Обзор Akara frog tail: самый активный твистер на все случаи жизни.

boyckoiva20171 25 августа 2021

Akara frog tail - это серия двухвостых твистеров, которая выпускается в трех размерных рядах, а именно: 2, 3 и 4 см. Самый крупный размер будет больше интересен для ловли щуки неогрузкой, средний размер подходит для ловли судака классическим лайт-джигом, но сегодня речь пойдет младшем лягушонке. Frog tail имеет довольно незамысловатое строение тела, напоминающее лягушку. Небольшое тельце с едва заметными ребрышками и два плоских серповидных хвостика, которые придают приманке активную собственную игру. Ничего сложного, тем не менее, приманка довольно многогранна в применении.

По большей части, frog tail я использую при ловле в толще с применением легких джиг-головок. Медленная равномерная проводка с небольшими подрывами и короткими паузами будет самой эффективной в данном случае. В ловле пеллагикой frog tail я использую для быстрого съёма самого активного окуня с точки.

В классической микрухе frog tail выполняет роль разведчика, быстро подсказывающего наличие стаи полосатых в месте ловли. С огрузкой жадничать не стоит. Во-первых, существенно дальше столь парусная приманка все равно не полетит, зато можно полностью убить ее главную фишку - медленное покачивание лапками при падении на дно. Поэтому, адекватным верхом будет свинцовая чебурашка массой 4 грамма. Чем меньше вес - тем лучше. В случае ловли на мелководье грузило меньше грамма - самый оптимальный вариант. Лучшими проводками окажутся медленное волочение по дну (в случае если оно достаточно чистое) и высокие подбросы (в случае, когда состав дна нам неизвестен и нужно определить наличие рыбы на точке). Разумеется, хорошим промежуточным вариантом будет классическая ступенька.

Отдельно хочу отметить frog tail при ловле на течении. Во-первых, его игра не сбивается даже при медленных проводках забросами вверх по течению, то есть апстримом, а во-вторых, проводки против течения с касанием дна окажутся особенно эффективными в сочетании с затяжными паузами. Так хвостик неподвижной приманки будет немного извиваться, напоминая чем-то небольшого рачка.

С поводковыми оснастками frog tail также хорошо себя проявит, особенно. если это отводной поводок или техас. Форма приманки позволяет использовать любые типы крючков, но я использую офсетники и классические одинарники от 6 до 8 номера.

Полезным преимуществом frog tail-a, как и многих твистеров, является то, что офсет можно закрепить у самого начала хвостика, не задевая активную часть, никак при этом не влияя на игру приманки. При этом засекаемость существенно увеличивается. Силикон нельзя назвать сопливым, он довольно упругий, поэтому просекая толстую часть тела мы рискуем, что хищник не сможет стянуть приманку по затылочной части крючка, оголяя жало. В случае, если длины цевья не хватает, жалом крючка стоит протыкать самый краешек туловища.

Кстати говоря, настоятельно рекомендую попробовать frog tail в качестве неогрузки при ловле окуня, зрелищные поклевки и новый опыт в легкой ловле гарантированы. Использование офсетов в таком случае вовсе не обязательно. Во-первых, с поверхности не каждый окунь способен быстро зажевать приманку вместе с сильно изогнутым цевьем, а во-вторых, офсет не гарантирует полную незацепляемость приманки. С одинарником проходимость допустимая, поскольку даже с довольно тяжеленьким крючком frog tail тонет очень медленно. Главным плюсом при использовании одинарника будет более высокая реализация. А мордочкой на сплошном ковре травы зацепится любой монтаж.

Что мне действительно понравилось, так это стойкость силикона. Думаю ни для кого не секрет, что беззубый окунь охотится и удерживает свою добычу благодаря шершавым губам, которые вмиг лохматят любой силикон, быстро приводя его в негодность. Frog tail, как и многие другие приманки от akara, отлиты из довольно мягкого, упругого и живучего силикона. Кристаллов соли в составе силикона нет, но для такой подвижной приманки съедобность не является важным аспектом, ведь первоочередная задача frog tail - двигаться как можно медленнее и раздражительнее, провоцируя рыбу на молниеносную атаку, во время которой ароматический аттрактант и вкусовые добавки не сыграют на руку от слова совсем. Исключение только при проводках в стайке мелкого окуня. Зато отсутствие соли в составе материала приманки существенно увеличит ей жизнь.

Кстати говоря, если одну лапку приманки откусили, то это вовсе не повод ее выбрасывать, будучи одноногим, этот твистерок работает все так же исправно.

Поставляются приманки в привычной упаковке с небольшим пластмассовым контейнером для сохранности хвостиков в изначально положении. Стенки упаковки смазаны аттрактантом на масляной основе. Качество литья нельзя назвать идеальным, все таки по контуру есть заусенцы и тонкая пленочка, в принципе это ни на что не влияет, но не мог не отметить. В упаковке 8 штук. В ассортименте fmagazin числится 22 расцветки и это похвально, отдельно хотелось бы отметить 67, 33, 418, 413, 204, 110 цвета, в моей практике они оказываются наиболее выигрышными, но это не значит что в ваших водоемах ситуация аналогична, всегда нужно пробовать новое.

Мелкий судачок очень любит frog tail, если на точке есть хотя бы один экземпляр, то он точно не пройдет мимо. А ведь я даже не подозревал что в водоеме на котором я ловлю больше 5-ти лет проживает клыкастый малый

Щучка тоже никогда не пропустит такой раздражительный твистер, если бы вы только знали сколько раз мне приходилось перевязывать монтаж из-за очередного среза

Обзор Akara frog tail: самый активный твистер на все случаи жизни. — товары

Добавлять комментарии могут только .