Обзор Strike Pro Flatnose Dragon. Хвост, соблазняющий щуку.

Андрей-drdrew-Туманов 08 декабря 2023

 Всем привет! В этот раз, будто насмех, половина кадров не удалось. То фокус промахивался, то я сам. А те, что с приманкой в сетке, это вроде как показать, в каком состоянии бывает герой обзора, после кульбитов щуки в подсаке. Поэтому прошу понять и простить. Надеялся что получится снять ещё, но увы, поздней осенью на Flatnose Dragon я не ловил. Срезала приманку щука о дрейссену...

 Компания Strike Pro сейчас, во время известных событий, позволяет пополнять коробки рыболовов приманками размера BIG size без всяких телодвижений с покупкой через посредника и конской ценой. Strike Pro по-прежнему в наличии (в основной массе приманок, Guppie вот пропали) и продожают расширять свой ассортимент. И среди Big Bait действительно есть на что посмотреть. Чего только стоят три мега-твистера - Flatnose Dragon, Nettel Laken V2 и Giant Pig Tail. Два последних пока не набрали достаточно щук, поэтому о них теперь лишь в следующем году, а вот Dragon принёс в мою копилку достаточно рыбы, чтобы сказать о нём пару слов.

 Сама приманка представляет собой твистер с хвостом, поделенным на несколько окончаний. Эти части колеблются в разные стороны даже при минимальной скорости проводки и это конечно конёк данного твистера. На пруду получалось ловить огрузкой в два грамма и с «зимней воблерной подачей по ночному судаку». Кто ловит зимой колючего, тот понимает, насколько это медленная проводка. И даже на такой скорости, хвост у Flatnose Dragon продолжает играть, а тело приманки переваливается с боку на бок.

 У производителя заявлена длина 27 сантиметров при весе в 50 грамм. Поначалу, когда заказывал Dragon и Nettel, ожидал увидеть равнозначные +/- приманки, но по факту Dragon имеет не массивное тело и тонкий, гибкий хвост. Лишь растянув его, мы получаем заявленную длину. К тому же вес приманки позволяет использовать его не только со специализированными мультовыми комплетками, но и легко кидать спиннингами с верхним тестом 38-56 грамм.

 Итак, как я уже писал выше, игра нашего обозреваемого - это волнообразное движение хвоста, причём чем медленнее проводка, тем интереснее (на мой взгляд) работа твистера. Добавляем к этому раскачку Dragon вокруг своей оси и получаем «мечту щуки». Полётные характеристики хорошие. Несмотря на свои габариты и большой хвост, приманка летит далеко и слабо сносится боковым ветром, если это конечно не шторм))) Всё потому, что материал хвоста мягкий и в полёте он складывается вдоль тела твистера и не парусит.

 Из оснащения я использовал стингер с одним тройником + тройник в голову приманки. Второй способ — джиг головка с крюком размера 8/0. В этому случае так же советую в головную часть монтировать дополнительный тройник. Да, в подсаке он путается довольно сильно, но уж лучше поймать щуку и выпутать потом приманку, чем получить сход. А два схода неплохой рыбы с джиг головки у меня было. Минус вышеописанных монтажей - повышенная зацепистость в корягах. Если место сложное и изабилует препятствиями, дополнитеьный тройник я демантирую. Это не сложно и занимает времени несколько секунд. Есть еще вариант с крупным офсетом, но в моём случае такая ловля это в основном весенняя тема и потому опыта пока нет.

 Несмотря на довольно небольшие, по меркам Big Bait, размеры, Flatnose Dragon прекрасно провоцирует щуку на атаку, поднимая с довольно большой глубины. В те редкие выезды, когда в лодке стояло подходящее рыбопоисковое оборудование, удавалось наблюдать рыбу, стоявшую в кроне затопленного дерева. Приманка шла примерно на три метра выше засады хищника и тем не менее щука атаковала столь лакомый кусок.

 Исходя из своего небольшого покамест опыта, могу посоветовать два варианта применения Strike Pro Flatnose Dragon. Первый рассчитан на активную рыбу и заключается в использовании небольшой огрузки и подаче приманки над корягами и завалами значительно возвышающимися над дном. В этом случае на максимально медленной проводке мы ведём твистер как можно ближе к укрытию. Но всё это действие происходит на глубинах около двух-трёх метров. Так я ловлю на прудах и небольших реках.

Второй вариант — подача в непосредственной близости ото дна. Скажем больше по рельефу. И облов отдельных коряг. Глубины 7-13 метров. Вес огрузки от пятнадцати до тридцати грамм. После заброса я отсчитываю секунды до падения приманки и начинаю проводку. Скажем, если рыба не реагирует на несколько проводок у самого дна, я переключаюсь на горизонт выше. Таким образом нахожу активную рыбу и подбираю заглубление.

Подводя итоги, могу сказать что у компании Strike Pro в очередной раз получилась рабочая и недорогая приманка, которая подойдёт любителям охоты за щукой. На Flatnose Dragon реагирует рыба от полутора килограмм, то есть даже если в вашем водоёме нет щук-монстров, без улова вы не останетесь.

Обзор Strike Pro Flatnose Dragon. Хвост, соблазняющий щуку. — товары

Комментарии

hohreek2
hohreek2 08 дек. 2023
зато место поимки никто не разглядит, ежели оно не в фокусе:)

Хороший обзор, щуки зачётные!
Андрей-drdrew-Туманов
Точно))) Спасибо, Николай.
Добавлять комментарии могут только .