Самый маленький Hogy Shrimp. Обзор

abdyllin87 23 августа 2019

Компания Lucky John известна многим рыболовам не только нашей страны. Свою популярность данная компания завоевала именно благодаря своим силиконовым приманкам, таким как неизменная судаково-окуневая Tioga. Популярность обусловлена хорошим соотношением цена-качество, уловистостью, и тем что большинство мягких приманок представлены именно в бюджетном ценовом сегменте, доступном практически каждому увлеченному спиннинговой ловлей рыбаку.

Одной из таких приманок является Lucky John Hogy Shrimp, которая представлена в трёх вариантах размерности:

    56мм, 10шт в упаковке; 76мм, 10шт в упаковке; 89мм, 5шт в упаковке.

Расскажу Вам сегодня о своем опыте ловли на самую маленькую версию данной примаки, длиной всего 56 мм. Не стану рассматривать упаковку - думаю уже не осталось таких рыбаков которые хоть раз не держали бы продукцию этого бренда в руках. Поэтому сразу переходим к обзору Hogy Shrimp.

Итак, что же она из себя представляет?

Сразу видно, что попытки создать фантазийную приманку с элементами имитации членистоногого насекомого у разработчиков не прошли даром. Выглядит приманка просто отлично. Узкое ребристое тельце как у кольчатых червей, при этом имеющее четыре крупных боковых отростка, имитирующих то ли ножки, то ли плавнички и четыре мелких рудиментарных отростка. Заканчивается приманка также вполне интересно двумя ребристыми длинными хвостовыми элементами и двумя гладкими короткими. 

Хочется отметить что по моим тактильным ощущениям материалы, а точнее мягкость приманок Lucky John не постоянны, и меняются в зависимости от модели, если какая-то приманка конструктивно должна быть более плотная, применяется другой полимер. Hogy Shrimp в сравнении с Тиогой кажется чуть более плотным материалом, не жестким, а именно плотным, и с чуть меньшим содержанием соли. Хотя это всего лишь мои тактильные ощущения, и рассматривать их как непреложный факт нельзя. 

Перейдем к практике. 

Естественно, что использование самых маленьких размеров приманок актуально исключительно в микроджиговой спиннинговой ловле, где основным объектом в 99% случаев становится окунь. И конечно же не без исключений в виде приятных бонусов: достойного экземпляра "белой" рыбы, или щуки, которая порой из разряда бонус попадает в разряд неожиданных неприятностей, из-за своего маленького размера и полной пасти острых зубов, после встречи с которыми приманку можно отправлять в утиль. Вот и на Hogy Shrimp такие проказницы реагируют, к сожалению, просто отлично - не могут пропустить непонятное создание проплывающее мимо, да еще и с кучей вкусных ножечек, хвостиков, отросточков. 

Но "мелкощука" - это как говорится не наш профиль. И поэтому ловим окуня. 

Hogy Shrimp исключительно пассивная приманка, вы не дождетесь от нее вибраций хвостиков и ножек не во время фазы подмотки, не во время фазы падения приманки, так что стандартные, ленивые, три оборота - пауза, тут не работают. И как по мне это просто отлично, не надо лениться, и самому задавать абсолютно любую анимацию приманки кончиком спиннига. Для меня это проводка: двойной подброс и подъем с мелкой вибрацией с последующей паузой, все остальное (волочение, паузы по 100500 секунд) так сказать "от лукавого" и попытки хоть как-то раззадорить рыбу на поклевку. 

Оснащение.

Многие, особенно начинающие "микроджигиты" очень часто боятся использовать офсетные крючки. Помню себя пару лет назад, что я говорил когда мне подсказывали перейти на офсеты и избавить себя от постоянных зацепов, обрывов, вылавливания травы, и пустых проводок. Мои стандартные отговорки: №1 - будет страдать реализация, №2 - увеличится количество сходов во время вываживания, №3 - это очень неудобно, поправлять стянутые приманки после каждой "холостой" поклевки. Вспоминаю и думаю: что за несусветную чушь я вообще нес.

Hogy Shrimp монтируется на офсетном крючке просто идеально, и не только благодаря специальному пазу на теле приманки (он, кстати, не настолько глубокий что бы в него полноценно можно было спрятать жало крючка), сколько благодаря общей концепции и строению приманки.

По реализации поклевок также все уверенно, даже на окуне "спортивного" режима. 

Благодаря тому, что материал из которого выполнена приманка довольно таки мягкий, жало офсетного крючка оголяется даже при атаках сверхмалого полосатого хищника.

В тоже время обеспечивая хорошую проходимость в ряске, и мелком коряжнике. Конечно же не стоит делать агрессивную проводку в труднопроходимых местах. Максимально деликатно вытаскиваем приманку из зарослей водорослей в открытое "окошко, где ее уже будет ждать полосатый разбойник. 

Ну и конечно же не стоит торопиться с подсечкой рыбы, дайте окуню маленько распробовать, и зажевать приманку, эффект съедобности приманки сделает свое дело.

Также использование офсетного крючка позволяет использовать такие виды оснасток как техас и каролина. Я выбираю первый вариант, собираю его очень просто, я бы даже сказал по-дилетантски. Вместо бусины, к примеру, использую самый обыкновенный стопор.

Оснастка просто поражает своей повышенной проходимостью. Ряска, камыш, затопленный кустарник, мелкий коряжник это те места где вы сможете без проблем достать "полосатого" при помощи техасской оснастки.

К небольшим минусам данного вида оснащения приманки я бы отнес незначительную потерю в дальности заброса, совсем не критичную. До окуня достанете точно. 

Ну и конечно же с приманкой Hogy Shrimp будет актуально использование банального шарнирного монтажа, состоящего из одинарного крючка, и разборного грузила. Веса которым я отдаю предпочтение при ловле с данной приманкой колеблются от 1 до 3 граммов. 

Главное в таком монтаже не переборщить с размером крючка, и мое мнение что пусть будет меньше, чем больше. 

Ну и соответственно при использовании открытого крючка нам тут же стоит забыть о ловле в траве, которая в 90% случаев будет заканчиваться "привозом" травы, и ловле в коряжнике, и кустарнике, который Вы непременно украсите гирляндой своих приманок если решитесь на столь рискованное дело. 

Подведем итоги 

Что мы имеем. Недорогая, стабильно ловящая приманка, позволяющая использовать ее во многих видах монтажа, не сильно расходная, если не считать оборванные боковые отростки (их окуни отрывают первыми). 

 К небольшим конструктивным недостаткам я бы отнес недостаточно глубокий продольный паз для того чтобы спрятать жало офсетного крючка.

За этот обзор автор получил 550 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Самый маленький Hogy Shrimp. Обзор — товары

Добавлять комментарии могут только .