Обзор твистера Kosadaka Vibra

onlajn 29 ноября 2017

В последнее время рыболовы стали все реже использовать такие силиконовые приманки как твистеры для ловли щуки. Многие, да и я в их числе, перешли к проверенным классическим виброхвостам. Но делая очередной предосенний заказ на fmagazin, для разнообразия, чтобы было чем удивлять пятнистую хищницу, заказал твистер Kosadaka Vibra, о котором и пойдет речь в этом обзоре.

Kosadaka Vibra - стандартный твистер, у которого все же есть свои маленькие нюансы, которые отличают его на фоне других приманок такого типа. Прежде чем переходить непосредственно к приманке, хочется сказать пару слов о ее упаковке. К этому производитель решил подойти креативно: приманки продаются в пластиковой коробке, в которой твистеры хранятся отдельно друг от друга. Сама коробка, если приобретать упаковку 5 штук, не маленькая. На мой взгляд, стандартная упаковка и меньше, и удобнее, но данный вариант не доставляет особых хлопот при использовании. Количество приманок в упаковке зависит от размера виброхвостов. 5-сантиметровые приманки поставляются в упаковке 10-20 штук, 7-сантиметровые – по 5-10 штук, ну и 9 сантиметровые – по 3-5 штук. Завершая общие параметры, у Kosadaka Vibra 10 разных цветов для выбора покупателя. Это, возможно, не так много, как хотелось бы, но все основные общеизвестные уловистые цвета присутствуют.

Теперь непосредственно о приманке. Как я уже сказал выше, Kosadaka Vibra - классический твистер, поэтому сразу перейдем к его отличиям. Первое, что хочется отметить, - это хвост приманки. Он, в отличие от стандартного варианта, имеет на самом конце дополнительную плямбу, которую проще показать, чем объяснить, как она выглядит.

Благодаря такой доработке, Kosadaka Vibra имеет отличительную и своеобразную игру при проводке. Смотрится игра довольно амплитудной и, как показывает практика, хищнику определенно понравилась такая доработка хвоста. Единственным минусом является то, что часто щука, атакуя в хвост, попросту срезает данную плямбу. В результате этого приманка не теряет своей привлекательности, а игра становится похожей на обычный твистер.

Следующей отличительной особенностью твистера являются ребрышки, которые расположены на основном теле приманки ближе к хвосту. Сделано это для того, чтобы во время проводки данные ребрышки привлекали хищника своими микроколебаниями.

Силикон приманки Kosadaka Vibra съедобен и имеет довольно специфический запах. Я, если честно, не особо верю в съедобность резины и ее влияние на клев щуки (эту приманку я покупал специально для ловли этой рыбы), поэтому просто отмечу этот параметр и перейду к плотности силикона.

Как заявляет производитель, Kosadaka Vibra сделана из силикона средней мягкости. Мне показалось, что силикон довольно жесткий и плотный. По крайней мере, я встречал не так много приманок такой же жесткости. В связи с этим, вырисовывается довольно серьезный плюс для приманок данного типа - это износостойкость.

Честно скажу, за пару месяцев тестирования данного твистера, мне не довелось выбросить приманку по причине его потрепанности или откушенного хвоста (плямбу откусывают). Это огромный плюс, силиконовых приманок прочнее я не знаю.

Kosadaka Vibra

Твистер Kosadaka Vibra можно использовать с джиг головкой, двойником или офсетным крючком. Исходя из особенностей ловли в моих местах, я использовал данную приманку только с офсетом.

На первый взгляд, из-за прочного силикона, кажется, что крючок будет плохо выпадать из приманки во время поклевки. На деле жало крючка можно даже не прятать, оно плотно прилегает к ребрышкам, проходимость при данном монтаже очень даже хорошая. Что касается реализации поклевок, то у меня проблем не возникло, рыба хорошо засекалась даже после вялых поклевок.

На одной из рыбалок, обкидывая очередной коряжник, я получаю поклевку в хвостик. Следующий заброс - и на том же месте поклевка в тело рыбки, но засечь рыбу опять не удалось. На третий заброс я уже не ожидал поклевки, но она произошла, и на этот раз удалось засечь пятнистую хищницу. Как оказалось, в третий раз щука промазала, но, подсекая, удалось зацепить ее за жаберную крышку. Данный опыт показывает, что щуке приманка определенно понравилась на вкус (ну или просто рыба была очень активна), ну и самое главное, что приманка отлично работает в паре с офсетным крючком и при качественной подсечке у рыбы не много шансов уйти безнаказанной.

Kosadaka Vibra

Пару слов хочу сказать про размер приманки. Я покупал Kosadaka Vibra в размере 9 см. Не стоит сравнивать эту приманку с обычными виброхвостами 4 дюйма. На деле Vibra больше, 9см - это при скрученном хвосте. На проводке приманка становится на порядок длиннее. Тело приманки также довольно массивное. В связи с этими факторами, данный твистер можно пробовать для ловли крупной рыбы.

Что касается проводки, то тут все стандартно. Я ловлю обычной джиговой ступенькой в различных ее вариациях. Добавить могу только, что приманка себя очень хорошо показывает на прямой проводке. Я так практически не делаю, но поймать на такую проводку все же удалось. Произошло это на мелководном участке, где джиговую проводку сделать было невозможно.

Если резюмировать сказанное, то Kosadaka Vibra - отличный уловистый твистер. Неприхотлив в проводке и эффективен при ловле щуки. Износостойкий, доступный и по довольно демократичной цене.

За этот обзор автор получил 920 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Обзор твистера Kosadaka Vibra — товары

Комментарии

СергейИвановичШаньгин
Спасибо за обзор, теперь будем в курсе положительных моментов этого твистера!
kwiknik
kwiknik 29 нояб. 2017
Почему никто не пишет о таком важном свойстве как плавучесть резины?
Добавлять комментарии могут только .