Обзор Lucky John Pro Series Ballist – прекрасная приманка по прекрасной цене!

НиколайВ 15 сентября 2023

Сегодня я хотел бы рассказать о довольно интересной приманке очень узнаваемой формы. Да-да, речь пойдет именно о Lucky John Pro Series Ballist. Данная «штуковина» имеет просто необычайное сходство с Reins G-tail Saturn, а если быть более точным – это братья близнецы! Причем «гвоздь» сегодняшнего обзора – явно младший из братьев. Во всяком случае знакомство с ним у мен состоялось намного позже.

Да, Lucky John Pro Series Ballist – реплика! Но по своим характеристикам она вряд ли чем-то уступит оригиналу! Да, есть определенная разница, некоторые тонкости и нюансы, но так ли это важно? В этом обзоре я хотел бы поделиться своим мнением о Lucky John Pro Series Ballist, опытом взаимодействия с этой чудо-приманкой, рассказать о ее преимуществах и недостатках.

Упаковка

Ну и если начинать знакомство с приманкой, то тут как в поговорке про театр, который начинается с вешалки. Это я к тому, что и знакомство начинается с упаковки. Тут производитель не выдает ничего нового – стандартный пакет на защелке. Некоторые идут с пластиковой подложкой, некоторые без – с чем связано я не знаю, возможно, со сроком давности выпуска. Но Lucky John Pro Series Ballist далеко не той формы, которую надо тщательно беречь – повредить приманку даже в таком простом, но плотном пакете очень и очень непросто. Но в то же время, такая незамысловатая упаковка делает возможность транспортировки и хранения упаковки очень простой. Такой пакет отлично помещается в любой отсек рюкзака, поясной сумки и даже карман штанов или куртки.

Ну а если мы посмотрим на саму упаковку, то тут она чем-то напоминает пчелу – черно-желтая основная цветовая гамма известна всем любителям Lucky John серии Pro Series. То есть пройти мимо не получится. Ну а для большей заметности, надписи на упаковке выполнены красным цветом! Но и даже тут выдержан некоторый баланс – упаковка яркая, но тем не менее позволяет рассмотреть приманку детально (это в принципе характерная черта для приманок Lucky John Pro Series). Но помимо основных надписей, упаковка содержит на лицевой стороне информацию о съедобности и аттрактанте.

Съедобность «резины»

Ну и раз я упомянул про такую характеристику, то не развить ее нельзя. Да, Lucky John Pro Series Ballist относится к так называемым «съедобным» силиконовым приманкам. Это не означает, что ее можно есть. Тут смысл несколько иной – производитель старается приблизить плотность и структуру материала к реалистичным объектам кормовой базы. Достигается это за счет введения в состав приманки большого количества соли (именно благодаря ей приманка имеет действительно солоноватый привкус) и аттрактанта.

А вот и первое противоречие среди рыболовов. Кому-то приманка воняет, кому-то приятно пахнет. Я же, со своими проблемами с обонянием, стою по середине. Да, буду откровенен, запах Reins G-tail Saturn мне нравится больше, но и сказать, что Lucky John Pro Series Ballist воняет я не могу – вполне нормальный запах.

Причем аттрактант в составе приманке в совокупности с солью позволяет ввести хищника в заблуждение в момент атаки. А это замешательство и «путаница» дает рыбаку дополнительное время на совершение результативной подсечки. Но не стоит медлить – есть лишь доли секунды, иногда чуть больше.

Прочность приманки

Как не бывает дыма без огня, так и изменение структуры силикона не проходит бесследно. В данном случае это напрямую сказывается на прочностных характеристиках. Если сравнивать с «несъедобной» резиной, то Lucky John Pro Series Ballist уступает в таких моментах, как целостность приманки после поклевок, фиксация приманки на крючке. Но по сравнению со многими другими «товарищами» по классу наш червякотвистер значительно их превосходит в этом показателе. Исключением не стал и его прародитель – Reins G-tail Saturn. Да, в упаковке у «японца» приманок больше, но если брать показатель стойкости, то тут соотношение количества к расходу выравнивается. Ну а учитывая достаточно демократичную стоимость Lucky John Pro Series Ballist, он становится в явном приоритете. Ну и в самом деле – если разговор идет о ловле рядовой рыбы, без трофеев в 90%, то зачем переплачивать? Я никого не агитирую, я просто высказываю свое мнение.

Результативность приманки

Ну и раз мы заговорили про рыбалку, то логично было бы и упомянуть про способность Lucky John Pro Series Ballist «ловить» рыбу. Да, я не оговорился, у меня эта приманка связана именно с обычными рыбалками. Посудите сами, игра у данного «товарища» не такая уж и агрессивная, так что даже максимальный размер приманки в 5 дюймов вполне себе съедобен для некрупной щучки, судачка, разве что окунь чаще влетает трофейный. Ну а вот 4 дюйма подойдет абсолютно для любого водоема, для любой хищной рыбы. А вот 3,5 дюйма – самая разноплановая приманка. Тут уже нередкими гостями становятся такие представители ихтиофауны как голавль и жерех.

Ну а 2 и 2,5 дюйма – идеальный вариант для микрухи и микроречек. Честно говоря, при определенных условиях влетал и карась, причем солидных размеров, на эти приманки. Однако размер всего остального видового состава под стать размеру приманки – «микро». Миркрощуки, микроокуни, микросудачки и прочие микрорыбы – не супер эмоционально с точки зрения адреналина, зато максимально весело и «спортивно».

Так что в большинстве своем Lucky John Pro Series Ballist – приманка под любой водоем, любые условия и любую рыбу. Так что тут важно иметь просто большой размерный ряд данного представителя. Ну а если вы ждете встречи с трофеем, то тут мимо. Да, нередко вваливаются серьезные кабанчики и кабанихи, но это скорее исключение, чем правило. А правило для Lucky John Pro Series Ballist – стабильная и рядовая рыба.

Строение приманки и игра

Ну а для того, чтоб понять, чем Lucky John Pro Series Ballist так привлекателен для рыбы стоит обратиться к строению приманки. В принципе нет ничего нового и секретного, уж больно популярна такая форма, но тем не менее. Приманка обладает довольно тонким и прогонистым телом, которое практически на протяжении всей своей длины остается одного сечения, практически не меняя габаритов. Для того чтобы сделать приманку более объемной, заметной и «звучной» тело Lucky John Pro Series Ballist покрыто ребрами, которые создают дополнительные вибрации. Ну а завершает нашу приманку тонкий, мягкий и пластичный небольшой твистерный хвостик.

Такая совокупность решений делает приманку некоторого рода активным червем. Да-да! Ведь именно по строению Lucky John Pro Series Ballist больше похож на пассивную приманку, но никак не на классический твистер. Но и исключительно пассивной назвать эту приманку просто нельзя. В общем такой получился интересный симбиоз, который продолжает работать, уже как пассивная приманка, даже после потери хвоста.

Вариативности применения

Как вы уже поняли, приманка очень разносторонняя. Выражается это не только в возможности приманки собирать практически любую рыбу, не только в способности привлекать хищника активной, но и пассивной игрой, но и в самых различных ее оснащениях. Lucky John Pro Series Ballist вы сможете без проблем, ну или практически без проблем, оснастить любым крючком! Тут главное правильно подбирать размеры крючков, а так и одинарник, и двойник, и офсетник – возможно все! Причем абсолютно нет никакой разницы в какую сторону будет развернут хвостик – приманка всегда играет!

Также хотелось бы добавить, что для Lucky John Pro Series Ballist не существует шаблонов и стереотипов в плане монтажа приманки. Тут может быть классический джиг, различные поводковые и разнесенные оснастки, всевозможные шарнирные соединения. В общем все зависит лишь от ваших навыков, умения и, конечно же, вашего предпочтения.

Но вариативность не заканчивается на различных способах монтажа, оснастки и способности ловить разноплановую рыбу рыбу. Тут еще стоит упомянуть, что практически у любого рыболова есть его любимые цвета, поэтому тут тоже надо постараться угодить. Да, в количестве цветов Lucky John Pro Series Ballist заметно уступает своему более именитому товарищу, но тем не менее – около 3 десятков цветов данная приманка в своем активе имеет. Причем направленность самая различная, есть даже двухцветные. Так что практически всем угодить получится!

Немного личного

Что же касается лично меня и моего опыта взаимодействия с этой приманкой, то могу рассказать следующее. Использую я Lucky John Pro Series Ballist в 90% в джиговой шарнирной оснастке (просто особо не сложилось с поводковыми и разнесенными). При этом крючок чаще всего одинарный – двойник сложно подобрать, а с офсетником не всегда получается правильно одеть – напоминаю, это всего лишь мой опыт и мое мнение.

Что же касается дальнобойности приманки, то этот параметр на очень и очень высоком уровне. Даже на малых весах у вас без проблем получится доставить приманку на приличные расстояния. И тут не стоит бояться цеплять тяжелый груз – Lucky John Pro Series Ballist отлично работает, как и на перегрузе, так и на долгих паузах с подвисанием в толще воды. Тут остается лишь угадать настроение и предпочтения рыбы.

Ах да, чуть не забыл. У меня в «тайнике» приманок есть деление по сезонам – в разных коробках разные приманки. Но вот что могу сказать, Lucky John Pro Series Ballist – приманка для любого времени года. Этот тот универсальный вариант, который провоцирует как активного хищника, так и способен раскачать даже самого капризного представителя! Так что этой приманкой я более чем доволен!

С уважением, Рыбачок!)

Обзор Lucky John Pro Series Ballist – прекрасная приманка по прекрасной цене! — товары

Комментарии

Влад75
Влад75 18 сент. 2023
Мой любимый "червь".. На Неве в том месте где я ловлю, нет зацепов, но есть текуха... Иногда даю приманке опустится на дно, и просто жду. Течением червя "колбасит" по дну, и окунь и судачок его со дна хватают.. А на 5 см пару раз лещи брали. 
Добавлять комментарии могут только .