Пиявка. Обзор Lucky John Pro Series Ballist.

zolo7575 20 октября 2021

Компания Lucky John довольно известная торговая марка, которая выпускает достаточно уловистые и относительно бюджетные мягкие приманки. Поэтому, интерес к таким приманкам довольно огромен. Разумеется, я не мог пройти мимо и не попробовать одну из приманок данной фирмы. В моём обзоре пойдёт речь о популярной приманке Pro Series Ballist.

  

Модельный ряд приманки, скажем прямо, изобилием не блещет, но основные размеры имеются:

Pro Series Ballist - 5 см. - 10 штук в пачке.

Pro Series Ballist – 6,3 см. -  10 штук в пачке.

Pro Series Ballist – 8,4 см. - 8 штук в пачке.

Pro Series Ballist – 10,2 см. - 6 шт в пачке.

Гамма цветов достаточно разнообразна и представлена цветовым фоном на любой вкус. Модельный ряд предусматривает как фантазийные расцветки, так и расцветки приглушённых тонов. Кроме того, в линейке присутствуют приманки с блёстками внутри изделия. В общем, выбрать есть из чего.

Поставляется изделие в обычной упаковке, в которой предусмотрен зип - замок, что довольно практично. Зип - замок выполнен качественно, закрывается с некоторым усилием и препятствует выпадению приманок из упаковки, а также препятствует выветриванию аттрактанта.

Внутри упаковки имеется пластиковая подложка, в которую уложены приманки. Подложка предохраняет изделие от различных сломов, переломов и тому подобных вещей.

Pro Series Ballist имеет червеподобную форму корпуса с достаточно коротким хвостом серповидной формы. На теле приманки присутствуют радиальные рёбра. Модных нынче пазов, призванных прятать в них жало крючка, Pro Series Ballist не имеет. Чтобы оснастить изделие в виде незацепляйки, необходимо жалом крючка просечь радиальные рёбра. В целом, приманка не выглядит объёмной и скорее всего имитирует пиявку.

Pro Series Ballist относится к классу съедобных мягких приманок, что можно отнести к плюсу, поскольку рыба, атакующая изделие, не сразу распознаёт подвох. Также, Pro Series Ballist сдобрена аттрактантом с креветочным вкусом.

Изделие изготовлено из материала, я бы сказал, средней плотности, то есть оно не сильно мягкое, и, в тоже время, не очень плотное и жёсткое.

Оснащение:

Я использовал изделие в одном размере, а именно в длине 2,5 дюйма. Оснащал его только с помощью офсетных крючков, а именно использовал крючок Decoy S.S. Hook Worm 19 четвёртого номера.

Как видно из картинок, при таком оснащении жало офсетного крючка находится в середине приманки.

Вес грузил я использовал от 8,0 до 12,0 граммов. На мой взгляд, с данными весами изделие сочетается хорошо, его игра не сбивается, хвост сразу заводится и начинает вибрировать.

При оснащении изделия с помощью офсетного крючка, в спокойном состоянии он занимает горизонтальное положение, то есть ложится плашмя на дно водоёма.

Особенности:

К главным особенностям изделия я отнесу свойства материала, из которого оно изготовлено. Как я писал выше, материал не очень мягкий, но и не очень плотный, то есть, можно сказать, что Производитель нашёл золотую середину. В связи с этим, приманка неплохо держится на ступеньке офсетного крючка, что позволяет производить ловлю как на водоёмах с течением, причём достаточно сильным, так и на водоёмах без течения. Я не скажу, что силикон является довольно прочным, но он не разбивается так быстро, как очень мягкий и нежный силикон. В принципе, если ловлю осуществлять на водоёмах с течением, то Pro Series Ballist может выдержать достаточное количество поклёвок, но в целом, повреждается достаточно быстро.

На водоёмах без течения изделие более устойчиво к поклёвкам, то есть, его может хватить на более продолжительное время.

В месте с тем, если не следить за приманкой, то рыба его может запросто стянуть с офсетного крючка, особенно тогда, когда приманка уже не свежая.

Кроме того, рыба может с лёгкостью стянуть половину изделия и остаться безнаказанной. В этом случае разрыв приманки происходит в месте входа жала крючка в её тело. Поэтому, за состоянием Pro Series Ballist всегда нужно следить.

Для повышения устойчивости приманки я использую обычную зажигалку, нагревая её пламенем либо головную части, либо корпус приманки в месте входа в него офсетного крючка, то есть произвожу его плавку с последующей склейкой. Таким образом, можно продлить жизненный цикл приманки.

Плюсом материала также является хорошая реализация поклёвок, поскольку при поклёвке он без проблем обнажает жало офсетного крючка, что увеличивает шансы на успех при подсечке.

Объекты ловли и места использования:

Данную модель я использовал для ловли окуня на водоёмах разного типа. Скажу прямо, когда я использовал Pro Series Ballist на Дону, то у меня не было интереса ловить окуня целенаправленно. Я пытался поймать жереха, поэтому и использовал её в тех местах, где есть вероятность поклёвки жереха. По большому счёту - это места с относительно сильным течением, глубиной до двух метров с галечным дном. Чебурашки я использовал весом от 8,0 до 12,0 граммов. Скажу сразу, жереха мне поймать не удалось. Да и вообще, шансов на поимку жереха у меня почти не было, поскольку на первой же рыбалке мелкий окунь съел больше половины пачки приманок. Он просто не давал Pro Series Ballist  проходу. Несколько штук у меня были просто стянуты с крючка, несколько штук порвались в месте входа жала офсетного крючка в корпус изделия. В общем, примерно за пару часов рыбалки я потерял значительную часть приманок. Позже, за состоянием изделия я начал следить, особенно после поклёвок, и своевременно производить его спайку.

Что интересно, окунь атаковал Pro Series Ballist довольно уверенно, довольно долго пытался её засасывать, часто подвисал за хвост изделия, не будучи при этом засечённым. В общем, подвох он замечал не сразу, а может и вообще не замечает.

В последующем, я ещё несколько раз пытался поймать жереха, при этом экономя приманки, которых у меня осталось в количестве двух штук, но безрезультатно. Окунь не давал покоя, уничтожая при этом изделие, и в итоге уничтожил его полностью.

Целенаправленно ловить окуня я пробовал на водоёмах без течения, на глубинах от трёх до шести метров, облавливая при этом свалы и бровки. Надеялся поймать хороший экземпляр, но у меня не получилось это сделать, поскольку основную часть приманок я израсходовал на Дону. У меня для этой цели остался всего один твистер, который и был уничтожен на этой рыбалке, причём довольно быстро. В общем, поклёвок долго ждать не пришлось, окунь сразу взялся за дело и быстро его скушал. По одной рыбалке судить конечно не правильно, но я всё – равно считаю, что и на водоёмах без течения окунь с аппетитом кушает Pro Series Ballist.

Проводки:

Проводок я использовал несколько. Чаще всего использовал обычную, классическую проводку: два оборота катушкой – пауза, как на водоёмах с течением, так и без оного. На эту проводку окунь отлично реагировал. Основная часть поклёвок происходила на паузе, когда Pro Series Ballist падал, либо в момент касания дна.

Также я использовал проводку в стиле длинной ступеньки. Производил подрыв приманки удилищем и затем производил четыре, пять оборотов катушкой. Данную проводку я, в основном, использовал на водоёмах с течением. На такую проводку окунь также неплохо реагировал, а вот жерех, видимо, не успевал. 

Заключение:

По итогу могу сказать, что Pro Series Ballist довольно удачная приманка, которая стабильно работает на водоёмах разного типа, как с течением, так и без оного. На ступеньке офсетного крючка изделие держится хорошо, во всяком случае, после нескольких поклёвок головная часть приманки не разбивается.

В месте с тем, при монтаже на офсетном крючке мелкий окунь при поклёвке может спокойно стащить с крючка приманку, либо её часть. Так что, за состоянием Pro Series Ballist нужно следить постоянно во время ловли. При необходимости нужно своевременно производить пайку частей изделия огнём зажигалки. 

В целом, Pro Series Ballist  хорошо подойдёт для поиска окуня, поскольку она не оставляет его к себе равнодушным.

Благодарю за внимание.

С уважением, Константин.

Пиявка. Обзор Lucky John Pro Series Ballist. — товары

Добавлять комментарии могут только .