воздухе и выполнить точный заброс в интересное место очень рискованная авантюра. На первых секундах после вылета все идёт, как по маслу, но как только приманка начинает замедляется, под малейшим потоком ветра она меняет направление и улетает по непредсказуемой территории. К тому же приманка достаточно лёгкая, поэтому при ловле кастинговой снастью лучше затянуть тормоз и бросать более резко с плавной остановкой. Однако с версией суспендер эта проблема не стоит так остро.

За то этот воблерок можно использовать даже с ультралайтовой снастью, асура не отличается упористостью, наоборот, она очень податлива и управляема даже не самым удачным для твичинга бланком. Если же мы хотим бороться с малой дальностью заброса, придется использовать подходящую снасть. Идеальным вариантом окажется классическое, не самое коловатое твичинговое удилище с верхним тестом грамм до 10-16. Шнурок должен быть соответствующим, дабы оказывать минимальное влияние даже в ветреную погоду.

Ещё одним приятным для меня аспектом стал очень разнокалиберный размер рыбы, которую способна заинтересовать приманка. От микроскопических щучек, которые только-только начали охотиться, до серьёзных половозрелых особей, вплоть до трех килограмм. Крючки очень тонкие, но достаточно прочные и невероятно цепкие. Реализация при ловле на асуру не может не радовать, одна из самых наилучших по проценту удачных атак. Все благодаря обманной расцветке, миниатюрному телу и трём мелким крючкам, расположенным по всей длине тела.

Зачастую, в жаркую летнюю погоду, когда рыба активно охотится только по утрам из-за изнурительной жары, происходит так, что в чистой прозрачной воде, когда бликующая приманка отлично видна рыболову, можно заметить, как на долгой паузе приманка резко улетает в сторону, но мы абсолютно не ощущаем тычка. Стрелы могут вылетать одна за одной, но вы об этом даже не узнаете. В такие моменты у меня мелькает мысль, что пора доставать козырную карту. Действительно, асура очень неплохо соблазняет как пассивную летнюю, так и голодную позднеосеннюю щуку, которая остаётся на быстропрогреваемых мелководьях. Абсолютным фаворитом по майской щуке на микроречках стала именно асура. В чем секрет этой приманки? Разгадать эту загадку мне пока не удалось. 

Магия 6-ти секунд: Можно немного подгрузить этот воблер тонкими свинцовыми таблетками так, чтобы приманка после двух рывков всплывала крайне медленно, чуть больше 6-ти секунд. Именно на 6-ой секунде паузы, когда приманка приближается к поверхности воды, происходит большинство атак. В чем магия шестой секунды, почему рыба реагирует на приманку именно в этот момент сказать трудно, однако, этот незаурядный фокус работает, и работает стабильно. Также асура очень неплохо выполняет роль долавливателя. Если у вас произошла холостая поклевка, во время которой рыба не накололась крючком, можно смело ставить асуру. Изображая быстро удирающего малька мы приближаем приманку к месту атаки, замедляем её и начинаем медленно шевелить ею так, чтобы она едва заводилась на роллинг. Если атаки не последовало, начинаем понемногу ускоряться, раз за разом уменьшая время паузы и увеличивая частоту рывков.

Крупный горбач так же не останется в сторонке, этот экземпляр был пойман только после шестой атаки за одну проводку, согласитесь, далеко не каждая приманка в размере 90мм способна соблазнить полосатого.

Поставляется приманка в типичной OSP упаковке, состоящей из глянцевого пластмассового контейнера, соединенного с картонным вкладышем скрепкой. На обороте иероглифами изложена вся основная информация предложенная производителем.

 

В заключение хочу сказать что приманка оказалась очень интересной, отнюдь не типичной. Asura обладает эталонными качествами, свойственными бренду OSP. Уверяю вас, это тот самый боец, который надолго задержится в вашей основной коробке.

Обзор OSP Asura 90f — товары

Воблер OSP AsuraВоблер OSP Asura
.....
цена 1715
Добавлять комментарии могут только .