Обзор твистера Lucky John Pro Series Rock Craw: когда рак на горе свистнет

Allerdings 15 мая 2020

Силиконовые приманки, представляющие собой имитации различных представителей животного мира, которыми питаются рыбы, должны быть, мне кажется, в арсенале каждого рыболова. Всевозможные личинки стрекоз и веснянок, черви, жуки-пауки и, конечно же, раки. Мясом рака, как мы знаем, любит полакомиться и сом, и голавль, и щука. Не обходит стороной это членистоногое и самый распространённый хищник наших вод — окунь.

Естественно, производители не могли упустить шанс изготовить уловистую приманку, имитирующую рака, поэтому в магазинах всегда большой выбор силикона разных форм, размеров и цветов, схожих по одному общему признаку — имеющимся у приманки клешням.

Приманку Lucky John Pro Series Rock Craw можно назвать раком с полным правом, поскольку она имеет все признаки настоящего рака: сегментированное тело со щетинками на брюхе, хвостовую лопасть, длинные усы и две большие клешни.

Выпускается Rock Craw двух размеров: 2 дюйма (50 миллиметров) и 2,8 дюйма (71 миллиметр). Первый вариант, как мне кажется, более распространённый и чаще используемый рыболовами.

Цветовая гамма данной приманки впечатляющая и включает в себя то ли 14, то ли 15 расцветок, данные разнятся даже на сайте производителя. В любом случае, рыболову есть из чего выбрать, с учётом как его собственных вкусов, так и предпочтений рыбы. 

Касаемо вкуса, Rock Craw может похвастаться тем, что при его производстве используются, что не очень характерно для приманок Lucky John, два аттрактанта — Shrimp (креветка) и Crayfish (рак). Причём вкус креветки имеют только двухдюймовые раки в семи цветах, а вкус рака — приманки и в 2, и в 2,8 дюйма. И цветов у них тоже семь, но совершенно другие, отличные от «креветочных».

В принципе, если знать цвет, то аттрактант приманки можно угадать. Все цвета, имеющие цифровые обозначения без букв — это креветка. Вот они: «016» (Purple&Silver), «031» (Bubblegum), «036» (Electric Orange), «037», «052» (Pink Troutino), «071» (Lime Chartreuse), «087» (Deep Blue). Все — яркие, натуральными их никак не назовёшь.

Цвета, имеющие в кодировке ещё и буквы, соответствуют вкусу рака: CA35 (Silver Prawn), PA03 (Green Pumpkin), S02 (Gold Asphalt), S14 (Magic), S21 (All Stars Flakes), SB05 (Dark Green); исключение — цвет «085» (Nagoya Shrimp), букв нет, но приманка со вкусом рака. Все цвета с буквами в индексе можно отнести к натуральным, туда же и цвет «085», в народе — «машинное масло».

На упаковке указано, что приманка съедобная. Кроме того, надпись Scent&Taste уверяет нас, что силикон, из которого изготавливается Rock Craw, изначально содержит в своей формуле аромат и вкус. Раков величиной в 2 дюйма в упаковке 10 штук, а 2,8 дюйма — 6 штук.

Основной вид оснастки, который я использую для Lucky John Pro Series Rock Craw, — обычная чебурашка с офсетом, а проводку применяю такую, чтобы имитировать движение рака в воде. Если вы когда-нибудь видели, как задом наперёд, рывками плавает рак, то представляете, что нужно делать с приманкой, чтобы соблазнить рыбу. Протяжка удилищем, с небольшими кистевыми подёргиваниями, чтобы получались рывочки, — как раз то, что нужно. Стараемся, чтобы приманка не опускалась на дно, но шла в непосредственной близости от него. Кому интересно, можно в интернете посмотреть видео, как плавает рак, тогда всё будет понятно.

При ловле пассивной рыбы можно просто волочить рака по дну, делая паузы. Имитируем ползущее членистоногое.

Кстати, несколько раз натыкался в сети на совет надевать рака на крючок наоборот, не с хвоста. а с головы. Советующие утверждали, что такой монтаж зачастую работает лучше общепринятого. Сказать по этому поводу ничего не берусь, так как сам так и не проверил это утверждение, но могу предположить, что правда в этих словах есть. Плавает-то рак задом наперёд, а вот ходит под водой вполне традиционно — вперёд головой. В общем, проверю когда-нибудь обязательно.

Также иногда применяю Rock Craw на отводном поводке, тоже вполне эффективно получается.

Проводка чаще всего — равномерка с подёргиванием. Ну и паузы, конечно же.

Поскольку приманка довольно объёмная, клюют на неё окуни, в основном, приятного размера, причём от величины водоёма это не зависит.

Подводя итог, могу сказать, что как окунёвую приманку Lucky John Pro Series Rock Craw я уже понял, а вот по другому хищнику пока так и не разловил. Есть куда стремиться, есть над чем работать.

Обзор твистера Lucky John Pro Series Rock Craw: когда рак на горе свистнет — товары

Добавлять комментарии могут только .