Всем твистерам - твистер! Обзор Bait Breath Microgrub.

ДаниилГородецкий 06 февраля 2019

Если я когда-нибудь, где-нибудь слышу словосочетание “Bait Breath”, в голове сразу всплывает ассоциация с приманкой Microgrub в размере 1 дюйм. Это очень миниатюрный твистерок, который, без преувеличения, сводит окуня с ума.

Технические характеристики Bait Breath Microgrub 1’’ :

  • Вес, г: 0.23
  • Длина, см: 2,5
  • Кол-во в паковке: 15 штук.

Microgrub имеет замысловатые тело, на конце которого болтается маленький хвостик. Отличительной чертой этого твистерка, от ему подобных, является небольшие ребрышки по бокам тельца. Могу предположить, что в воде они создают дополнительные колебания, которые привлекают хищника. Иначе я просто не могу объяснить, почему на фоне других твистеров он творит чудеса.

Каждая упаковка фаршируется 15-ю твистерками. При небольшой стоимости за пачку и таком количестве приманок, думаю, приобрести её сможет даже экономный рыбак. 15 “хвостов” хватает этак на полсезона, максимум на сезон. Силикон, применяющийся во всех приманках Bait Breath один и охарактеризовать его можно так - очень мягкий и нежный. Если рыба активна, не стоит вешать приманки этой фирмы на крючок, ибо можно не заметить, как разоришься.

Вкупе с мягким силиконом идет приятный аттрактант. И, как было замечено, приятен он не только нашему носу, но и рыбе. Когда она не очень активна порой чувствуешь, как сначала хищник боднет приманку, затем распробует, пожует и проглотит. При использовании иных приманок других фирм, такого, увы, не происходит. Поэтому, могу смело заявить, что Microgrub отлично подходит для ловли пассивной рыбы.

Ко всему прочему, плюс мягкого силикона заключается в том, что приманки, изготовленные из него, “заводятся” на минимальной огрузке. К примеру, хвостик Микрограба в размере 1 дюйм начинает колебаться с огрузки в 0.4 грамма! И это, пожалуй, еще одно отличие Микрограба от ему подобных. Меньшие веса грузов я просто не применял - не было необходимости. Поэтому, передо мной ещё непаханное поле для экспериментов.

Цветовую палитру Микрограба язык не поворачивается назвать скудной, ведь в ней присутствуют самые необходимые цвета. Мутная вода? Пожалуйста - каталог предоставляет нам аж целых 2 кислотных цвета. Вода прозрачная и нет необходимости поставить яркую приманку - пожалуйста, перед Вами легендарный цвет “LOX” (Ur29), которого я, несомненно, могу назвать лучшим для ловли хищника в чистой воде.

Оснастить Microgrub 1’’ можно абсолютно любыми способами. При охоте за окунем или щукой уместно использовать Микрограба на шарнирном монтаже - груз-чебурашка+ крючок Owner Float Rigger 51653 10 или 12 размера. Размер крючка в данном случае зависит от предпочтения рыболова. И тот, и другой размер имеют хороший поддев между телом приманки и жалом. Я, например, больше склоняюсь к 10 номеру. При этом цевье крючка выходит в хвостовой части и мелкая рыбешка, щиплющая приманку за хвост, обязательно засечется (имеет смысл применяться на соревнованиях). Как бы это смешно не звучало, но Микрограба можно оснастить офсетным крючком. За счет мягкого силикона тельце при поклевке легко слетит вниз по цевью крючка и отлично засечет рыбу. Кстати, о птичках… крючки такого размера можно найти у фирмы Pontoon21, называются они FS14 PROTPOINT HOOKS.

Последнее, про что хочется упомянуть, это проводка Microgrub’a. Несмотря на то, что Микрограб - это приманка, имеющая на конце своего тельца твистерный хвостик, проводка не должна ограничиваться двумя оборотами и паузой, то есть стандартной джиговой проводкой. Окунь- рыба, любящая всё подвижное, и чтобы это двигалось больше остального) И чем больше колебаний будет в воде, тем он больше будет заинтересован. Поэтому старайтесь импровизировать на каждой рыбалке. Применяйте как активную проводку - 3-5 подбросов кончиком удилища, небольшая пауза, так и пассивную, например, поздней осенью - плавное волочение приманки по дну и долгие паузы порядка 6-10 секунд. 

Подытожу… Bait Breath Microgrub 1’’ - приманка, заслуживающая внимания. При ловле на микроджиг, пожалуй, это один из лучших твистеров по соотношению цена/качество. Не выручит он Вас только в том случае, если в водоеме нет рыбы.

С уважением, Даниил Городецкий.

Всем твистерам - твистер! Обзор Bait Breath Microgrub. — товары

Добавлять комментарии могут только .