Обзор Lucky John Basara: топовый боец моей окуневой коробки.

ЖмайлоЕгорИванович 01 марта 2022

Этот воблер получил постоянную прописку в коробке с окуневыми воблерами давным-давно, в самом начале освоения мной твичинга. Да и не только мной - в те времена этот метод только набирал массовую популярность. Basara привлёк моё внимание на витрине магазина своим хмурым и злым "выражением лица" и риджеподобной формой (а Риджи уже тогда были на слуху). 

Технические характеристики :

Длина : 56 миллиметров 

Вес : 3,5 грамма

Заглубление : 0,6-1 метра

Класс : минноу

Тип : суспендер

Модельный ряд Basara включает в себя несколько типоразмеров : 35, 40, 56, 70 и 90 миллиметров. У меня активно используются размеры 35, 56 и 90. Но все же, по моему мнению, это разные приманки, объединенные одним дизайном и концепцией. Каждый типоразмер имеет свою специфику применения. Поэтому в данном обзоре речь о конкретной модели - 56sp. Бывают Басары ещё и в плавающих версиях (маркируются буквой F). На выбор - 12 вариантов расцветок. Как классических, ставших традиционными для всех воблеров, ток и оригинальных "лакиджоновских". Есть воблеры как с глянцевой, так и с матовой покраской. Некоторые  расцветки светятся в ультрафиолете. 

Приманка эта похожа внешне на всем известный Zip Baits Rigge, но все же очередной копией её считать не стоит. Basara отличается от Риджа как снаружи, так и внутренним устройством. 

Несмотря на свою форму, уже ставшую классической, внешность Басары сразу притягивает взгляд. Во многом благодаря фирменному дизайну и "злобному" прищуру глаз, который как бы намекает – с этим малышом шутки плохи. 

Внутри корпуса воблера расположены балансировочные груза и магнитная система дальнего заброса. Эта система хоть и позиционируется, как собственная разработка, но по принципу действия схожа с другими "магнитками". При забросе металлический шарик огрузки смещается в хвостовую часть приманки, затем, при проводке скатывается к голове воблера, где фиксируется магнитом. 

Собственная игра у 56 ой модели выражена довольно слабо. На равномерной проводке игра не выразительная и применять равномерку стоит лишь на достаточно сильном течении. 

Основной тип анимации - это твичинг. Во всех его проявлениях. Басару, с одной стороны, можно отнести к "послушным" воблерам. Рисует себе "ёлочку" при стандартной проводке "дерг-дерг-пауза", нужно лишь правильно подобрать силу рывков. В этом плане он будет хорош для начинающих – испортить ему игру не так просто. Для продвинутых любителей твичинга этот воблерок тоже представляет интерес. Он, хоть прост и понятен, но обладает " способностью к дрессировке". Экспериментируя с направлением, силой, частотой и резкостью рывков можно значительно разнообразить его игру.  Давать какие-то конкретные схемы проводок (под каким углом дёрнуть, сколько раз и с какой силой) смысла не вижу. Твич воблеров – штука очень индивидуальная. Руки и снасти у всех разные и то, что работает у одного, не факт, что будет работать у другого. Но при поиске своих уловистых проводок для Басары рекомендую отталкиваться от, во первых, жёсткого окуневого твичинга – резкие, короткие рывочки практически без пауз и, во-вторых, более плавной проводки, с выраженными паузами и более спокойными, похожими на потяжки с ускорением, рывками. 

Под твич небольших воблеров я обычно использую спиннинги Forsage Tournament S 1-7 грамм и Crazy Fish Inspire 0,5-6 грамм. Inspire когда - то был микроджиговой палкой, но после того, как была отломана часть вклеенной вершинки, стал отлично работать с небольшими воблерами. Спиннинг довольно жёсткий и злой, и в технике проводок на эту жёсткость необходимо делать поправку. Иначе можно убить игру мелких неупористых воблерков (каким и является герой этого обзора) излишне резкими и жесткими рывками. В общем, свойства спиннинга нужно учитывать и делать исходя из них корректировку техники проводки. 

Основная целевая аудитория Басары – это, конечно же, окунь. Щука тоже часто бывает в прилове, поэтому обязательно применение легкого поводка. Я пользуюсь самодельными поводками из жилы полевого кабеля. Такой поводок и игру не нарушает, и от щучьих зубов спасает. С толщиной шнура для таких небольших воблеров тоже грубить не стоит. Оптимально – это 0.4-0.6 PE .

Места ловли – неглубокие заливы и плесы, со стоячей водой или не очень сильным течением. Использую этот воблер и при ловле с поверхности, когда хищник активно "бьет" малька. 

Применял я Басару и для не совсем обычных задач для воблеров такого типа. Как-то в сети мне попалась на глаза статья одного известного рыболова о нестандартном способе ловли голавля – твичингом на окуневые воблеры. Способ этот был мной испробован при первой же возможности. И основным воблером опять стал герой этого обзора. Ловил я следующим образом: сначала поиск перспективных мест. Не маленьких локальных "пятачков", а довольно протяженных. Самых активных голавлишек я "снимал" с точек без особых премудростей – типичными голавлевыми воблерами-крэнками и микроколебалками. После этого ставил Басару и долавливал пару-тройку рыб довольно агрессивным твичингом. Статистики по такому методу голавлевой рыбалки у меня пока мало, но он однозначно рабочий и заслуживает внимания. И Basara 56sp для него весьма подходящая приманка. 

Ну и в заключение. Наверное, ни один воблер, хоть сколько-нибудь похожий на Zip Baits Rigge, не избежит сравнения со своим прародителем. Судьба у них такая:). Конкретно для меня и моих условий главным преимуществом Риджа над другими похожими приманками является то, как он работает на равномерной проводке. Причем лучше на течении. В стоячей воде такого эффекта нет. На течении малых и средних рек при равномерной проводке Ридж имеет свойство отлично собирать самую разную рыбу. И ни один внешне похожий воблер, из тех, что у меня были, в этом с ним не сравнится. При рывковой же проводке, которая является основной для щуки и окуня, он какими-то выдающимися качествами не обладает. И в этом плане в более бюджетном сегменте ему можно найти вполне достойную замену. И Lucky John Basara 56sp является отличным вариантом, с хорошим соотношением цены, качества и рабочих свойств.

 

 

За этот обзор автор получил 888 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
+1500 бонусных рублей за 6 место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

Обзор Lucky John Basara: топовый боец моей окуневой коробки. — товары

Комментарии

semenoandre
semenoandre 14 июн. 2023
Скажите, какая реплика более толковая Lucky John Basara 56SP или Kosadaka Ion 55SS ? В Lucky John Basara 56SP магнит стоит?
E.J.Baits
E.J.Baits 15 июн. 2023
С Ионами совсем не подружился. И они не одинаковые,басара и ион.Судя по схеме должна быть магнитка,но на мелком воблере такого явного щелчка от ее работы не слышно,как на крупных моделях
Добавлять комментарии могут только .