Обзор силиконового слага Lucky John Pro Series Nayada.

Brovkin-Ruslovoy 07 января 2022

На нашей Западной Двине есть категория рыбаков, которые на лайтовые и микроджиговые снасти удачно ловят двинского окуня. Попадаются и экземпляры за полкило, и окуньки грамм по 50, но в количестве. Один из таких специалистов по ловле окуня как-то пригласил меня на окуневую речную рыбалку. Дело было в весенний запрет, нужные мне точки для тяжелого джига были недоступны из-за паводка и, взяв лайтовый озерный спиннинг, я поехал в «разведку» на окуня. Приманку Nayada от Lucky John любезно мне презентовал коллега по рыбацкому цеху. Как оказалось, наш окунек хорошо отзывался эту силиконовую имитацию личинки.

Приманка прописалась  в моей окуневой коробке и уже есть пара слов об этой силиконовой казаре (личинке стрекозы) от компании Lucky John.

Nayada выпускается в двух размерах 2 и 2,5 дюйма.

Упакованы приманки в классические зип-пакеты с пластиковой прозрачной подложкой, которая защищает от деформации тонкие усики и лапки личинки.

В упаковке приманок размером 2 дюйма находится 9 слагов, а приманок размером 2,5 дюйма в пакете находится 7 штук.

Размеры приманок видны на обзорных фото (ниже).

В цветовой палитре Lucky John Pro Series Nayada присутствуют классические, для всей линейки приманок Lucky John, цвета. Нет контрастных двухцветных расцветок, но полюбившиеся многим рыболовам цвета в наличии. Мой любимый цвет S13, который проверен на многих приманках этой компании, отлично сочетается и с Nayada.

Nayada можно оснащать и небольшими джиг головками, небольшими двойниками и офсетными крючками. Но одинарный крючок для монтажа Nayada будет, наверное, оптимальным вариантом, если не стоит задачи сделать монтаж незацеплющимся. Размер одинарного крючка с большим ушком №4 будет уместен и для приманки размером 2 дюйма и для приманки размером 2,5 дюйма.

На фото ниже приманки 2 и 2,5 дюйма смонтированные на одинарных крючках 4 номера.

Отдельного внимания заслуживает геометрия и детализация приманки. Несмотря на то, что используемый в приманке силикон имеет в составе и кристаллы соли и, как утверждает производитель, в процессе изготовления добавляется аттрактант, слаг Nayada удалось сделать действительно максимально детализированным. Похожую четкую отливку мелких силиконовых деталей можно встретить у других известных производителей, но с силиконом более плотным.

Тело приманки рельефное, с элементами чешуек, панциря, имеется пара небольших глаз. Приманка имеет по три подвижных лапки с каждой стороны.

Хвостик и усики Nayada тоненькие и очень подвижные, отлиты, как и вся приманка, максимально качественно. Lucky John Pro Series Nayada - самая детализированная приманка в линейке производителя.

Nayada, как уже упоминалось, это силиконовая имитация личинки стрекозы, являющейся излюбленным кормом полосатых хищников. 

Имеет ли значение для окуня сходство Lucky John Pro Series Nayada с казарой? - наверняка. Важна ли такая детализация элементов приманки? - тут вопрос дискуссионный, но можно предположить, что каждая рельефная деталь тельца личинки, не говоря уже про усики и хвостик, оставляет отдельное гидродинамическое возмущение при проводке. Возможно, более сложный гидродинамический рисунок - это и есть секрет уловистости Nayada.

Lucky John Pro Series Nayada хорошо себя показала при речной ловле окуня, как на шарнирном, так и на разнесенных монтажах.

И так же хорошо Nayada работала по озерному полосатому хищнику.

Какой-то необычной, индивидуальной проводки для казары, на мой взгляд, нет. Хорошо работает и ступенька, и волочение на шарнирных монтажах, и неспешные протяжки на разнесенных оснастках. Lucky John Pro Series Nayada - это типичный слаг, который не имеет собственной игры на равномерной проводке, поэтому анимация приманки необходима, чтобы привлечь внимание окуня. А вот когда окунь уже заинтересовался приманкой, то такую детализированную казару он может взять и на долгой паузе в проводке.

Каждый производитель включает в линейку выпускаемых приманок слаги, имитирующие насекомых. Кто-то копирует уловистые формы у своих коллег-конкурентов, а вот у Lucky John получилась казара вполне оригинальная, способная дополнить наборы окуневых слагов в рыбацкой коробке. 

Всем ни хвоста, ни чешуи.

Николай Бровкин-Русловой

Обзор силиконового слага Lucky John Pro Series Nayada. — товары

Комментарии

hohreek2
hohreek2 07 янв. 2022
у нас тоже на такие ловят, даже щука берёт. плюсую.
Добавлять комментарии могут только .