Reins G-Tail Saturn - неотразимый червяк! Обзор.

Alexey_U 01 июня 2020

О «съедобном» черве-виброхвосте Reins G-Tail Saturn уже сказано и написано так много, что я поначалу сомневался, писать ли еще один обзор. 

Но, с другой стороны, почему нет, ведь когда речь заходит о предметной ловле именно окуня, эта очень узнаваемая, но далеко не приевшаяся рыбе приманка выходит лично у меня на первое место, сбрасывая с пальмы первенства в болото уныния ближайшего конкурента — Bait Breath Bugsy, всем замечательного, такого же, а может даже и чуть более уловистого, чем герой обзора, но просто невероятно хрупкого, а потому, мягко говоря, дороговатого в использовании. 

Тогда как у героя обзора с живучестью норма.  Да и длинное сегментированное тело приманки дает возможность просто срезать раздолбанную голову и насаживать заново, то есть приманка жива, пока ей хвост не оторвали, или не порвали надвое. Хвост тоже, намного более живучий, чем у Bugsy. 

Вот так вот - укорочен почти до предела, но ловит!

В общем, G-Tail Saturn — одна из тех мягких приманок, которые формируют отношение к «резине», как к таковой.  На неё, как и полагается для каждой крайне удачной модели, существует множество реплик, но всем чего-то не хватает. Может чуть, но не хватает. Одни грубоваты, другие — хрупковаты, третьи — вкуса/запаха не того (в случае с окунем это имеет значение), четвертые рыбе скормить не удается, по неясным причинам.  Тогда как приманка от Reins – образец стабильности, общей взвешенности и отточенности характеристик. 

При этом я не очень большой поклонник мягких приманок, что в общем-то можно понять из предыдущих обзоров и статей, но я очень люблю легкий окуневый джиг, особенно весной, когда действует этот мегадурацкий «нерестовый» запрет, в течение которого приходится искать какие-то не регламентированные по части сроков и запретов водоемы и водоемчики, часто даже форменные лужи, о которых даже местные не всегда в курсе, что там что-то живое и с чешуей плавает. 

И именно в таких условиях и нужна максимально зарекомендовавшая себя приманка, потому что это одновременно и разведчик, так как задача, бывает, состоит в том, чтобы выяснить наличие рыбы в луже, а не то, будет ли она сегодня что-то есть, или не будет, а если будет, то что именно. С G-Tail Saturn фактор капризности рыбы списывается на нет максимально качественно. Она ест. 

Кстати, довольно занятно, что в мой топ по окуневым резинкам обе верхние позиции занимают именно ползучие приманки — и Джи-Тейл Сатурн, и Багси великолепно себя проявляют не на банальной ступеньке, а на имитации какого-то донного копошащегося червяка — ползет, дергается, волочится, подпрыгивает, продирается через траву, мутит ил. 

Именно поэтому я применяю эти приманки исключительно в малых весах, исключительно на шарнире и офсетнике — максимальные возможности анимировать приманку описанными способами.  Лишь бы на дно опускалась, и не слишком быстро подлетала, а там уже дело техники. 

Понятно, что на таких весах (от 1 до 3 граммов, как правило 1.5-2), и в таком размере (2.5 дюйма) ни о каком отбое касания дна в руку речи быть не может, поэтому не вижу необходимости в специализированных микроджиговых палках именно для такой ловли. Тут гораздо важнее общая звонкость палки, которую все эти солидовые вклейки здорово смазывают. 

А вот нитку, понятное дело, нужно тонкую, но с запасом. Иначе потери при описанной проводке будут огорчать. Оптимум - 0.6-0.8#. 

Очень важно ощущение препятствий, характера дна, поклевок, наконец — все это дает возможность понимать, что там происходит, и правильно анимировать.  Поэтому звонкий тубуляр. Но, на вкус и цвет, делайте как больше нравится))

В общем, кто-то применяет эту приманку иначе, а я вот так вот — ползучий окуневый легкий джиг. Впрочем, не всегда ползучий.  Ступенька тоже ловит, но что за интерес ловить сейчас ступенькой, да еще и в лужах. Ну и комбинации ступеньки и ползучей проводки, тоже работают. 

Скорость — откровенно низкая. Это только на первый взгляд нудновато — до первой поклевки, которые при такой проводке бывают очень сильными. 

Как поводок рекомендую струну — главное не чрезмерной длины и толщины. 10-12 см, тонкую — оптимально. Тут дело даже не в щуке — она на такой проводке не очень склонна ловиться, да и не во всех весенних лужах живет. И ловим мы не её, а полосатых бандитов. Но они все равно влетают в том или ином количестве.

От этого существа все равно никуда не деться... 

Поводок-струна служит направляющей при преодолении донных препятствий, а это важно.  Пугает ли полосатого? Я сравнивал, с ней, и без нее — разницы не заметил в поклевках.  Зато заметил сильную разницы в проходимости.  Самый отстойный вариант — с застежками. Они не только не помогают, но еще и на себя цепляют лишней травы.  Средний по проходимости способ — если вязаться за чебурашку.  Лучший — со струной.

Как я уже упоминал, использую я исключительно 2.5” размер, в двух цветах — наиболее популярных в моих местах, 565 Motor Oil Green Flake (ну куда же без моторного масла?), и 419 Chart Pepper – тоже, весьма популярная тема.  Не то чтобы я писал именно к этим цветам какие-то особенные чувства, просто иногда стоит дать хорошим людям в виде знакомых консультантов в магазине немного самовыразиться. 

Оба ловят, оба ловят хорошо. Фаворита выделить не могу, да и не старался. 

Вес приманки в указанном 2.5” размере — 1.3 грамма.  В упаковке их 20 штук.  Использую я их в паре с рокфишевыми офсетниками от Sasame, Wide Gape Offset, во 2-м размере. Органично для 2.5”, самодостаточно. 

В общем, прогадать с такой приманкой, как Reins G-Tail Saturn форменно невозможно, уж скорее с её репликами, да и то вряд ли — задел Reins дает о себе знать даже там.  Но оригинал есть оригинал, и в случае с этой «резиной» лично мне это более понятно, чем с пластиком, то есть с воблерами. 

Приманка мастхэв, ей приличествует находиться в коробках безвылазно!

За этот обзор автор получил 420 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
+1000 бонусных рублей за место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

Reins G-Tail Saturn - неотразимый червяк! Обзор. — товары

Добавлять комментарии могут только .