Обзор силиконовых приманок Relax Twister.

nnvolkov 13 апреля 2020

В этом обзоре речь пойдет о тех размерах твистеров,  которые сам использую в рыбалке - 4, 5, 6 дюймов.

Обзор условно разделен на две части, в первой - краткий обзор всем известной приманки, во второй - практика применения твистеров и условия в которых эти твистера наиболее уместно использовать.

Часть 1 Обзор приманок

Есть несколько моментов, которые объединяют все модели приманок от компании Релакс,  Релакс Твистер тут не исключение:

Богатая палитра. Компания Релакс стала одним из первых производителей силиконовых приманок  и количество расцветок таких моделей как твистер и копыто, которые представляли бренд  с момента основания компании, просто потрясающее. Самый привередливый рыбак что-нибудь да присмотрит себе в каталоге. Насколько это важно? В любом случае не лишнее.

По моему мнению, - поймать можно на любую расцветку, все зависит от множества факторов про которые мы догадываемся (освещенность, временя года, кормовая база, активность рыбы и пр.), в т.ч. плюс еще такого же множества факторов  про которые мы не догадываемся и вполне вероятно и не догадаемся, если только не станем представителями ихтиофауны.

Для себя решил вопрос в сторону упрощения, - выбрал те цвета, которые принесли большее количество рыбы и в которые соответственно больше всего верю, и в итоге: основные цвета твистеров, летящие в воду это фиолетовый и масло, с блестками и без. Мутная вода – что-нибудь более пестрое.

Ремонтопригодность. Порезы от атак хищника достаточно просто лечить расплавленной проволокой. Приманка не перестает стабильно играть и ловить.

Ремонтопригодность приманки подтверждена полевыми испытаниями. Приманку поймавшую у меня 15 щук (на фото)  я оторвал на зацепе, поэтому максимальное количество поимок, до полного уничтожения твистера щукой, определить не удалось.

Широкий диапазон весов, на которых сохраняется стабильная игра. От минимального веса на котором заводится хвостик (для разных моделей это разный вес) до 50-ти грамм (максимальный вес с которым использовал твистер) игра стабильная. Важно что на минимальных весах хвостик играет плавно, медленно и стабильно. Был случай, когда 5-ти дюймый твистер от релакс соблазнил щуку при постепенном уменьшении веса с 15-ти до 6-ти грамм, только тогда хищница не выдержала и выдала звонкую поклевку.

Уловистость. Подтверждено поколениями рыболовов. Силикон как был, так и остается не съедобным, не ароматизированным, не плавающим, но ловил, ловит и будет ловить. В чем тут секрет сложно сказать, возможно, удачная комбинация жесткости силикона и формы приманки.

Вкратце по моделям:

RELAX TWISTER 4 дюйма 

Длина 10,1 см

Вес 5,2 гр

Оснащение: Джиг головка 4/0, двойники 2/0, 3/0, офсетный крючок 3/0, 4/0

Что может клюнуть на релакс твистер в 4-х дюймовом размере? Голавль, язь, под хорошее настроение лещ и сазан...., также окунь, щука, налим, жерех, судак и сом ...

Сомик на 3-4 кг со злой поклевкой решил скушать твистер в 4-х дюймовом размере. Глубина 5 метров, сильное течение, русловая яма.

RELAX TWISTER 5 дюймов

Длина 12,7 см

Вес 7,1 гр

Оснащение: Джиг головка 4/0, 5/0, двойник 3/0, офсетный крючок 3/0, 4/0

Что может клюнуть на релакс твистер в 5ти дюймовом размере? Все то же что и на 4 дюйма, может мелкий белый хищник и окунек немного насторожатся размером. Но такой окунек за полкило не насторожится ...

а щуке под трешку такой размер иногда может и маловат будет, но настроение кушать 5-ти дюймовый твистерок у нее появляется часто....

 

RELAX TWISTER 6 дюймов

Длина 15,2  см

Вес 22,4 гр 

Оснащение: Джиг головка 6/0

Если переход от 4-х  к 5-ти дюймам не сильно бросается в глаза, то отличие 6-ти дюймового твистера от двух предыдущих моделей сложно не заметить. Вес 5-ти и 6-ти дюймового твистера отличается в три раза

 Но такого размера приманки не боится даже хищная мелочь

а хищник от 2 кг заглатывает целиком

Какая рыба чаще всего клюет на шестидюймовый твистер? Конечно щука. Рекордных щук на него не ловил, но щуки до 6-ти килограмм на него периодически попадаются. Судак вполне кушает такой размер. И что интересно, периодически влетающим на 6-ти дюймовый твистер, на ночных перекатах, жерехам от полутора кило,  я уже перестал удивляться. С сомом пока этот твистер у меня не повстречался. Думаю, это вопрос времени.

Часть 2. Условия в которых твистер показывает себя с лучшей стороны

Вариант №1.

Конец  декабря - начало января клев щуки на нашей Западной Двине ослабевает. Ослабевает настолько, что даже самые заядлые спиннингисты все больше начинают заниматься домашними делами и не стоят, как любят, под холодным ветром,  дождем и мокрым снегом на реке. Виброхвосты щука практически игнорирует. Моя статистика по виброхвостам вообще стремилась к нулю - ни три дюйма, ни шесть щуку не привлекали. Поролон прекрасно работавший в ноябре сдал свои позиции равно как и виброхвосты. Мандула, у кого-то работала. У меня не перестали давать контакт с рыбой твистера на медленной проводке. На фото щука, которая повисла без поклевки. Обратите внимание как она засеклась и на зубы.

Да, она прижимала и зубы совсем совсем свежие и маленькие, - еще растут. В этот же период за хвост джиг головкой было забагрено четыре щуки. Странно, потому что весь сезон до этого ни одного похожего случая багрения не только щуки, но и другой рыбы не было. И что интересно, багрилась щука за хвост  с поклевкой.

В следующем году попалась под конец декабря щука вот с такими зубами и деснами.

Как-то пытался для себя объяснить позицию щуки по клеву, - сделал вывод, что щука в начале зимы на активную, амплитудную, размашистую игру не реагирует, считает объект не по зубам, .. возможно под водой провожает, но лишний раз боль себе причинять не хочет, а вот с твистерами какую-то реакцию  от нее удается получить, если не прикусит, то хвостом, мордой или боком попробует боднуть заинтересовавший ее объект. В такие периоды, при ловле на тяге, на долгом парении над точкой, твистера стоит пробовать.  Для полноты картины надо добавить, что в тот же конец декабря – январь – попадались щуки и с вполне здоровыми зубами. Возможно, процесс смены зубов длительный и не у всех в один день начинается и заканчивается… Возможно накладывается и изменение температуры и созревание половых продуктов и еще что-то чего не знаем.. Не берусь что-то констатировать, что касается ихтиологии, но два факта могу озвучить:  щуки с новыми зубами попадаться начинают именно в этот период, что совпадает с практически обнулением щучьего клева. Но это как раз та пора года и та активность  щуки, когда твистер на медленной проводке может привлечь ее внимание. У меня работали темные цвета.

Вот такая художественная резка получилась после атаки щуки. Молодые острые зубы режут хвост как скальпель.

Вариант №2.  

Весна. Запрет. Ловля с берега. Много зацепов. Устья малых рек. Щука с икрой под запретом. Сом начинает просыпаться и начинается весенний жор. Судак до запрета питается.

Твистер вполне подойдет. То что твистер работает хуже виброхвоста в этих условиях - неоднозначно. Можно поставить к примеру и третье четвертое копыто, но то что это принесет больше поклевок в схожих условиях …. очень спорно, но зато обрывов будет одинаково, иногда это с десяток за рыбалку. В этот период рыба активна, вода мутная и важно правильно подать приманку в условиях половодья.. порой на выброс под ближнюю русловую бровку. Зацепов бывает не избежать и начиная ловлю надо быть готовым 5-10 монтажей оставить реке. В этот период крупные судаки сомы и влетающие в прилове крупные щуки вполне кушают 3-4х дюймовый размер. Тут большой размер приманки не играет определяющей роли. Крупная рыба в нашем регионе, включая вполне трофейных сомов под 30кг, ловится на 3-4 дюймовые приманки. Твистер от релакс вполне подойдет.

черно-белый твистер от релакс в трехдюймовом размере в углу пасти. Офсетный крючок 3/0.

Вариант №3.

Вечерние и ночные выходы хищника в крепких местах, будь то коряги, каменистые перекаты и бровки. Как правило, летом наступает период, когда часто с вечерним боем жереха начинает подтягиваться весь хищник к перекатистым местам и подводные обитатели с энтузиазмом начинают кушать друг дружку. Как правило, это вечерняя и ночная береговая ловля. Много зацепов. Когда хищник в количестве и активно питается, то кушает можно сказать все подряд. Причем в течение дня клев может быть слабым или вовсе отсутствовать и пару часов вечерней рыбалки делают весь день.

Твистер вполне уместен при такой ловле. Можно предположить, что более дорогие приманки улучшат результаты рыбалки, но статистика больше склоняет к выводу, что рыба настолько активна в эти часы, что решает больше правильная подача подходящей приманки. А плюсует то, что  не боясь обрыва можно и чиркануть по зацепистой бровке, и заглубить в приямочек с валунами, где высока вероятность зацепа.  Релакс  твистер тут  подходящая приманка.

Вариант №4.

Если кто-то делает вывод, что твистер из-за относительной дешевизны в большинстве случаев - это для крепких мест, где придется периодически обрывать приманки, то это не так.

Для объяснения четвертного варианта применения твистеров, хочу рассказать о двух своих рыбалках.

- Октябрьская речная рыбалка. Еще неделю назад хорошо работал поролон, но в этот день поролон рыбу не интересовал. Виброхвосты рыба игнорировала. Были мысли, что рыба сместилась, но ловля происходила на русловой яме и щука там должна была крутиться рядом с мелочью. Час рыбалки прошел без эпизодов. Ставлю твистер. Твистер в размере 6 дюймов в цвете масло с первого заброса со злой поклевкой проглотила полторашка. В тот день было поймано за 15 минут еще четыре щуки. Одну поклевку помню до сих пор, щука прикусила, не засеклась, догнала и на повторной атаке проглотила приманку (как окунь на микроджиг, только тут было 6 дюймов на крючке). В тот день ни виброхвосты, ни поролон рыбу не интересовали.

- Ситуация №2. В нашем регионе строилась ГЭС, и пока она была не достроена, не нарушая закон можно было ловить в непосредственной близости, на близлежащих ямах. И вот где появилась возможность выявить статистику по приманкам на щуке. По 10-20 поклевок за рыбалку – 4 дня рыбалки. В один из дней работало масло в 6 дюймовом размере и в соотношении 3 к 1 побеждал твистер, другие расцветки не соблазняли рыбу. В какой-то из дней работало все, за исключением раздражающих цветов – шартреза и пр., твистер так же хорошо работал как и остальные приманки. В один из дней работали 5ти дюймовые приманки. В заключительный день лил дождь и наконец-то заработали яркие провоцирующие расцветки в мелком размере.

Такие рыбалки дают важную вещь – статистику по щуке. По окуню выявить предпочтения значительно проще, много поклевок. По щуке, когда 5 поклевок за рыбалку в разных местах, сложно сказать что повлияло на клев. Тут же рыба была концентрирована, поклевки были из ямки протяженностью 100 метров.  Эта статистика дала понять, что важен и размер, и цвет, и форма приманки. И такая форма как твистер в какой-то момент может решить исход рыбалки. 

По этим двум, и схожим с ними, ситуациям я решил, что в боевой коробке всегда должны присутствовать парочку твистеров. Процентов 80 - это виброхвосты и пр., но твистеру, исходя из практики, в боевой коробке выделено свое законное место. 

Всем ни хвоста ни чешуи.

Николай Бровкин-Русловой

За этот обзор автор получил 1000 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
+4500 бонусных рублей за место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

Обзор силиконовых приманок Relax Twister. — товары

Комментарии

Андрей-drdrew-Туманов
Мне очень нравится этот твистер, а вот рыба к нему относится так себе. По поводу смены зубов прочитал много литературы и везде однозначный вывод, что зубы меняются постепенно и на клев этот процесс никак не влияет. А как же тогда раздроченые челюсти? Сколько сомневался, передумал дум, разговаривал с различными рыболовами. Те кто ловят сетями, жерлицами и подвохи, говорят о том, что таких челюстей не наблюдали. Поэтому для себя решил, что это спиннингисты, во время вываживания, повреждают челюсти щуке. Поводками или приманкой, перемещая её в пасти, мы ломаем хищнице её клыки. Нередко в приманках застревают щучьи зубы. Ну это, как говорят, моё ИМХО.
nnvolkov
nnvolkov 13 апр. 2020
Не отправляются что то у меня ответы) попробую в третий раз. Посмотрел что в интернете пишут про смену зубов, как всегда дискуссия. Сабанеев пишет что щука не может удержать добычу и клев слабее при смене, кто то пишет что на клев не влияет и зубы постепенно меняются. Видел комментарии которые один в один подтверждают что у меня написано. Тут можно только дискутировать. В обзоре фото щуки и это не единственные пойманные и с воспаленными деснами и с молоденькими прозрачными как у котенка острыми зубками, без единого старого. Летом переловлены сотни щук такое  глаза не бросается. По поводу поводка это тоже не вариант, по крайней мере в моей рыбалке. 90% у меня русловая щука от 2кг, просекается джигой 6/0 7/0 в верхнюю челюсть, тянется против тяги, гуляет щука мало. Поводок леска 0,7-0,8. 100% ничего утверждать нельзя, у нас факты прямо подталкивают сделать вывод про зубы. Возможно это не так.
Alexey_U
Alexey_U 13 апр. 2020
Сложилось по нему мнение, что это приманка для рыбных мест. Не претендую.
nnvolkov
nnvolkov 13 апр. 2020
не раз было что на твистер клевало а виброхвост нет. Если между точками перемещаюсь (русловой джиг) , а не жду выхода, то кидаю виброхвосты 5-7" и твистерок или поролоночку, прежде чем сместиться. Бывает на твистер и отзывается. В обзоре случай 4 про эти ситуации примеры. А по крепким местам твистер самое оно. Но поставь двух рыбаков одного с твистером а другого с виброхвостом, кто кого обловит еще тот вопрос.
Denmar
Denmar 13 апр. 2020
В наших местах резина Relax - это классика. Обзору плюс.
Добавлять комментарии могут только .