Обзор воблера Evergreen Bank Shad Mid: пригодится на любом водоеме

СуровыйПрофи 14 ноября 2021

Evergreen Bank Shad Mid стал у меня воблером, который можно применить практически во всех ситуациях, по любой хищной и не очень рыбе. Хорош на любых водоемах.

До этого воблером, который ловит всегда, на любом течении и практически всю «спиннинговую» рыбу (кроме язя) всех размеров, был зипбейтсовксий Миджет. В видовом разнообразии уловов Evergreen Bank Shad Mid у меня его превзошел, хотя надо признать, что голавль ловился на него не так стабильно, как на Миджет, а предпочитал Evergreen Bank Shad Mid ближе к осени, когда начинал охотиться на катящегося вниз подросшего малька.

Итак, начнем с ТТХ. 60 мм плюс лопатка – для кренка уже был бы крупноват, а для невысокого шедика, почти округлой формы в разрезе, размер самый универсальный. Внутри перекатывается шарик, чуть погромыхивая для дополнительного привлечения хищника, заброс получается довольно дальним, летит Evergreen Bank Shad Mid без вертыханий в воздухе, точно в цель. Хорошая фурнитура и крючки острые, небольшие для крупного хищника, но очень крепкие на разгиб и менять я их не стал. Несмотря на значительное число пойманной рыбы, подгибать крючки не пришлось. В воде, что важно, Evergreen Bank Shad Mid занимает почти горизонтальное положение и неплохо твичится.

Отдельно надо похвалить покрытие воблера - очень качественное и крепкое, с имитирующей чешую насечкой. Внешний вид - супер!

Заявленное заглубление – от 2 метров, поначалу вызвало недоверие. Для такого небольшого шедика это очень много, обычно такие размеры некренков сложно выгнать на заявленную глубину, да и игра станет нестабильной. А вот Evergreen Bank Shad Mid смог удивить. Действительно, в заброс с плетенкой 1,3 мм  воблер быстро выходит на рабочую глубину в 2 метра, высоко подняв спиннинг, можно провести его и на полутора метрах, а вот при сплаве и подмотке с дальнего расстояния идет на уровне 2,5 метров. Игра при этом на удивление очень стабильна на самом сильном течении. Размашистость невелика, мелкоамплитудная игра привлекательна для рыбы даже на самых сильных стремнинах.

Воблер заявлен как плавающий, но плавучесть его невелика, хотя в ней большой плюс в том, что сплавом его можно отправить на полную размотку катушки. С 15 см поводком-струной и застежкой он становится практически суспендером.

Итак, итоги испытаний. Начал я их традиционно на малых реках. Дальний заброс и быстрый выход на рабочую глубину дают прекрасную возможность прочесывать ямки после перекатов в поисках крупных голавлей и окуня. Можно вести потяжками, можно твичить, можно чередовать и то, и другое – воблер дает возможность изощряться в анимации. Я чаще всего проводил его по ямке короткими потяжками с потвичиванием, а потом выводил на струю и вел с длительными остановками, на которых он играет практически не меняя горизонт. Или на поворотах речки заглублял Evergreen Bank Shad Mid около коряг и держал почти на месте короткими ударчиками.

Как себя показал Bank Shad Mid на малых реках? Основное его предназначение тут – облов глубоких ямок под перекатами в поисках голавля и окуня. Лучшее время – август, когда вода начинает чуть остывать. В начале лета более результативны были 45-мм кренки и зипбейтовский Миджет. Собственно, по числу поклевок были они лучше и осенью, но на Bank Shad Mid все-таки отсекалась мелочь.

В остальных местах на Bank Shad Mid бросалось мелкое шнурьё-щучьё, доставать и выбрасывать шнурков быстро надоедало. Но вот в самую жару в июле, когда щука покрупнее начинает предпочитать мелкие приманки, игнорируя крупные, Bank Shad Mid нередко становился основной приманкой на вечер при сплаве по малой речке. В самые жаркие бесклевые дни Bank Shad Mid порой и становился выручающей приманкой.

Впрочем, брал я его все-таки для большой реки. Потому и выбрал такой вот белый цвет с расчетом на сумеречную ловлю судака. Ну бывает такое, что судак в данном месте ловится на приманки исключительно одного размера. Много раз такое приходилось наблюдать, что ловится судак только на приманки такого же размера, как его пища в данном месте. Выходит, например, в сумерках к устью лесной речки покормиться ельцом – работают воблеры-миноу в размере 80-90 мм, а крутится под затопленными кустами, в которых у берега сбились стаи малька, скатившегося после разлива с лугов, или же рыщет за пескарями по пескам - тут подавай 60-70 мм максимум.  Ну и очень хотелось испытать, как покажет себя шедик на свалах у перекатов, где ранее я ловил голавля, язя и судака небольшими кренками с таким же заглублением.

Итак, лучшим применением для Bank Shad Mid как раз и стала имитация пескарей на песках или отмелях перед островами, на которые выходят пробежаться судаки. Пока ловишь одним спиннингом на джиг, вторым отправляешь Bank Shad Mid в сплав на полную размотку плетенки. Потом заглубляешь его и ведешь очень медленно у самого дна, временами тыкая в песок и останавливая на пару секунд. Хотя это и не кренк, но воблер этот хорошо контролируется и с расстояния в почти полторы сотни метров.

Второе применение – ловля вподкидку при сплаве вдоль берега. Кидаешь Bank Shad Mid под кусты, в крошечные кружильца, там где есть стаи малька. Заглубляешь на метр плавной потяжкой, потом паузы, мелкие частые тычки, снова потяжки. Тот, кто охотится за мальком, атакует отбившуюся от стаи рыбку. При ловле подобным образом некрупными кренками добычей чаще всего становятся некрупные голавлики, а вот Bank Shad Mid выбирает рыбу покрупнее.

И третье применение – сумеречная ловля на стрежи на прижимах судака или у переката, где на Bank Shad Mid покушалась вообще вся без разбора рыба: и щуки, и судаки, и голавли, и язи. Не скажу, что в ловле белой рыбы Bank Shad Mid так же стабилен, как 45-мм кренки, но бывает и его время, когда выручает именно он. Стоит его иметь в своем арсенале и при ловле такой капризной рыбы, как язь. Иногда хорошо видно, что на перекат в сумерках вышла стая язей – начался плеск, плюс язи на перекатах, в отличие от голавля, любят попрыгать из воды – а вот не хочет он сегодня кренков, подай ему маленький шедик. В моей рыболовной практике в давние годы был как-то случай, когда вышедшая на течение стая язей наотрез отказывалась клевать на донные удочки рыбаков, стоящих на лодке с кормушками. А вот на спиннинг на 20-граммовую широкую щучью блесну я прямо тут достал трех язей за килограмм весом.

Хорош Bank Shad Mid оказался и в ловле по камешникам, в которых он у меня ни разу не застревал благодаря своей значительной лопасти. Очень бы хотелось попробовать его на каком-то озере с крупными окунями в закоряженных ямках, но увы, на озерах я бываю крайне редко.

В итоге по окончанию сезона Bank Shad Mid у меня оказался одним из самых часто используемых воблерков. На большой реке я практически на каждой рыбалке хотя бы разик отправлял его в дальний сплав на исследование места. И по видовому разнообразию он стал самым универсальным: добычей его становились и жерех, и судаки, и щуки, и окуни, и голавли с язями, причем все это, кроме жереха, почти в равной доле. Так что на незнакомой речке разведку можно смело начинать именно этим воблером.

В общем, рекомендовать к покупке Bank Shad Mid можно смело. Устойчив на течении, уловист и просто красавец!

С уважением, Олег.

Обзор воблера Evergreen Bank Shad Mid: пригодится на любом водоеме — товары

Добавлять комментарии могут только .