Обзор на Kosadaka vibra

IvanBoyko 24 марта 2023

Мой личный топ твистеров по любой хищной рыбе уже несколько лет остаётся неизменным, часто пробую новые, необычные, креативные модели, но вытеснить любимчиков ещё никому не удавалось.

К сожалению оригиналы моих любимых приманок стоят достаточно дорого, к тому же чтобы удостовериться в работоспособности конкретной формы приманки необходимо попробовать и другие вариации от разных производителей, то есть копии и реплики.

Одним из главных любимчиков в моём арсенале достаточно долго держится весьма нечастый гость рыболовных коробок российских спиннингистов. Весьма удачная и очень необычная форма была взята у британской фирмы Garry Angler модель Fox Grubber. Важно отметить, что это именно vibra в размере 70мм и 90мм.

Младшая же модель 50мм является репликой уже другой, более известной японской приманки - Megabass Rocky Fry Curly Tail.

Все сказанное далее будет относиться к двум старшим моделям kosadaka vibra, поскольку младшая модель это принципиально другая приманка.

Основа тела приманки напоминает одноручную скалку, головная часть почти вдвое толще хвостовой, визуально эта разница компенсируется тонкимм глубокими ребрышками. Благодаря этому фокусу хвостик приманки не является самостоятельной частью этого твистера, как это обычно бывает.

Большинство твистеров можно разделить на две условные части - неподвижное туловище и активный хвост с выраженной собственной игрой. Да, этот твистер не имеет плавного перехода тела в хвост, однако его можно поделить уже на три условных сегмента. Рёбрышки не стесняют движений и игра приманки получается очень размашистой, с небольшой раскачкой корпуса, напоминающей вобблинг. Отчасти этому способствует и плоская мордочка приманки, выполняющая функцию лопатки. Особенно ярко этот вобблинг выражен при ловле без огрузки с лёгким офсетом.

Еще одна очень заметная особенность, которая сразу бросается в глаза - размер и форма хвоста. Хвост этого твистера в сложенном состоянии в длину достигает почти половину длины тела приманки, в рабочем же состоянии может сравниться с длиной тела полностью.

Намного интереснее форма этого хвоста. Хвост широкий, плоский, очень сильно изогнут, как сжатая подкова. На конце имеет сплющенную капельку силикона для утяжеления тонкой части хвостика, это придает бóльшую амплитуду и силу колебаний, благодаря этой капельке хвост имеет и вертикальную составляющую игры, не зависая в толще в одном положении. То есть эта капелька является утяжелителем и некой лопаткой.

Подобные решения можно проследить в гибридных приманках вроде твистера на конце хвоста которго находится пятка как у виброхвоста. Кстати точно такой же хвост как и на kosadaka vibra 70 и 90 используется еще на одной приманке - kosadaka revolt.

При резких подрывах игра хвоста вибры напоминает активный червеобразный слаг, а благодаря утонченной части тела твистера он имеет свойство раскачиваться при медленной проводке, отдалённо напоминая виброхвост. Вообще приманка достаточно парусная и для очень дальнего заброса едва ли подойдёт - значительно лучше справится с ловлей на средней дистанции.

Игра этого твистера очень многообразна и вариативна в зависимости от оснащения и методов проводки, комбинаций очень много, есть над чем экспериментировать. Именно за это и люблю нетипичные твистеры.

Хоть приманка и выпускается всего в трёх размерах 50, 70 и 90мм, такой скромный набор перекрывает почти все потребности.

На выбор есть разное количество приманок в пачке: для 5см модели (10 и 20 шт) для 7см модели (10 и 5шт) для 9см модели (3 и 5шт).Это очень удобно. Можно взять несколько пачек в разных цветах, попробовать, а можно более выгодно приобрести большую пачку, которой хватит надолго.

Ассортимент состоит из 10 расцветок. 3 зелёные (классическая желтая кислота, полупрозрачный зеленый с серебряными блёстками, мутно-зеленый с яркими блестками - мой фаворит), 3 светлые (перламутр, полупрозрачный с серебряными блестками, мутный белый), а также полупрозрачный темный с разноцветными блестками, машинное масло с обилием мелких красных блесток, карамель с более крупными чёрными блёстками и ещё один мой любимый - ярко вишнёвый.

 

Поставляются приманки в классической пачке с контейнером, тем не менее хвостики постоянно деформируются, как это объяснить? Не знаю, просто констатирую факт. Приманки смазаны, места в упаковке достаточно, подложка есть, с чего бы им сгибаться, не понятно. Видимо недоработка на производстве, ведь все критерии хранения соблюдены. Я исправлять это не стал, приманки и так отлично ловят, но перфекционистам советую обварить приманки в кипятке, всё заломы и неровности выпрямятся.

Аттрактанта никакого нет, ни вкусового, ни ароматического, кристаллов соли в силиконе тоже нет. Пахнет неприятно и неестественно, отдает резиной, но запах быстро выветривается. На клёв никакого влияния не оказывает, проверенно, но я на всякий случай оставляю пачки открытыми на какое то время. Причем остальные приманки от kosadaka таких неприятных свойств не имеют, у большинства естественный, ненавязчивый, но стойкий рыбный запах, без каких либо химических ноток в аромате.

Сами приманки смазаны очень тонким слоем какой то жирной смазки, которая быстро высыхает на воздухе. Силикон самый обычный для большинства приманок kosadaka, кто пробовал, тот поймёт. Упругий, плотный, среднего качества, литье хорошее, облоя не встречал вообще, но иногда на просвет в какой нибудь приманке можно увидеть пузырьки - не критично.

Касательно оснащения vibr-ы всё просто - любой крючок подходящего размера вне зависимости от формы хорошо подойдёт, для офсета лучше сделать прорезь в ребристой части, либо же прятать жало между рёбер. Плоская мордочка хорошо подходит для оснащения спиралью. 

Самая младшая 50 vibra это крайне неудачная приманка, у меня она вошла в разряд аутсайдеров. Силикон очень жесткий, игры практически нет, чтобы хоть как то завести хвост приходится ставить веса от 7 грамм, что конечно никак не клеится с плавными проводками и медленным падением приманки на дно. Пробовал упираться в эту приманку примерно полгода, ловил даже в самый активный клев, когда за проводку можно было получить сразу несколько поклевок. Разловил конечно и не один раз, но надежд она не оправдала от слова совсем, никому не советую.

70 размер самый универсальный, его можно оснащать как душе только будет угодно. От него можно ожидать что угодно, отличная приманка. У меня она лучше всего проявила себя по судаку при ловле на отводной поводок и классический джиг с офсетом на шарнире.

90 подойдёт тем, кто нацелен на ловлю более крупной рыбы преимущественно от килограмма. Щука на него отзывается отлично. Медленная проводка, слабая огрузка выводят пятнистую хищницу из себя, заставляя ринуться в атаку.

За этот обзор автор получил 778 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Обзор на Kosadaka vibra — товары

Добавлять комментарии могут только .